45 Los(e)/Seite
Becher, 2 Stück und 1 Schale
Besteck, 27 Teile "Robbe & Bering", 800 Silber, ca. 660 g, je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 3 Vorlegeteile ...[more]
Besteckteile, 26 Stück
Fischbesteck, 12 Teile
Fischbesteck, 12 Teile, verzierte Gebrauchsteile Metall, versilbert, Beingriffe, im Holzkasten, 6 x 24,5 x 18,5 cm
Fischbesteck, 12 Teile "Mappin Brothers", verzierte Gebrauchsteile 925 Silber, Perlmuttgriffe, im Holzkasten, 6 x 31 x 26 cm, England, Ende 19. Jh.
Gewürzset auf Tablett, 5 Teile
Henkelschälchen
Henkelschälchen, 13 Lot Silber, ca. 326 g, innen vergoldet, Rundfuß, Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, graviertes Monogr. "ZM", H= 12,5 cm
Henkelschälchen
Henkelschälchen, 800 Silber, ca. 202 g, innen vergoldet, geschwungener Rand mit durchbrochenem Dekor, 2 verzierte Henkel, oval, 8 x 19 x 10 cm
Henkelschale
Henkeltablett "WMF"
Henkeltablett "WMF", Metall, versilbert, Rand mit reliefiertem Ornamentdekor, 2 verzierte Henkel, rechteckig mit abgerundeten Ecken, 65,5 x 42 cm
Jüdischer Geiger
Jüdischer Geiger, 925 Silber, ca. 46 g, H= 12,5 cm, auf Holzsockel gesteckt, Gesamt H= 18 cm
Kännchen
Kännchen, 800 Silber, ca. 163 g, innen vergoldet, Balusterkorpus mit graviertem Mongor. "ZM", H= 13,5 cm
Kerzenleuchter "Wilkens", 3-flammig, 835 Silber, gefüllt, ovaler Fuß, gebogener Querarm mit 3 Kerzenhaltern, H= 10 cm, B= 27 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenständer
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, 925 Silber, ca. 480 g, gedrehte Wandung, breiter Rundfuß, Balusterschaft, H= 20 cm, 1 leicht verformt
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Metall, versilbert, reich reliefiertes Dekor mit Personen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterschaft, H=31 cm, leicht verformt
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar, Silber, gefüllt, strukturiertes, florales Dekor, breiter Rundfuß, konischer Schaft, H= 16 cm, Schweden, 1951
Likörschalen, 8 Stück
Likörschalen, 8 Stück, 800 Silber, ca. 358 g, innen vergoldet, Rundfuß, schlanker Schaft, flache Schale, H= 9 cm
Menuebesteck, 41 Teile
Menuebesteck, 45 Teile
Milch und Zucker
Milch und Zucker, 925 Silber, gefüllter Rundfuß, H= 10,5 cm
Milch und Zucker "Preisner"
Milch und Zucker "Preisner", 925 Silber, ca. 142 g, H= 5,5/7,5 cm
Milch und Zucker auf Tablett
Milch und Zucker auf Tablett, 800 Silber, ca. 283 g, reich reliefiertes Ornamentdekor, ovales Tablett 18,5 x 13,5 cm
Moccakern, 3-teilig
Moccakern, 3-teilig, Silber, ca. 1064 g, reliefiertes Ornamentdekor, Moccakanne mit Milch und Zucker, H= 9-23 cm, Schweden, 1963
Moccalöffel, 12 Stück
Moccalöffel, 12 Stück, 800 Silber, ca. 144 g, Laffen vergoldet, verzierte Griffe, L= 10,5 cm
Schälchen, 5 Stück
Schälchen, 5 Stück, 800-925 Silber, ca. 261 g, verschiedene Formen und Dekors, 4 rund D= 7,5-15 cm, 1 oval 9 x 7 cm
Schöpfkellen, 2 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 5 Stück
Silberteile, 9 Stück
Tablett
Tablett, 800 Silber, ca. 242 g, gewellter, profilierter Rand, oval, 25 x 18 cm
Teekanne
Teesiebe, 2 Stück
Teesiebe, 2 Stück, Silber (1x 800), ca. 116 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 14,5/15 cm
Wandrelief - Patrona Bavariae
Wandrelief - Patrona Bavariae, 925 Silber, ca. 1300 g, 58 x 29 cm
Zierschale
Zierschale, 800 Silber, ca. 506 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Blumenranken, gewellter Rand, oval, 5,5 x 35,5 x 24 cm
Zierschale
Zierschale
Zierschale, Silber, ca. 348 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor mit Putten und floralen Ornamenten, oval, 11 x 20 x 16 cm, Hanau
Zierschale
Zierschale, Silber, Spiegel mit reliefiertem Personendekor, Rand mit durchbrochenem, floralem Dekor, oval, 2,5 x 18,5 x 14,5 cm, Schweden, 1954
45 Los(e)/Seite