102 Los(e)/Seite
Aufsatzvase
Aufsatzvase, Messing, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten, Balustervase mit 4 Beinen als plastische Fische, auf Schale montiert, H= 18 cm
Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel
Beckenschlägerschüssel
Bowletopf "WMF"
Brieföffner
Brieföffner, Metall, dunkel patiniert, Griff als Eiffelturm, gebogene Klinge, L= 28,5 cm, um 1900
Briefwaage
Briefwaage, Metall/Messing, emaillierte Skala, H= 31 cm, Anfang 20. Jh.
Buchstützenpaar
Buchstützenpaar, Keramik, farbig glasiert, mit plastischen Zickleinfiguren, H= 14 cm
Bürowaage "Columbus Bilateral"
Bürowaage "Columbus Bilateral", Metall/Messing, 2 Pendelskalen, verzierter Sockel, H= 19,5 cm, um 1900
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, meist silberfarbene Glaskugeln und -glocken
Deckelpokal
Deckelpokal, Zinn, reich reliefiertes, florales Dekor mit Puttenmotiven, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 28,5 cm, Jugendstil, um 1900
Deckelschatulle
Dröppelmina
Dröppelmina, Zinn, Rundfuß, kannelierte Verzierungen, 2 geschwungene Henkel an Balusterkorpus, H= 41,5 cm, wohl um 1900
Feuerwehrhelm
Feuerwehrhelm, schwarzes Leder, Messingmontierungen, Kaiserreich
Feuerwehrhelm
Feuerwehrhelm
Henkelkanne
Henkelkanne, Kupfer, verzierte Messingappliken, Balusterkorpus, geschwungener Henkel, H= 32 cm, orientalisch
Henkelkanne, 3 Stück
Henkelkanne, 3 Stück, Kupfer/Metall, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-31 cm
Henkelplatte
Henkelplatte, Kupfer, verzinnt, getriebenes Ornamentdekor, D= 39,5 cm, 19. Jh.
Henkeltopf
Henkeltopf, Kupfer, innen verzinnt, 2 Messinghähne, Balusterkorpus auf 3 geschwungenen Beinen, H= 28 cm
Henkeltopf
Henkeltopf, Kupfer, reich graviertes Ornamentdekor, konischer Korpus, 2 Henkel, H= 25,5 cm, wohl 19. Jh.
Henkeltöpfe, 2 Stück
Henkeltöpfe, 2 Stück, Kupfer, verzinnt, H= 14/19 cm, D= 18/29 cm, 19. Jh.
Kannen, 4 Stück und 2 Bierkrüge
Kannen, 4 Stück und 2 Bierkrüge, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, H= 11-19 cm, 19. Jh., teils gedellt
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenständer
Kerzenständer, Bronze, dreieckiger Sockel mit Engelsköpfen auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständer, 4 Stück
Kerzenständer, 4 Stück, Messing, verschiedene Formen und Dekors, H= 11,5-25 cm, 19./20. Jh.
Korkenzieher, 10 Stück
Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 10-19 cm
Korkenzieher, 10 Stück
Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8,5-24 cm
Korkenzieher, 10 Stück
Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8-19 cm
Korkenzieher, 10 Stück
Korkenzieher, 10 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8-20 cm
Korkenzieher, 4 Stück
Korkenzieher, 4 Stück, Metall, Beingriffe, verschiedene Formen und Dekors, 2 Griffe mit Tierhaarbürsten, 1 mit Klappgabel, L= 10-20 cm, 19./20. Jh.
Korkenzieher, 8 Stück
Korkenzieher, 8 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 6-21 cm
Korkenzieher, 9 Stück und 1 Flaschenöffner, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 8,5-21 cm
Kupferteile, 4 Stück
Kupferteile, 4 Stück, verschiedene Formen, H= 9-24 cm, Kanne, Schale, Topf und Blumentopf, teils gedellt
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors u.a. mit Personen und Tieren, H= 17/18,5 cm, 19./20. Jh.
Model, 8 Stück
Model, 8 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, L= 7-21 cm
Monokular "Leitz, Monux", Nr. 508082, Metall/Kunststoff, L= 11,5 cm, mit Lederetui
Pastetenformen, 5 Stück
Pastetenformen, 5 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, 2 rund, D= 13,5/21 cm, 3 oval, je 19 x 15,5 cm
Pfeifen, 2 Stück
Pfeifen, 2 Stück
Pfeifen, 3 Stück
Pfeifen, 5 Stück
Pfeifen, 5 Stück, Porzellanköpfe mit farbigen Jagd- und Jägermotiven, 4 mit Metalldeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 25-27 cm, um 1900
Pfeifen, 6 Stück
Pfeifen, 6 Stück, Porzellanköpfe mit farbigen Jagd- und Jägermotiven, 3 mit Metalldeckeln, Holzschäfte, Mundstücke Horn, L= 22-28 cm, um 1900
Postkarten, 12 Stück - Hochwasser in Kempten, 15. Juni 1910, schwarz-weiß, Aufnahmen von L. Färber, Kempten, 1 gelaufen
Postkarten, 39 Stück
Postkarten, 39 Stück, teils farbig, verschiedene Motive, meist an "Fürstin Waldburg-Zeil, Kisslegg" adressiert, meist gelaufen, vor 1920
Postkarten, ca. 100 Stück
Postkarten, ca. 100 Stück, teils farbig, meist Ansichten von Wirtschaften in Kempten, teils gelaufen, 20. Jh., in 2 Alben
Postkarten, ca. 170 Stück
Postkarten, ca. 170 Stück, teils farbig, Ansichten vom Allgäu/Westallgäu, meist gelaufen, meist vor 1940, in 3 Alben
Rechenmaschine "Brunsviga", Modell 13R, Nr. 234417
102 Los(e)/Seite