476 Los(e)/Seite
Adam, Josef, 1883 - 1953
Adam, Josef, 1883 - 1953, Öl/Lwd, 55 x 45,5 cm, " Historisierendes Interieur mit Kartenspielern ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Allen, Künstler des 20. Jh.
Allen, Künstler des 20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 20 x 25 cm, " Enten am Ufer ", u.r. sign.
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien, Öl/Lwd, doubl., 74 x 100 cm, " Herbstliche Teichlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
Bartsch, Reinhard, 1925 - 1990 Berlin, Öl/Krt, 49,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Paris - Notre Dame ", u.l. sign., Lit.: Artprice, Mageda
Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam
Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam, Öl/Holz, 25,5 x 20,5 cm, " Trinkpause im Pferdestall ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Behringer, Johann, 1929 Nürnberg
Behringer, Johann, 1929 Nürnberg, Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Weite Landschaft mit Wanderern ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim
Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim, Öl/Lwd, 27 x 39 cm, " Kapelle vor Bergkulisse ", u.r. sign., dat. 1942, Lit.: im Hause
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Bildnismaler des 19./20. Jh., Öl/Metall, 43 x 39 cm, geschwungene Form, " König David mit Harfe "
Blum, Adolf, 1906 Bergen-Enkheim
Blum, Adolf, 1906 Bergen-Enkheim, Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, rücks. betit. " Winter im Taunus ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: im Hause
Blumenmaler des 20. Jh.
Blumenmaler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 37,5 x 29 cm, " Margeriten in einem Topf ", u.l. sign. "Kuharic"
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek., Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Bollermann, Klaus, geb. 1941
Bollermann, Klaus, geb. 1941, Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Brandt, Edward, Künstler des 20. Jh.
Brandt, Edward, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 29 x 39,5 cm, " Weite Landschaft mit Getreideernte ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Artprice
Broch, Alois, 1864 - 1939
Broch, Alois, 1864 - 1939, Öl/Lwd, 36 x 28,5 cm, " Junge Schönheit ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Bunic, Künstler des 20. Jh.
Bunic, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 11,5 x 14,5 cm, " Abendlandschaft mit Blumen ", u.l. sign.
Bunic, Künstler des 20. Jh.
Bunic, Künstler des 20. Jh., Hinterglasmalerei, 14 x 12 cm, " Landschaft mit Pferd, Blume und Ring ", u.l. sign., dat. (19)90
Cäsar, Josefine, Künstlerin des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhof bei Bad Tölz ", u.r. sign.
Cäsar, Josefine, Künstlerin des 20. Jh., Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 40 cm, rücks. betit. " Dachau ", u.l. sign.
Christiansen, Niels Hans, 1850 - 1922, Öl/Lwd, doubl., 81 x 91 cm, " Abendliche Winterlandschaft mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Correggio, Max, 1854 - 1908 München
Curic, A., Künstler des 20. Jh.
Curic, A., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Mähender Bauer ", u.r. sign.
Dieste, Hermann, 1931 Westfalen, tätig in Dortmund, Öl/Lwd, 20 x 25 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Doll, Anton, 1826 - 1887 München
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen, Öl/Hartfaser, 30 x 24 cm, " Madonna ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen, Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler
Dürr, Hans, 1913 - 1993
Dürr, Hans, 1913 - 1993, 2 Gemälde, Öl/Karton, ca. 28 x 32 cm, " Landschaften ", je sign., Lit.: Artprice
Enderle, Marika, Australische Künstlerin des 20. Jh., Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Hafenpromenade ", u.r. sign.
Erhard, J., Künstler des 19./20. Jh.
Erhard, J., Künstler des 19./20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 76,5 x 119 cm, " Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv ", u.r. sign.
Fach, Künstler des 19. Jh.
Falzberger, Iganz Peter, 1948
Falzberger, Iganz Peter, 1948, Öl/Sperrholzplatte, 9 x 13 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken, Öl/Lwd, 24,5 x 30,5 cm, " Pferde und Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause
Feldkamp, Heinrich E., 1932 Dinslaken, Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause
Fiedler, Künstler des 20. Jh.
Fiedler, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Bunter Sommerblumenstrauß auf einem Fenstersims ", u.r. sign.
Fink, August, 1846 - 1916 München
476 Los(e)/Seite