235 Los(e)/Seite
Aderlassschnepper
Aderlassschnepper, Messing/Metall, L= 6 cm, mit Etui, 19. Jh.
Backformen, 2 Stück und 1 Henkelschale, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, L= 26-41 cm, 19. Jh.
Backformen, 3 Stück
Backformen, 3 Stück, Kupfer, verschiedene Dekors, oval, L= 25-30 cm, 19. Jh.
Backformen, 5 Stück
Backformen, 5 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, 3 oval L= 15-16,5 cm, 2 rund D= 15/24 cm, 19. Jh.
Backformen, 8 Stück
Backformen, 8 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 5,5-10 cm, 19. Jh.
Besteckkasten
Besteckkasten, Mahagoni, Messingbeschläge, 4 Schubladen, innen verschiedene Einsätze, 40 x 54 x 37 cm
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Messing, reich gravierte, figurale Verzierungen, Balusterform, H= 16,5 cm, D= 21 cm, Afrika
Bügeleisen
Bügeleisen, Messing, Holzgriff, graviertes Dekor mit Monogr. "S", innen dat. 1893, H= 18 cm, L= 18 cm
Daubenbottich
Daubenbottich, Holz, undeutl. bez., dat. 1837, Deckel mit geritzten Herzen und Monogr. "IE", H= 26,5 cm, D= 26 cm
Deckeldosen, 2 Stück
Deckeldosen, 2 Stück, Marmor in verschiedenen Farben, florale Motive in Pietra Dura Technik, rechteckiger Korpus, je 3 x 11,5 x 9 cm, Italien
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 10 x 29 x 18 cm, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, roter/schwarzer Lack, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Vogel, 8,5 x 17,5 x 12 cm, China, leichte Gebrauchsspuren
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte, florale Dekors, L= 15 cm, Asien
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, reiche Einlegearbeiten im maurischen Stil, 1 mit Runddeckel, L= 11/21,5 cm
Deckelterrine
Deckelterrine, Zinn, gebuckelte Wandung, ovoider Korpus mit 2 Henkeln, 27 x 32 x 21 cm, um 1900
Dekoobjekte, 24 Stück - Eier
Dekoobjekte, 24 Stück - Eier, verschiedene Materialien und Dekors, H= 5-12 cm, u.a. Porzellan, Stein, Holz
Dokumentenmappe
Dröppelmina
Dröppelmina, Zinn, strukturiertes Dekor, Amphorenform, auf ebonisiertem, rundem Holzfuß, H= 45 cm, gedellt
Dröppelmina
Dröppelmina, Zinn, strukturiertes Dekor, Amphorenform, auf rundem Holzfuß, H= 45 cm
Druckplatten, 3 Stück
Druckplatten, 3 Stück, Metall, verschiedene Motive nach alten Stichen, 1 rund D= 14,5 cm, 2 rechteckig L= 14,5/18 cm, 20. Jh.
Fotographien, 27 Stück "Allgäu"
Gamsbart
Gamsbart, Messingstecker mit reliefierten Verzierungen und Gamsfigur, H= 20 cm
Gehstock
Gehstock, Holz, 3-teilig mit Messingschraubgewinden, Messinggriff als plastischer Schlangenkopf, L= 90 cm, mit Koffer
Geige mit Bogen
Geige mit Bogen, 4/4-Geige, Holz, teils ebonisiert, L= 60 cm, Sachsen, um 1900, Schnecke minimal beschädigt, mit Koffer
Geldkatze
Geldkatze, Stoff, Glasperlenstrickerei mit Blumen- und Landschaftsmotiv, L= 14 cm, Biedermeier, 19. Jh.
Geldscheine, ca. 50 Stück
Geldscheine, ca. 50 Stück, meist deutsche Banknoten, Anfang 20. Jh.
Gewichtsätze, 3 Stück
Gewichtsätze, 3 Stück, Messing/Porzellan, je im Holzkasten, L= 14-22 cm, um 1900, 1 unvollständig
Globus "JRO Multi-Globus"
Globus "JRO Multi-Globus", Papier auf Glaskugel, runder Holzfuß mit Metallmontierung und Aluminiumskala, mit Beleuchtung, H= 42 cm, elektrifiziert
Goldwaagen, 2 Stück
Goldwaagen, 2 Stück, Messing/Metall, mehrere Gewichte (unvollständig), je im Holzetui, L= 12/18 cm, Anfang 19. Jh.
Gugelhupfformen, 2 Stück
Gugelhupfformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 27/28,5 cm, 19. Jh.
Gugelhupfformen, 2 Stück
Gugelhupfformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 30/31 cm, 19. Jh.
Gugelhupfformen, 3 Stück
Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 23-26 cm, 19. Jh.
Handschreiben, 18. Jh.
Handschreiben, 18. Jh., auf Pergament, Verzichtsbrief, dat. 1768, Wachssiegel in Holzkapsel
Handtasche, 2 Stück
Handtasche, 2 Stück, reiche Perlstickereien mit verschiedenen Dekors, 1 mit Metallbügel, innen Seidenfutter, L= 18/20 cm, um 1900
Handtaschen, 3 Stück
Handtaschen, 3 Stück, Stoff, 2 mit floralen Stickereien, 1 mit Perlstrickereien, Metallbügel, L= 14-19 cm
Haushaltsutensilien, 3 Stück
Henkelkannen, 4 Stück
Henkelkannen, 4 Stück, Zinn, verschiedene Formen, 2 mit strukturiertem, floralem Dekor, 2 mit gedrehter Wandung, H= 17-21 cm, 19. Jh.
Henkelkannen mit Klappdeckeln, 3 Stück, Zinn, gedrehte Wandung, Balusterform, H= 18-23 cm, 19. Jh.
Henkelkrug mit Klappdeckel
Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, Rillen- und Ornamentdekor, konische Form, H= 29 cm, nach altem Vorbild
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, Form im Stil des 18. Jhs., H= 26 cm
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, Rillendekors, undeutl. gravierte Bez., H= 28,5/29,5 cm, 19. Jh., leicht gedellt
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Zinn, verschiedene Formen, H= 20,5/27 cm, wohl 19. Jh., unter Verwendung alter Punzen, gedellt
Henkelkrüge, 4 Stück
Henkelkrüge, 4 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, H= 21-34 cm, 18./19. Jh.
Henkelplatten, 2 Stück
Henkelplatten, 2 Stück, Zinn, gewellter Rand, 2 Henkel, D= 37 cm, wohl Anfang 19. Jh., Gebrauchsspuren
Henkelschalen, 2 Stück
Henkelschalen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, D= ca. 32, 19. Jh., leicht gedellt
Henkelschalen, 2 Stück,
Henkelschalen, 2 Stück
Henkelschalen, 2 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 1 mit Deckel, D= 16-33 cm, wohl 18./19. Jh., teils verformt, Gebrauchsspuren
Jagdhörner, 2 Stück "Fürst Pless/A. Dost München", Messing/Metall, Lederumwicklung, L= 32/36 cm, beide gedellt und ohne Mundstücke
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Trophäenschild, 48 x 24 x 30 cm
Jagdtrophäe - Gamskopf
Jagdtrophäe - Gamskopf, präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm
235 Los(e)/Seite