Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
102 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Bläsche, Johann, Bildhauer des 19./20. Jh., Specksteinskulptur, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamt H= 19,5 cm, " Mädchenbüste ", sign., Lit.: Artp...
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Lit.: Art...
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig - 2020 Friedrichshafen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 9 cm, " Deutscher Kurzhaar Pointer ", monogr., Gießerste...
Schmidt-Felling, Julius Paul, 1835 Berlin - 1920, Bronzefigur, auf Steinsockel, Gesamt H= 20,5 cm " Männlicher Akt mit Helm und Schild auf Pferd "...
Afrikanische Hornschnitzerei
Afrikanische Hornschnitzerei, Horn eines Wasserbüffels, geschnitztes Ornamentdekor, L= 28 cm, Kuba, Kongo
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Kamba (?), Kongo, auf Acrylsockel
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, Krustenpatina, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 26,5 cm, Karabora, Burkina Faso, Provinienz: Sammlung Henri Aberge...
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, Opferpatina, auf gestuftem Sockel, Gesamt H= 15 cm, Mambila, Nigeria/Kamerun, alt
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur der Mumuye, Holz, dunkel gebeizt, auf Sockel und Messingplatte, H= 96 cm, Kamerun/Nigeria
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur mit Kleid und Tasche, Holz, braun gebeizt und farbig gefasst, auf Sockel, H= 37,5 cm, Yoruba, Nigeria, Provin...
Afrikanische Kultfigur - Kniende
Afrikanische Kultfigur - Kniende, Bronze, H= 6 cm, auf Acrylsockel, Dogon, Mali, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010
Afrikanische Kultfigur - Krypto-Fetisch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 15,5 cm, Luba-Hemba, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Schutzfigur "bateba phuwe", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 29 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Mutter mit Kind, Holz, Kaolin-Fassung, H= 39,5 cm, Ashanti, Ghana
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau, Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, männliche Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, Gesamt H= 18 cm, Lobi, Burkina Faso
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, braun gebeizt, mit Lendenschurz, auf Sockel, H= 40 cm, Baule, Elfenbeinküste, Spannungsr...
Afrikanische Kultfigur - Stehende, weibliche Figur, Holz, weiß gefasst, mit ausgestreckten Armen, H= 25,5 cm, Fante, Ghana, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, auf Sockel, H= 37 cm, Lobi
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Männliches und weibliches Chiwara, Holz, braun gebeizt, je auf Metallplatte montiert, H= 73/87 cm, Bambara, Ma...
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Senufo-Stampfer, Holz, braun gebeizt, auf Sockel und Metallplatte, H= 118 cm, Geheimgesellschaft der "popro", ...
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Venavi-Zwillingsfiguren, Holz, braun gebeizt, H= 18,5/20 cm, Ghana
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 13-15 cm, 2x Senufo, Elfenbeinküste, 1x Yaka
Afrikanische Kultmasek - Kanaga-Maske, Holz, braun gebeizt, teils weiß gefasst, H= 48 cm, Dogon, Mali, alt, Provinienz: Sammlung Kurt Wagner, Münc...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28 cm, Kran, Liberia, Provinienz: Süddeutsche Privatsammlung
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, teilweise rot und blau gefasst, H= 31 cm, Idoma, Nigeria
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, dunkel patiniert, H= 25,5 cm, Dan, Nigeria,Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand Schädler, München 2010, mit Metal...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, farbig gefasst, Gesicht mit gesenkten Augenlidern und Sakrifikationsmerkmalen, H= 42 cm, Guro, Elfenbeinküste, Provi...
Afrikanische Kultmaske - Goli (Kple Kple), Holz, teils braun gebeizt und weiß gefasst, H= 38 cm, Yoruba, Nigeria, aus der ersten Gruppe von Masken...
Afrikanische Kultmaske - Miniaturmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, Raffia-Bart, H= 27 cm, Ost-Pende, Kongo, alt
Afrikanische Kultmaske - Mwana Phwevo, Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Luena, Angola, Provinienz: Peter Leobarth, Hameln und Sammlung Nerlich, Münc...
Afrikanische Kultmaske - Nsembu
Afrikanische Kultmaske - Nsembu, Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, große Augen und offener Mund mit Zähnen, H= 23 cm, Kumu, Kongo, Provinienz: P...
Afrikanische Kultmaske - Ogoni-Maske
Afrikanische Kultmaske - Ogoni-Maske, Holz, dunkle Krustenpatina, Vogelgesicht, H= 19 cm, Ekpo Society, Nigeria, Provinienz: Sammlung Bernd Muhlac...
Afrikanische Objekte, 2 Stück - Milchgefäß und Krug, Holz/Ton, verschiedene Formen und Dekors, H= 10/16 cm, Äthiopien/Kamerun
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 29 cm, Makonde
Afrikanisches Amulett - Zahn eines Löwen, Bronze, L= 7 cm, Dahomey, Benin
Afrikanisches Kultobjekt
Afrikanisches Kultobjekt, Eisen, stilisierter Antilopenkopf, L= 31 cm, Dogon oder Baule
Afrikanisches Kultobjekt - Chevron-Perlenkette, 21 ovale Glasperlen in weiß, rot, blau, größte Perle ca. 5 x 4 cm, L= 45 cm, Durchschnitt der Perl...
Afrikanisches Objekt - Prunkkamm
Afrikanisches Objekt - Prunkkamm, Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, H= 16 cm, Ashanti, Ghana, Provinienz: Sammlung Dr. Karl-Ferdinand...
Afrikanisches Objekt - Speer
Afrikanisches Objekt - Speer, Schmiedeeisen, Holz, L= 122 cm
Amphorenvasenpaar
Amphorenvasenpaar, rötlicher Marmor, reliefiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, H= 101 cm
Antikisierte Frauenfiguren, 2 Stück - Musen, Bronzefiguren, dunkel patiniert, je auf gefülltem Sockel, H= 21,5 cm
Auerhahn
Auerhahn, Keramik, farbig gefasst und glasiert, auf Astsockel, H= 29,5 cm, Schnabel minimal bestoßen
Bauernmädchen mit Blüte
Bauernmädchen mit Blüte, Zinkguss, bronziert, auf rundem Holzsockel, H= 38 cm, rücks. bez. "Rancould"
Bauernpaar
Bauernpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 1-53 cm, Bäuerin mit Korb und Bauer mit Pfeife
Chinesische Figuren, 3 Stück
Chinesische Figuren, 3 Stück, aus verschiedenen Gesteinen, H= 6-11,5 cm, Buddha, Fo-Hund, Gelehrter im Schrein
Chinesischer Herrscher
Chinesischer Herrscher, Holz, Fassungsreste, auf Thron sitzend, H= 14,5 cm
Der Kämpfer
Der Kämpfer, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorplatte, Gesamt H= 29 cm, Platte leicht bestoßen
Elefantenfiguren, 5 Stück
Elefantenfiguren, 5 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Holz, Stein), H= 6-13 cm
Figurenschrein, 18. Jh.
Figurenschrein, 18. Jh., Holz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, dreiseitig verglaster Figurenkasten mit verzierter Umrahmung, innen mit floral...
Flötespielerin "Goldscheider Wien"
Flötespielerin "Goldscheider Wien", Keramik, Kleid farbig glasiert, auf ovalem Sockel, H= 41 cm, Modell-Nr. 336
Friedrich der Große
Friedrich der Große, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 33 cm, Gehstock fehlt
Galanter Herr mit Pelzmütze
Galanter Herr mit Pelzmütze, Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, Ende 18. Jh., ursprünglich wohl mit Pfeife und Stock
Gartenfigur - Frau in antiken Gewändern, Steinguss, auf Sockel, H= 110 cm
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb
Gartenfigur - Frau mit Traubenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 140 cm
Gartenfigur - Frosch
Gartenfigur - Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 18 cm
Gartenfigur - Knabe mit Blumen
Gartenfigur - Knabe mit Blumen, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Putto "Allegorie des Winters", Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
-
102 Los(e)/Seite