178 Los(e)/Seite
Altaraufsteller
Altaraufsteller, Holz, farbig gefasst und vergoldet, geschnitzte und durchbrochenes Dekor, H= 25 cm, 18. Jh.
Altaraufsteller
Altaraufsteller
Altaraufsteller, Holz, vergoldet, geschnitzte Verzierungen, ovaler, verglaster Rahmen auf Sockel, H= 32 cm, 18. Jh.
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und blauen Glasperlen, Schleife aus blauem Moiré-Band, H= 38 cm, neuzeitlich
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, H= 23 cm, neuzeitlich
Altarblumen
Altarblumen, zahlreiche Blüten aus weißen und dunkelroten Glasperlen, Schleife aus rotem Moiré-Band, H= 40 cm, neuzeitlich
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, silberfarben, Schauseite mit geschnitzten Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 64 cm, wohl 18. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Zinn, geschwungener und verzierter Sockel auf 3 Kugelfüßen, Balusterschaft, H= 53 cm, Anfang 19. Jh., leicht verformt
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar, Holz, vergoldet, reich geschnitzte Verzierungen, 3 geschwungene Füße an Balusterschaft, H= 59 cm, 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, farbig gefasst (berieben), halbierte Balustervase mit reich geschnitztem Blumenbukett, H= 85 cm, 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, teils vergoldet, als Amphorenvase mit Drahtblumen, H= 17 cm, Ende 18. Jh.
Altarvasen, 2 Stück
Altarvasen, 2 Stück, Holz, meist vergoldet, Balustervase, reich geschnitztes und durchbrochenes Blumenbukett, H= 74 cm, 1.H. 19. Jh.
Altarvasenpaar
Altarvasenpaar, Miniaturvasen Holz, farbig gefasst, konische Form, Stoff- und Papierblumen mit Seidenbändern, Gesamt H= 21 cm, 19. Jh.
Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 22 cm, 19. Jh., Krone beschädigt
Andachtsobjekte, 2 Stück - Eier
Andachtsobjekte, 2 Stück - Eier, Holz, farbig gefasst, verschiedene Dekors mit Muttergottes und Hl. Josef, H= 9/10 cm
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45,5 cm, 19. Jh., 1 Hand fehlt, Fuß leicht beschädigt, wurmstichig
Betender Heiliger
Betender Heiliger, Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, 18. Jh., Jesusfigur?
Christusfiguren, 3 Stück
Christusfiguren, 3 Stück, Wachs/Holz, in Glasbehälter, H= 13,5-20,5 cm, um 1900, davon 1 Eingericht
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 71 cm, Oberammergau, 20. Jh.
Eingericht - Altar mit Madonna
Eingericht - Altar mit Madonna, Holz/Papier und Folie, in Glasflasche, H= 18 cm, 19. Jh.
Eingericht - Arma Christi
Eingericht - Arma Christi, Holz, farbig gefasst, in Glasflasche, H= 16,5 cm, 19. Jh., 1 Arm vom Christus fehlt
Eingericht - Arma Christi
Eingericht - Arma Christi, Holz/Papier, in Glasflasche, H= 23 cm, Ende 19. Jh.
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi, Flaschen farbloses und braunes Glas, H= 14/15 cm
Engel mit Flöte
Engel mit Flöte, Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, 20. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 15,5 cm, 18. Jh.
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 34 cm, 17. Jh., ursprünglich wohl Möbelapplik oder Verzierung eines Chorgestühls
Engelskopf
Engelskopf, Holz, farbig gefasst (restauriert), Flügel vergoldet, H= 24 cm, 18. Jh.
Engelsköpfe
Engelsköpfe, Holz, zusammen am Stück geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, mit plastischen Blüten, H= 30 cm, 18. Jh.
Ewiges Licht
Fatschenkind im Kasten
Fatschenkind im Kasten
Fatschenkind im Kasten, Kind Wachs/Stoff mit Spitze, umgeben von Papierblumen, im verglasten Kartonkasten, 17 x 24,5 x 10 cm, 19. Jh.
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkind im Schrein, Kind Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, verglaster Schrein Pappe/Papier, 23,5 x 29 x 10 cm, 19. Jh.
Figurenschrein mit Reliquie
Flügelaltar mit Klosterarbeiten
Heiligenbildchen, 4 Stück
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara"
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara", 18 x 12 cm, Raimundsreut, 19. Jh., R, Farbfehlstellen
Hinterglasmalerei "Hl. Barbara", 28,5 x 19 cm, 20. Jh., R
Hinterglasmalerei "Hl. Jakobus"
Hinterglasmalerei "Hl. Jakobus", 31,5 x 23,5 cm, neuzeitlich, R
Hinterglasmalerei "Hl. Josef"
Hinterglasmalerei "Hl. Josef", oval, ca. 11,5 x 9,5 cm, im reich geschnitzten Rahmen, Gesamt 36,5 x 24,5 cm, 18. Jh.
Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard"
Hinterglasmalerei "Hl. Leonhard", 28 x 18,5 cm, Sandl, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Hl. Martin"
Hinterglasmalerei "Hl. Martin", 24 x 17,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Johannesknabe mit Schaf", 27,5 x 20 cm, um 1900, R
Hinterglasmalerei "Jungste Gericht (Jüngstes Gericht)", 39 x 29 cm, 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Madonna"
Hinterglasmalerei "Madonna", 16,5 x 10,5 cm, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
Hinterglasmalerei "Madonna"
Hinterglasmalerei "Madonna", 27,5 x 20 cm, 20. Jh., R
Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna mit Hl. Florian und Hl. Leonhard", 28 x 39 cm, Sandl, 19. Jh., Farbfehlstellen, R
Hinterglasmalerei "Mariazeller Madonna", 39 x 29 cm, 1H. 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Antoni"
Hinterglasmalerei "S. Antoni", 25 x 16,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Franzicus (Franziskus)", 17 x 11,5 cm, 19. Jh., R, kleine Farbfehlstelle
Hinterglasmalerei "S. Katharina"
Hinterglasmalerei "S. Katharina", 18 x 11,5 cm, 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "S. Maria von Guten Rath", 24 x 18 cm, Anfang 19. Jh., im Spiegelrahmen
Hinterglasmalerei "S. Xaverius"
Hinterglasmalerei "S. Xaverius", 14,5 x 10 cm, Anfang 19. Jh., R
Hinterglasmalerei "Schmerzhafte Maria", 39 x 29 cm, Sandl, 19. Jh., im unteren Teil leicht verwischt, R
Hinterglasmalerei "Treufaltikeit (Dreifaltigkeit)", 23,5 x 15,5 cm, verspiegelt, 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, H= 19/23 cm, " Christus " und " Hl. Dreifaltigkeit ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je 17,5 x 12,5 cm, " Hl. Margarethe und Hl. Elisabeth ", 19. Jh., R, kleinere Farbfehlstellen
178 Los(e)/Seite