140 Los(e)/Seite
Amphorenvase "KPM, Berlin"
Amphorenvase "Schwerter Meissen"
Amphorenvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, quadratischer Sockel, H= 30 cm, 2. Wahl
Amphorenvasenpaar
Anhänger, ca. 50 Stück
Aufsatzdeckeldose "Sevres"
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, Blumen- und Ornamentdekor mit Vögeln, Balusterform, H= 15 cm, D= 19 cm, China
Blumenübertopf
Blumenübertopf, Porzellan, handbemalt, rosafarbene Glasur, Blumenmotive, Balusterform, H= 25 cm, D= 32 cm, China
Deckeldose "Nymphenburg"
Deckeldose "Samson, Paris"
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Deckeldose und Teller
Deckeldosen, 6 Stück
Deckeldosen, 6 Stück, Porzellan, verschiedene Umdruckdekors, Metallmontierungen, auf 3 Füßen, Eiform, H= 10 cm
Deckelvase "Havinaco"
Deckelvase "Havinaco", Porzellan, handbemalt, blaues, florales Dekor mit 4 Frauenmotiven, Balusterform, H= 53 cm, Japan, 20. Jh.
Figur - Bär "KPM, Berlin"
Figur - Bär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, L= 11 cm, Zeptermarke
Figur - Bär "KPM, Berlin"
Figur - Bär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 14 cm, L= 24 cm, Zeptermarke
Figur - Blauer Papagei "Volkstedt, Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 17 cm
Figur - Eisbär "KPM, Berlin"
Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, auf ovaler Sockelplatte, H= 13 cm, L= 26 cm, Zeptermarke
Figur - Landender Schwan "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, 23 x 18 x 28 cm, Entwurf Hans Achtziger
Figur - Liegender Leopard "Nymphenburg", Porzellan, farbig gefasst, H= 11 cm, L= 25 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "153"
Figur - Liegendes Rehkitz "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 9,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "345"
Figur - Mädchen mit Gans "Lladro", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm
Figur - Reiher im Schilf
Figur - Reiher im Schilf, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 38 cm, undeutl. gemarkt
Figur - Sitzende Tänzerin "Winterling", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 19,5 cm
Figur - Sitzender Tiger "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm
Figur - Violinist
Figur - Violinist, Porzellan, handbemalt, auf rundem Sockel mit Golddekor, in Rokokogewand, H= 23 cm, Italien, Marke "N mit Krone"
Figur - Vogel
Figur - Vogel, Porzellan, farbig gefasst, auf Astsockel, H= 17 cm, Marke "N mit Krone"
Figuren, 2 Stück - Vögel "Rosenthal/Goebel", Porzellan, farbig gefasst, je auf Astsockel, H= 812 cm
Figuren, 3 Stück - Vögel "Wagner & Apel, Lippelsdorf", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= ca. 12 cm ...[more]
Figurengruppe - In Freiheit "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, 29 x 16 x 38 cm, Entwurf Max Fritz
Figurengruppe - Pferdekutsche
Figurengruppe - Pferdekutsche, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Goldverzierungen, 22 x 35 x 17 cm, undeutl. gemarkt
Figurengruppe - Vogelpaar "Hollohaza", Porzellan, weiß, Schnäbel vergoldet, auf dreieckigem Sockel, H= 18 cm
Figurengruppe - Zwei Fohlen
Figurengruppe - Zwei Fohlen, Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H=25 cm, L= 29 cm, Entwurf Karl Tutter
Figurengruppe - Zwei Kätzchen mit Kugel "Hutschenreuther", Porzellan, weiß, Kugel vergoldet, H= 9 cm, Entwurf Karl Tutter
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelschale
Henkelvase
Henkelvase
Hummelfigur - Brüderlein & Schwesterlein, Nr. 49/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11 cm ...[more]
Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13/0, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 13,5 cm, FM 3
Hummelfigur - Enzian-Mädchen, Nr. 351, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, F; 6
Hummelfigur - Frühling, Nr. 141/I, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, FM 3
Hummelfigur - Für's Vaterle, Nr. 87, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 5
Hummelfigur - Gänseliesl, Nr. 47/3/0, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10,5 cm, FM 2
Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 4
Hummelfigur - Hab' mich lieb!, Nr. 311, Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 15 cm, FM 6
Hummelfigur - Heinei, Bandoneonspieler, Nr. 110/0, Porzellan, farbig gefasst, H= 7,5 cm, FM 4
Hummelfigur - Meister Wichtig, Nr. 143/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM 6
Hummelfigur - Puppendoktor, Nr. 127, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm
Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258
Hummelfigur - Rat mal!, Nr. 258, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 13,5 cm, FM 4
Hummelfigur - Schwanenteich, Nr. 344, Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, FM 5
Hummelfigur - Ziegenbub, Nr. 200/0, Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12 cm, FM 6
Ingwertöpfe, 2 Stück
Ingwertöpfe, 2 Stück, Porzellan, handbemalt, 1 mit floralem Motiv, 1 mit Landschaftsmotiv, Balusterform, H= 12,5/14,5 cm, China, älter, 1 geklebt
140 Los(e)/Seite