52 Los(e)/Seite
Aufsatzvase
Backformen, 2 Stück
Backformen, 2 Stück, Keramik, dunkelbraune Glasur, verschiedene Dekors, oval/rechteckig, L= 28/36 cm, 19. Jh., leicht bestoßen
Backformen, 2 Stück
Backformen, 2 Stück, Keramik, Glasuren in unterschiedlichen Brauntönen, rund D= 20/29 cm, 19. Jh., 1 leicht bestoßen
Backformen, 3 Stück
Birnkrug
Birnkrug
Birnkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt mit Reitermotiv, Standring und Deckel Zinn, H= 25 cm, neuzeitlich
Birnkrug
Birnkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit jungem Bauern, Standring und Deckel Zinn, H= 29 cm, Anfang 19. Jh.
Birnkrug mit Zinndeckel
Birnkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumenmotiv, mit Standring, H= 23 cm, 20. Jh.
Blumenübertöpfe, 3 Stück und 1 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaue, florale Dekors, H= 7,5-12,5 cm
Deckeltopf
Deckeltopf, Ton, hellbraune Glasur, 2 Henkel, H= 14 cm, D= 27 cm, 19. Jh., leicht bestoßen
Deckelvase "Delft"
Deckelvase "Delft", Fayence, bläuliche Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 37 cm, Rand leicht bestoßen
Deckelvasenpaar
Eierhalter
Eierhalter, Keramik, braune Glasur, mit Henkel, für 6 Eier, 17 x 21 x 12 cm
Fayencegefäße, 4 Stück
Fayenceteile, 3 Stück "Delft"
Fayenceteile, 3 Stück "Delft", beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, verschiedene Formen, H= 31-35 cm, Deckelvase, Balustervase, Henkelkrug
Flaschen, 3 Stück
Flaschen, 3 Stück, Keramik, braune Glasur, verschiedene Formen, H= 24-29 cm, 19. Jh., teils leicht bestoßen
Henkelkanne
Henkelkanne, Keramik, dunkelbraune Glasur, aufgesetztes, florales Dekor, Balusterform, schlanke Tülle, H= 27,5 cm, 19. Jh., bestoßen
Henkelkanne mit Zinndeckel
Henkelkanne mit Zinndeckel, Keramik, beige Glasur, handbemalt mit floralem Ornamentdekor, Balusterkorpus, H= 35 cm, neuzeitlich
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug, Fayence, beige Glasur, handbemalt, farbiges Blumendekor, Standring und Deckel Zinn, Balusterkorpus, H= 28 cm, 20. Jh.
Henkelkrug
Henkelkrug, Keramik, braune Glasur, umlaufendes Kerbendekor, Hals mit bemaltem Ornamentdekor, Balusterkorpus, H= 38 cm, 19. Jh., Stand bestoßen
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, beige Glasur, handbemalt, großes Blumenmotiv, Balusterkorpus, H= 37 cm, neuzeitlich
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, braune Glasur, umlaufendes Kerbendekor, Balusterkorpus, H= 35 cm, 19. Jh., bestoßen
Henkelkrüge, 2 Stück
Henkelkrüge, 2 Stück, Keramik, hell- und dunkelbraune Glasur, Balusterkorpus, H= 26/29 cm, 19. Jh., beide am Stand bestoßen
Henkelschale
Krauttopf und Kanne "Westerwälder Steinzeug", glasiert, handbemalt, blaue, florale Dekors, verschiedene Formen, H= 21,5/24 cm
Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 27 cm
Sauerkrauttöpfe, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", handbemalt, blaue florale Dekors, 2 Henkel, H= 20 cm
Schalen und Henkeltöpfe, 2 Stück
Teller, 10 Stück "Delft"
Teller, 10 Stück "Delft", Fayence, beige Glasur, 6 handbemalt mit verschiedenen Motiven, 4 bedruckt mit Jagdszenen, D= 15-28 cm
Teller, 10 Stück "Les Poissons de Longwy, France", Fayence, teils farbig gefasst, Form als Fisch, L= 28 cm
Vasen, 4 Stück
Vorratsgefäße, 2 Stück
Vorratsgefäße, 2 Stück, Keramik, braune Glasuren, Balusterkorpus mit 2 Henkeln, unten Ausguss, 1 mit Deckel, H= 32/36 cm
Wandplatte
Wandplatte, Keramik, beige Glasur, handbemalt mit großem Blumenmotiv, rund, D= 50 cm
Wandplatte "Basano"
Wandplatte "Basano", Keramik, beige Glasur, handbemalt, Motiv mit üppigen Blütenzweigen, undeutl. sign., gewellter Rand (mit Sprung), D= 62 cm
Wandteller, 10 Stück
Wandteller, 10 Stück, Fayence, beige Glasur, teilweise handbemalt, verschiedene Motive, D= ca. 23 cm, 19./20. Jh., teils leichte Glasurschäden
Wandteller, 10 Stück
Wandteller, 10 Stück
Wandteller, 10 Stück
Wandteller, 5 Stück
52 Los(e)/Seite