51 Los(e)/Seite
Armband
Armband, 750 WG/GG, ca. 51,8 g, Wabenstruktur, mattiert und poliert, Kastenschloss mit 2 Sichterheitsachten, leichte Tragespuren, L= 19,5 cm
Armreif
Armreif, 750 GG/WG, ca. 25,1 g, 2 sich überkreuzende Bänder, teilweise mattiert und poliert
Brosche
Brosche, 585 GG, ca. 6,9 g, mittig Lagenachat mit Pfauendarstellung, durchbrochen gearbeiteter Rand mit grünem Farbsteinbesatz, L= ca. 4 cm
Brosche
Brosche, 585 GG, Muschelkamee mit Damenbildnis, auch als Anhänger tragbar, ca. 5 x 4 cm
Brosche
Brosche, 750/900 GG, ca. 11,7 g, besetzt mit 2 kleinen Brillanten und 1 Saphir, L= ca. 9,5 cm, Herstellersignet Fries-Arauner, Augsburg
Brosche
Brosche, Gagatkamee mit Damenbildnis, vergoldete Montierung, L= ca. 5,2 cm, 19. Jh.
Broschen, 7 Stück
Broschen, 7 Stück, 2 x 333 GG/RG,1 x 925 Silber, 4 x Metall, Farbsteinbesatz
Charivari und Armband
Charivari und Armband, Silber/Metall, Kette mit 9 Münzen, u.a.Tierzahnanhänger, L= ca. 30 cm, Armband, 5 Münzen, L= ca. 17 cm
Charivari und Brosche
Charivari und Brosche, Silber/Metall, Kette mit 5 Münzen (u.a. Otto von Bayern), L= ca. 28 cm, Brosche mit 2 Münzen und Steinbesatz, L= ca. 4 cm
Clipanhänger
Clipanhänger, 750 GG/WG, ca. 15,4 g, Amethyst in Herzform, 6 Brillanten, L= ca. 3 cm
Clipanhänger
Clipanhänger, 750 WG, Brillant ca. 0,45 ct, tropfenförmige Perle
Collier
Collier, 333 GG, zentrales Element mit Malachitplatte, Kette mit Malachitkugeln, Karabinerverschluss, L= ca. 46 cm
Collier
Collier, 585 GG, ca,. 9,7 g, Rubin in Herzform im Cabochonschliff, flankiert von kleinen Brillanten, L= ca, 41 cm
Collier
Collier
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 4,9 g, Lapislazuli, Gravurdekor an den Ringschultern, Größe 61
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 11,9 g, Bandring, schauseitig 2 Reihen mit kleinen Brillanten ausgefasst, mit persönlicher Gravur, Größe 55
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, ca. 7,8 g, Brillant (beschädigt), 2 Saphire, Größe 59
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,2 g, mattiert und poliert gearbeiteter Ringkopf , Größe 56
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 2,7 g, Brillant ca. 0,33 ct, Zertifikat, Größe 59
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 7,7 g, mittig 5 größere Brillanten (1 beschädigt) umgeben von 20 kleinen Brillanten, Zargenfassungen, Größe 57
Halsketten, 4 Stück
Halsketten, 4 Stück, Silber/silberhaltiges Metall, Türkise, L= ca. 43 - 93 cm, dazu Zierteil mit Kettenbehang
Herrenring
Herrenring, 750 GG, ca. 9,6 g, 42 Brillanten ca. 0,55 ct, Größe 57, Zertifikat
Herrentaschenuhr "Baume, Geneve"
Hut- und Haarnadeln, 5 Stück
Hut- und Haarnadeln, 5 Stück, filigran gearbeitet, teils mit Steinbesatz, L= ca. 9-12,5 cm
Kropfkette
Kropfkette, Silber, 14-reihig, Farbstein- und Perlenbesatz, L= ca. 35 cm
Manschettenknöpfe, 2 Paar
Manschettenknöpfe, 2 Paar, 585 GG, ca. 20,6 g total, 1 x Knotenform, 1 x blaue Achatplatten
Ohrstecker "Bellarri"
Ohrstecker "Bellarri", 750 GG, ca. 14,0 g, Farbsteinbesatz, Steckerclips
Ohrstecker, 2 Paar und Anstecknadel, 1 Paar 750 GG mit Perlen, 1 Paar 585 GG mit Smaragden, Nadel 750 GG mit Perle und kleinem Brillanten
Perlenarmband
Perlencollier
Perlencollier
Perlencollier, Schließe 750 GG, 3-reihig Zuchtperlen, L= ca. 36,5 cm, Herstellersignet Fries-Arauner, Augsburg
Perlenkette
Perlenkette, Schließe 585 WG, Kastenschloss mit Sicherung, L= ca. 93 cm
Perlenkette
Perlenkette, Schließe 585 WG, umlaufend mit Brillantbesatz, L= 100 cm
Perlenkette
Perlenkette, Schließe 750 WG, umlaufend mit Brillantbesatz, mittig 2 Perlen mit Goldkappen, L= ca. 91 cm
Schmuckset, 4 Teile
Schmuckset, 4 Teile, 925 Silber vergoldet, Bergkristalle, Collier, L= ca. 42 cm, Armband, Ohrsteckerclips,
Schmuckteile, 4 Stück
Schmuckteile, 4 Stück, Armreif, Anhänger, D= ca. 5,2 cm, Ring, Größe 60, Kette L= ca. 61 cm, Jadeit
Schmuckteile, Konvolut
Schmuckteile, Konvolut, Silber/Metall, je 1 Halskette, Damenring, Medaillon, 4 Spangen, 2 Beschläge, 19./20. Jh.
Trachtenbroschen, 2 Stück
Trachtenbroschen, 2 Stück, Metall, filigran gearbeitet, L= ca. 6/7 cm
51 Los(e)/Seite