398 Los(e)/Seite
Aghte, Curt, Berlin 1862 - 1943
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Öl/Platte, 34 x 41,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. sign. "R. Verbegge"
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Liegender weiblicher Rückenakt ", u.r. undeutl. sign.
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 46 x 55 cm, " Badender Akt ", o.R
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München, Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice
Barma, Künstler des 20. Jh.
Barma, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 41 x 81 cm, rücks. beit. " Winter in den Dolomiten ", u.r. sign.
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Berger, Georg, 1862 - 1942
Berger, Georg, 1862 - 1942, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Röhrener Hirsch im Morgengrauen ", u.l. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Artprice
Berger, Georg, 1862 - 1942
Berger, Georg, 1862 - 1942, Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Winterlandschaft mit Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Artprice
Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh.
Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 80 x 65,5 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez. "Tegernsee", Lit.: Artprice
Bomhard, Adolph, Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, doubl., 66 x 51 cm, " Naschender Knabe ", u.r. sign., Ortsbez. "München"
Böttinger, Hugo, 1880 - 1934
Böttinger, Hugo, 1880 - 1934, Öl/Lwd, 75 x 35 cm, " Stehender Frauenakt ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Busse, Saur, Artprice
Bouvard, Eloi Noel, 1875 - 1957
Bouvard, Eloi Noel, 1875 - 1957, Öl/Lwd, 54 x 73 cm, " Kanal in Venedig ", u.r mit seinem Pseudonym "Marc Aldine" sign., Lit.: Artprice
Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern, Öl/Lwd, 126 x 62 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)97, o.R, Lit.: Artprice
Budian, Stefan, geb. 1965 Kaiserlautern, Öl/Lwd, 76 x 125 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)98, o.R, Lit.: Artprice
Chaittour, M., Künstler des 20. Jh.
Chaittour, M., Künstler des 20. Jh., Öl/Holz, 38 x 46 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign.
Cusco-Schule des 18. Jh.
Cusco-Schule des 18. Jh., Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 77 cm, " Kriegerischer Reiter "
Cusco-Schule des 18. Jh.
Cusco-Schule des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 109 x 89 cm, " Kriegerischer Reiter mit Kreuz und Schwert ", o.R
Cusco-Schule des 18. Jh.
Cusco-Schule des 18. Jh., Öl/Lwd, doubl., 83 x 56 cm, " Herrscherbildnis mit Arma Christi ", o.R
Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten, Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Ministranten am Kirchhof ", nicht sign., Lit.: Kühling
Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten, Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling
Diemer, Erwin, 1944 Kempten
Diemer, Erwin, 1944 Kempten, Öl/Platte, 29 x 23 cm, rücks. betit. " Bauerngarten ", u.r. monogr., Lit.: im Hause
Diemer, Erwin, 1944 Kempten
Diemer, Erwin, 1944 Kempten, Öl/Hartfaser, 17 x 23 cm, " Blick auf eine Hauswand ", u.r. monogr., Lit.: im Hause
Diemer, Erwin, 1944 Kempten
Diemer, Erwin, 1944 Kempten, Öl/Hartfaser, 18 x 24 cm, rücks. betit. " Gewitterlandschaft im Ostallgäu ", u.r. monogr., Lit.: im Hause
Eggers, Richard, 1905 - 1995
Fleury, Léon, 1804 - 1858 Paris
Fleury, Léon, 1804 - 1858 Paris, Öl/Lwd, doubl., 42 x 67 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur
Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 14 x 18 cm, " Rebhühner in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Frank-Colon, Eugen, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Krt, 27 x 35 cm, " Mondscheinlandschaft ", u.r. sign., Craquelée, Lit.: Artprice
Franke, Künstler des 20. Jh.
Franke, Künstler des 20. Jh., Öl/Platte, 35,5 x 27,5 cm, " Ziegenhirte in Gebirgslandschaft ", u.r. sign. "W. Franke", Ortsbez. "München"
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 10,5 x 25 cm, rücks. betit. " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg, Öl/Sperrholzplatte, 17,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Winterabend ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Friedrich, E., Künstler des 20. Jh.
Friedrich, E., Künstler des 20. Jh., Öl/Hartfaser, 43 x 60 cm, " Stadt am Fluss ", u.r. sign.
Gabelstein, E. v., Künstler des 20. Jh., Öl/Lwd, 50 x 42 cm, rücks. betit. " Portrait des Bürgermeister Wagner von Faulenbach-Füssen ", u.r. sign.
Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf, Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Herbst im Trettachtal ", u.r. sign., Lit.: Kühling
398 Los(e)/Seite