173 Los(e)/Seite
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 51 cm
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, versilbert (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, kannelierter Balusterschaft, H= 83 cm
Altarvase
Altarvase, Holz, bronzefarben gefasst, Verzierungen und Blumen geschnitzt, Balusterform, 2 Henkel, H= 48 cm, wohl 18. Jh.
Altarvasenpaar
Altarvasenpaar, Holz, goldfarben, Balusterform mit 2 Henkeln, Blumenbuketts mit Golddrahtwicklung und Stoffbändern, H= 40 cm
Altöttinger Madonna
Altöttinger Madonna, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, 20. Jh.
Assistenzfigur - Kniende Heilige
Aufsteller - Flammendes Herz
Aufsteller - Flammendes Herz, Holz/Blech, farbig gefasst, Stand mit geschnitzten Verzierungen, H= 46 cm, wohl 18. Jh.
Büste eines Pestchristus
Büste eines Pestchristus, Holz, H= 24 cm, wohl um 1700, wurmstichig
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 54 cm, B= 36 cm, neuzeitlich
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, braun gebeizt, H= 69 cm, B= 54 cm, 20. Jh.
Christuskorpus
Christuskorpus, Holz, farbig gefasst, H= 45 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen, leicht wurmstichig
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 59,5 cm, B= 24 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, B= 35 cm, 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 67 cm, B= 37 cm, wohl 19. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, H= 114 cm, B= 76 cm, 20. Jh.
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz aus 2 Ästen, H= 100 cm, B= 70 cm, 20. Jh., nach altem Vorbild
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Holz, vergoldet, H= 40 cm, ursprünglich Standkreuz, Sockel fehlt
Christuskorpus mit Kreuz
Christuskorpus mit Kreuz, Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900
Das letzte Abendmahl
Das letzte Abendmahl, geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel
Engelpaar
Engelpaar, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 10 cm
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm
Ewiges Licht
Ewiges Licht, farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.
Fatschenkind im Glasschrein
Figurenschrein
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, 17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35,5 cm, 20. Jh.
Hl. Florian mit Baldachinkonsole
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 112 cm
Hl. Hubertus
Hl. Hubertus, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 79 cm, wohl 19. Jh., Rückseite nicht vollplastisch
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 95 cm, wohl 18. Jh.
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (beschädigt), H= 90 cm, wohl 18. Jh., Kreuz später ergänzt
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 129 cm, rücks. Spannungsrisse
Hl. Nothburga
Hl. Nothburga, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, wohl 19. Jh., mit Wandkonsole
Hl. Petrus
Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 79 cm, wohl 18. Jh.
Hl. Veit
Hl. Veit, Holz, farbig gefasst (restauriert), in Kessel gesteckt, H= 28 cm, wohl 18. Jh., mit Glassturz (sekundär), H= 34 cm
Ikone "Christus holt Adam aus der Hölle", Acryl/Holz, 21,5 x 17,5 cm, Griechenland, 20. Jh.
Ikone "Christus Pantokrator mit zwei Randfiguren", Eitempera/Holz, Goldgrund, 40 x 36 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Christus Pantokrator"
Ikone "Christus Pantokrator", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900, leicht beschädigt
Ikone "Deesis"
Ikone "Deesis", Eitempera/Holz, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Drei Hl. Hierarchen"
Ikone "Drei Hl. Hierarchen", Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt
Ikone "Engel mit Heiliger und Gottvater", Acryl/Holz, 32 x 27,5 cm, Russland, wohl um 1800, stark restauriert
Ikone "Erweiterte Festtagsikone"
Ikone "Erweiterte Festtagsikone", Eitempera/Holz, Goldgrund, 44 x 37,5 cm, Russland, 19. Jh., Oklad fehlt, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, Silbergrund, 35 x 31 cm, Russland, um 1900, restauriert
Ikone "Gottesmutter aller Betrübten Freude", Eitempera/Holz, versilbert, 35 x 30 cm, Russland, 19. Jh., restauriert
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja"
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja", Eitempera/Holz, 24,5 x 19 cm, Südrussland, 19. Jh.
173 Los(e)/Seite