34 Los(e)/Seite
Deckeldose
Deckeldose, farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Silberauflage mit floralem Dekor, facettierte Wandung, rund, H= 13 cm
Flasche
Fußbecher, 2 Stück
Fußbecher, 2 Stück, farbloses Glas, weißer Überfang, handbemalt, Blumendekors, verschiedene geschliffene Dekors, Rundfuß, H= 11/14 cm, wohl 19. Jh.
Fußgläser, 9 Stück "Saint Louis"
Fußpokal
Fußpokal, blaues Glas, Kelch mit goldenem Monogr. "C", Rundfuß, H= 23 cm, wohl um 1900
Glas- und Kristallgefäße, 5 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 2 handbemalt, H= 10,5-20,5 cm, 3 Vasen, 2 Becher
Gläser, 3 Stück
Gläser, 3 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, 1 mit farbig überfangenen Medaillons, H= 11,5-16,5 cm
Henkelvase
Henkelvase, farbloses Glas, rosafarbener Überfang mit Goldstreifen, geätzte Wandung, gestauchte Amphorenform, H= 12,5 cm
Kalte Ente
Limonadenkanne "Lalique"
Limonadenkanne "Lalique", farbloses Glas, kannellierte Wandung, Zylinderform, H= 23 cm, aus dem Set "Jaffa", Entwurf um 1930
Parfumflakon
Parfumflakon, farbloses Glas, handbemalt, weißes und goldenes Dekor, lange, schlanke Form, mit Stöpsel, L= 18,5 cm, wohl 19. Jh.
Platte - Künstlerplatte
Platte - Künstlerplatte, farbloses Glas, lilafarbener/grüner Überfang, eingeschlossenes, mehrfarbiges Dekor, D= 42 cm
Pokalglas
Pokalglas
Pokalglas
Pokalglas mit Deckel
Pokalglas mit Deckel
Saftkanne mit 2 Gläsern
Schnapsflasche
Taschentuchvase
Trinkgläser, 2 Stück
Trinkgläser, 2 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, handbemalt, 1 mit Monogr. "R", H= 10,5/13 cm, um 1900
Vase "Eisch"
Vase "Eisch", farbloses Glas, irisierende Wandung, violettes Streifendekor mit Punkten, H= 12,5 cm, sign., dat. (19)88
Vase "Gallé"
Vase "Gallé"
Vase "Murano"
Vase "Murano", farbloses Glas, innen blau und rot unterfangen, eingeschlossenes Dekor in verschiedenen Farben, Balusterform, 2 Henkel, H= 29 cm
Vase "Poschinger"
Vase "Poschinger", irisierende, geätzte Wandung, aufgesetztes, violettes Liniendekor mit Punkten, gewellter Rand, Balusterform, H= 28 cm
Vasen, 2 Stück
Zierglas
34 Los(e)/Seite