25 Los(e)/Seite
Allgäu, 4 Ansichten
Allgäu, 4 Ansichten, 3 Stahlstiche, 1 Lithographie, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 17 cm), u.a. Sulzbach, Hintersteintal, 19. Jh., P
Dresden, 3 Teilansichten
Dresden, 3 Teilansichten, 3 Radierungen, Blatt je 24 x 17,5 cm (1 Querformat), 19. Jh., P
Füssen, 5 Teilansichten
Füssen, 5 Teilansichten, 4 Stahlstiche und 1 Holzstich, verschiedene Größen (größte Abb.12 x 16 cm), 19. Jh., R
Füssen, Ansicht der Basilika und des Klosters St. Mang (S. Magni), Kupferstich, 23 x 32 cm, von Wening, um 1700, R
Füssen, Gesamtansicht
Füssen, Gesamtansicht, Aquatintaradierung, color., 19,5 x 28,5 cm, wohl 20. Jh., R
Füssen, Gesamtansicht
Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
Kempten und Umgebung, 12 Ansichten, auf 10 Bl., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 11 x 19 cm), u.a. von Poppel, 19. Jh., je in P
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Stich, ca. 19 x 27 cm, betit. " Kempten vor dem XXXjährigen Kriege ", gebräunt, R
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Holzstich, 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., P
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18 x 31 cm, von Merian, 17. Jh.
Landkarte "Carte de France"
Landkarte "Carte de France", Kupferstich, handcolor., 48 x 57 cm, bei Homann's Erben, 18. Jh., gebräunt, Ränder leicht beschädigt
Landkarte "Nova Barbariae Descriptio (Nordafrika)", Kupferstich, handcolor., 35,5 x 52 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt
Landkarte "Tabula Russiae"
Landkarte "Tabula Russiae", Kupferstich, 28 x 35 cm, von Merian, 17. Jh., rechter Blattrand beschädigt, leicht gebräunt, P
Landkarten, 7 Stück
Landsberg (Landtsperg), Gesamtansicht, Kupferstich, 21 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh.
Montenegro, 6 Ansichten
Montenegro, 6 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 21 x 16 cm), davon 1 Landkarte, dazu 1 Fotographie, 19. Jh.
Neunburg vorm Wald (Neüburg vorm Waldt), Gesamtansicht, Kupferstich, 15,5 x 32 cm, von Bodenehr, um 1700
Schloss Panzing bei Gangkofen, Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, um 1700, R
Schloss Tüßling, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, auf 2 Bll., 26,5 x 69,5 cm, von Wening, Anfang 18. Jh., R
Vaihingen, Gesamtansicht
Vaihingen, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 15 x 30 cm, von Merian, 17. Jh., R
Wasserburg, Gesamtansicht
Wasserburg, Gesamtansicht, Kupferstich, 8 x 14 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, P
Wurzen in Sachsen (Wurtzen), Gesamtansicht, Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R
25 Los(e)/Seite