62 Los(e)/Seite
Anhänger
Anhänger, Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.
Anstecknadeln, 15 Stück
Anstecknadeln, 15 Stück, verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.
Armband
Armband, 333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten
Armband
Armband, 750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht
Armband
Armband
Armband
Brosche
Brosche
Brosche, 925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil
Charivari
Collier
Collier
Collier, 750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht
Collier
Collier, 750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren
Creolen, Paar
Creolen, Paar, 750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 2,6 g, Muschelkamee in Marquiseform in Zargenfassung, flankiert von 2 roten Farbsteinen, Größe 56, wohl frühes 19. Jh.
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 4,4 g, Muschelkamee in Zargenfassung, Größe 59
Damenring
Damenring, 585 GG, ca. 6,1 g, mittig 3 Brillanten ca. 0,33 ct, Größe 58
Damenring
Damenring
Damenring, 750 GG, 3 Brillanten in quadratischen WG-Zargenfassungen, Größe 51
Damenring
Damenring, 750 GG/WG, ca. 13,7 g, Brillant 0,34 ct (W, vsi), Größe 53/54
Damenring
Damenring
Damenring, 750 WG, ca. 3,8 g, mittig Perle, entouriert von Saphiren, Größe 63
Damenring
Damenring, Ring, WG 585, ca, 6,4 g, Ringfragment mit kleinen Brillanten, Mittelstein fehlt, Größe 50
Damenring - Trinity "Cartier"
Damenring - Trinity "Cartier", 750 RG/GG/WG, ca. 8,6 g, Größe 55
Damenringe, 8 Stück
Damenringe, 8 Stück, Silber, teilweise vergoldet, u.a. Lapislazuli, Granat, Farbsteine
Damenringe, 9 Stück
Damenringe, 9 Stück, Silber, teilweise vergoldet, u.a. Granat
Damentaschenuhr
Damentaschenuhr mit Kette
Doppelmanschettenknöpfe, Paar
Doppelmanschettenknöpfe, Paar, GG/WG 585, 5,3 g total, ovale Form mit Perlmutteinlagen, 3 Diamanten, 1 Saphir, L= ca. 1,8 cm, Lötstellen
Halskette
Halskette, 585 GG, ca. 37,7 g, L= ca. 70 cm, Gliederkette mit 7 facettierten Karneolkugeln, gefasst in feiner Filigrantechnik
Halskette
Halskette, 750 GG, ca. 25,6 g, 2 verschlungene Bänder, L= ca. 42,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht
Herrenring
Herrenring, 585 GG, ca. 8,7 g, Karneol, Ringschultern mit Reliefdekor, Größe 59
Kettenringe, 2 Stück
Kettenringe, 2 Stück, 7507585 GG/WG, ca. 7,8 g, je mit Diamantbesatz, Größe 57/58
Manschettenknöpfe, Paar
Manschettenknöpfe, Paar, 585 GG, ca. 22,8 g total, rechteckige Form, Lapislazuli, L= ca. 2,1 cm, Tragespuren
Manschettenknöpfe, Paar
Manschettenknöpfe, Paar, 585 WG, ca. 7,1 g, rechteckige strukturierte Form mit je 1 Diamanten, L= ca. 2,2 cm, dazu 1 weiteres Paar aus Metall
Manschettenknöpfe, Paar
Manschettenknöpfe, Paar, 750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm
Münzanhänger
Münzanhänger, Gold, ca. 9,6 g, Ecu d'or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g
Münzbrosche
Münzbrosche
Ohrhänger, Paar
Ohrhänger, Paar, 750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur
Perlenarmband
Perlenarmband, Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm
Perlencollier
Perlencollier, Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm
Porzellanschmuck, 4 Teile
Schmuckset, 4 Teile
Schmuckset, 4 Teile, 835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58
Schmuckteile, 2 Sück
Schmuckteile, 2 Sück, 835 Silber, Collier, besetzt mit roten Farbsteinen, L= ca. 41 cm, Halskette, in Fischgrätoptik, L= ca. 41 cm
Schmuckteile, Konvolut
Schmuckteile, Konvolut, 333 GG/Schaumgold/Silber vergoldet, 2 Broschen mit je passendem Ohrgehängepaar, Kette und Armband, Türkis- und Perlbesatz
Schmuckteile, Konvolut
Schmuckteile, Konvolut, meist Silber, 2 Anhänger, 1 Ohrgehängepaar, 1 Ring, Größe 56
Schmuckteile, Konvolut
Schmuckteile, Konvolut, Schaumgold, 3 Anhänger mit den jeweils passenden Ohrgehängepaaren, teilweise emailliert und mit Onyx, um 1860/80
62 Los(e)/Seite