100 Los(e)/Seite
Bildertassen, 2 Stück
Bildertassen, 2 Stück Porzellan, teilweise farbig glasiert und vergoldet, "Herz Jesu und Herz Marien", strukturiertes Noppendekor, H= 7 cm, um 1900
Deckeldöschen "Schwerter Meissen" Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, kobaltblauer Rand mit Golddekor, H= 7 cm, 1. Wahl
Deckelvase
Deckelvase Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor mit Pfauen und Goldakzenten, Balusterform, H= 30 cm, China, 20. Jh.
Figur - Gärtnerin "Schwerter Meissen" Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 19 cm, Modell-Nr. "61225", 1. Wahl
Figur - Gesang der Nacht "Rosenthal" Porzellan, weiß, H= 30 cm, Entwurf Waldemal Fritsch, Modell-Nr. 1864
Figur - Kakadu "Rosenthal"
Figur - Kakadu "Rosenthal" Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 36 cm, Entwurf Hugo Meisel, Modell-Nr. "867"
Figur - Liegender Lautespieler "Nymphenburg" Porzellan, auf Geländesockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "59/0", 1 Wirbel minimal bestoßen
Figur - Mutter mit Kleinkind "AK, Kaiser" Biskuitporzellan, H= 21,5 cm, Entwurf G. Bochmann, Modell-Nr. "398"
Figur - Rokokodame "Royal Dux, Tschechoslowakei" Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 21 cm
Figur - Sitzende Ballerina "Lladro" Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm
Figur - Sitzender Buddha
Figur - Sitzender Buddha Porzellan, weiß, auf Sockel mit Tempelhund, H= 37,5 cm, China
Figur - Sitzender Frauenakt mit Schalmei "AK, Kaiser" Biskuitporzellan, H= 20 cm, Modell-Nr. "385"
Figur - Sitzender weiblicher Akt "AK, Kaiser" Biskuitporzellan, H= 22,5 cm, Entwurf W. Gawantka, Modell-Nr. "489"
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Figur - Windhund "Nymphenburg" Porzellan, weiß, auf quadratischer Sockelplatte, H= 11,5 cm, Entwurf Pierre Jules Mêne, Modell-Nr. "128"
Figur- Schneiderin mit Kind auf Ziege "Schwerter Meissen" Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Blüten, H= 18 cm, Modell-Nr. "73010", 1. Wahl
Figuren, 2 Stück - Soldaten "Dresden" Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22/25 cm
Figuren, 2 Stück - Vogel und Gänsemagd "Gerold & Co., Tettau" Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12,5/17,5 cm ...[more]
Figuren, 4 Stück - Vogelarten
Figuren, 4 Stück - Vogelarten Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12-20,5 cm, verschiedene Manufakturen
Figurengruppe - Drei Bauern im Wirtshaus "Dresden" Porzellan, farbig gefasst, auf ovaler Platte, H= 16 cm, minimal bestoßen
Figurengruppe - Entenpaar "Zsolnay, Pecs" Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17 cm
Figurengruppe - Fliegende Enten "Julius Griesbach, Cortendorf" Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 26 cm
Figurengruppe - Fliegendes Entenpaar "Hutschenreuther" Porzellan, farbig gefasst, auf Wassersockel mit Schilf, H= 38 cm, Entwurf Hans Achtziger
Figurengruppe - Zwei galoppierende Pferde "AK, Kaiser" Porzellan, weiß, auf geschwungener Platte, 18 x 34 x 11 cm, Entwurf G. Bochmann
Gewürzmenage "Zeppelin"
Kaffeekanne "Schwerter Meissen"
Kaffeekanne "Schwerter Meissen" Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, gelb", Golddekor, H= 25 cm, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl
Kakaobecher, 8 Stück
Kakaobecher, 8 Stück 7x Porzellan, 1x Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 11-12 cm, um 1900, teilweise minimal bestoßen
Kerzenständer
Kerzenständerpaar "Neundorf"
Kerzenständerpaar "Neundorf" Porzellan, bedrucktes Dekor mit Blumengirlanden, quadratischer Fuß, Säulenschaft, H= 13 cm
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand, 2. Wahl
Pflanzschalen, 2 Stück
Platte "Nymphenburg"
Platte "Nymphenburg" Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, rechteckig, 30,5 x 21 cm
Platten, 3 Stück "Stadt Meissen"
Platten, 3 Stück "Stadt Meissen" Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, verschiedene Formen, L= 28-36 cm
Porzellanteile, 3 Stück
Porzellanteile, 3 Stück "Hollohaza" Porzellan, 1 handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, Wandteller, D= 16 cm, Schale und Deckeldose H= 5/9 cm
Porzellanteile, 9 Stück "Herend"
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Rauchverzehrer, 2 Stück - Katzen
Rauchverzehrer, 2 Stück - Katzen Porzellan, farbig gefasst, H= 15/16 cm, elektrifiziert
Sauciere mit Löffel "Schwerter Meissen" Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, Sauciere 9 x 26 x 19 cm, Löffel L= 22 cm, 1. Wahl
Schälchen und Teller "Schwerter Meissen" Blumendekors, gewellter Goldrand, D= 12/17 cm, 1x Pfeiffer-Zeit (1. Wahl), 1x 2. Wahl
Schälchen, 2 Stück und 1 Deckeldose "Herend" Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria", Goldrand, Schälchen L= 15 cm, Dose H= 5,5 cm
Schale "KPM, Berlin"
Schale "KPM, Berlin" Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterling, gewellter Goldrand, ovale Form, 5,5 x 33,5 x 24 cm, Zeptermarke
Schale "Schwerter Meissen"
Schale "Schwerter Meissen" Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Golddrand, quadratische Form, 4 x 17,5 x 17,5 cm, 19. Jh., 2. Wahl
Schale "Schwerter Meissen"
100 Los(e)/Seite