61 Los(e)/Seite
Kühn, Volker, 1948 Neuenkirchen
Luetkens, H., Künstler des 19./20. Jh. Kopf Bronze, Korpus Holz, auf Marmorsockel, H= 47 cm, " Büste Clara Schumann ", sign.
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Sitzender Frauenakt ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 47 cm, " Sitzender Männerakt ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg Bronzerelief, dunkel patiniert, 34 x 38 cm, " Komposition ", rücks. monogr., Lit.: Kühling
Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 Oberstdorf Keramikskulptur, H= 37 cm, " Frauentorso ", nicht sign., Lit.: Kühling
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau Holz, braun gebeizt, auf Sockel montiert, Gesamt H= 54 cm, wohl Lobi/Burkina Faso
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, Leinenbesatz mit 6 Eisenschellen, H= 29 cm
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske Holz, braun gebeizt, mit Basthaube und Metallzähnen, H= 22 cm
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske Holz, braun gebeizt, H= 45 cm
Afrikanischer Lebensbaum
Afrikanischer Lebensbaum Holz, braun gebeizt, 3 verschlungene und tanzende Figuren, ca. 165 x 13 x 80 cm, wohl Makonde
Bärtiger Chinese auf einem Pferd
Bärtiger Chinese auf einem Pferd Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 38 cm, leicht beschädigt
Bauernfiguren, 3 Stück "Ceramiche S. Mola, Cagliari" Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 25-27,5 cm, minimal bestoßen
Beinschnitzerei
Beinschnitzerei durchbrochenes, florales Dekor mit asiatischer Gottheit, H= 18 cm
Buchstützenpaar
Buchstützenpaar Eiche/Ahorn, geschnitzte Volute mit Akanthusblatt, 23 x 14 x 12 cm
Büste einer jungen Frau
Büste einer jungen Frau Keramik, farbig gefasst, H= 36,5 cm, bez. "gesch. 572.", um 1900, minimal bestoßen
Büste einer jungen Frau im Renaissancekleid Keramik, farbig gefasst, H= 49 cm, um 1900, kleinere, retuschierte Bestoßungen
Büste einer Rokokodame
Büste einer Rokokodame Alabaster, auf rundem Sockel, H= 51 cm, bez. "Pugi, No. 14""
Chinesischer Mann mit Buch, auf Wasserbüffel reitend Keramikfigur, farbig gefasst, teilweise glasiert, ca. 53 x 56 x 24 cm
Eule "Wiener Bronze"
Eule "Wiener Bronze" auf Acrylsockel montiert, Gesamt H= 7 cm
Figuren, 8 Stück "Santons"
Figuren, 8 Stück "Santons" Keramik/Stoff, teilweise farbig gefasst, Bauernfiguren, zum Teil sitzend, H= 17-31 cm
Figurenschrein
Figurenschrein Holz, braun gebeizt, innen rot gefasst, verglaste Front mit geschnitzten Verzierungen, 35 x 22 x 11 cm, 18. Jh.
Figurensockel
Figurensockel Steinguss, geschwungene Form, 21 x 21 x 21 cm
Filigranschnitzereien, 2 Stück - Landschaften Kork, im Glaskasten, H= 6/9 cm, China
Frau in Tracht, sogen. "Rommelfigur"
Frau in Tracht, sogen. "Rommelfigur" Keramikfigur, auf ovalem Sockel H= 13 cm, Ulm, um 1800, an den Füßen geklebt
Froschkönig
Froschkönig Bronze, Reste von Versilberung, H= 20 cm, wohl asiatisch
Gamsmandl - Jäger
Gamsmandl - Jäger Holz/Horn, braun gebeizt, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh.
Gartenfigur - Putto mit Laute
Gartenfigur - Putto mit Laute Steinguss, auf Sockel, H= 59 cm, dazu Sockelplatte
Gravurbild
Gravurbild Holz, teilweise farbig gefasst, graviertes Motiv " Kanonier vor Muttergottes ", bez. "1601-1901", 31 x 23 cm, R
Hirtenfigur
Hirtenfigur Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm, wohl Südamerika
Hochzeitslader
Hochzeitslader Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58 cm, 1 Hand abgebrochen
Kampfhähne, 2 Stück
Kampfhähne, 2 Stück Metall, Augen gelbe Glassteine (1 fehlt), H= 18/23 cm
Katze "Murano"
Katze "Murano" farbloses Glas, im Körper eingeschlossenes, blau-weißes Spiraldekor, H= 14,5 cm
Knabe mit Flöte
Knabe mit Flöte Bronzefigur, auf rundem Marmorsockel, Gesamt H= 35 cm, Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss"
Kopf eines Tiroler Bauern
Kopf eines Tiroler Bauern Holz, farbig gefasst, auf runden Wandschild montiert, H= 20 cm
Kranich auf Schildkröte stehend
Kranich auf Schildkröte stehend als Symbol für Langlebigkeit und Glück, Bronze feuervergoldet, auf Steinsockel, H= 18 cm, China
Obelisken-Paar
Obelisken-Paar schwarzer Marmor, Bronzeappliken mit reliefierten Verzierungen, H= 120 cm, leicht bestoßen
Reliefmedaillon
Reliefmedaillon Metall, bronziert und dunkel patiniert, D= 17,5 cm, " Acht Profilportraits antikisierter Personen ", wohl 19. Jh.
Reliefportraits, 2 Stück
Reliefportraits, 2 Stück Bronze, patiniert, " Profilportrait eines Knaben ", je im Holzrahmen, Gesamt 18 x 16 cm
Reliefschnitzereien, 2 Stück - Sternzeichen Holz, farbig gefasst, "Löwe" und "Krebs", je 25 x 22 cm
Schnitzerei
Schnitzerei Holz, Motiv "Kämpfende Ritter mit Schriftband", 14 x 40 cm
Stehender Buddha
Stehender Buddha Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 61 cm
Vishnu und Garuda, 2 Figurengruppen
Vishnu und Garuda, 2 Figurengruppen Holz, je auf Sockel, H= 29,5/33 cm, Indien
Wandernder Gelehrter mit Ziege
Wandernder Gelehrter mit Ziege helle Jade, H= 29 cm, China
Wandkonsole
Wandkonsole Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 17 x 13,5 x 11,5 cm
Wandkonsole
Wandkonsole Holz, unten mit vergoldeter Zierschnitzerei, profilierte Form, innen hohl, 49 x 48 x 31 cm
Wandkonsolenpaar
Wandkonsolenpaar Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Säulenkapitell, 28,5 x 28 x 13,5 cm, wohl Ende 19. Jh.
Wandrelief - Markuslöwe
Wandrelief - Markuslöwe Sandstein, 44 x 68 cm, Italien
Wandrelief - Ritterturnier
Wandrelief - Ritterturnier Holz, geschnitzt und farbig gefasst, 45 x 105 cm, leicht beschädigt
Wandrelief "Karlsruher Majolika" - Falkner Majolika, farbig gefasst, 41,5 x 31,5 cm
Wandreliefs, 2 Stück
Wandreliefs, 2 Stück Keramik, farbig gefasst und glasiert, oval, je 40 x 31 cm, "Fuchs mit Gitarre" und "Lamm mit Blumenkranz", minimal bestoßen
61 Los(e)/Seite