196 Los(e)/Seite
Altaraufsteller
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, vergoldet, dreieckiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 74 cm
Altarleuchter
Altarleuchter Kupfer, versilbert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, um 1800
Altarleuchter
Altarleuchter Zinn, dreiseitiger Sockel auf Füßen, Balusterschaft, H= 72 cm, neuzeitlich
Altarleuchterpaar
Altarleuchterpaar Messingblech, versilbert, reich getriebenes Dekor, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, H= 74 cm, Rokoko, 18 Jh.
Altarrelief "Adam und Eva"
Altarrelief "Adam und Eva" Holz, mit aufgesetzter Umrahmung, 37 x 39 cm, 16. Jh., wohl aus einem flämischen Altar, 2 Spannungsrisse
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, Anfang 20. Jh., in 2 Alben
Andachtsaufsteller
Assistenzfigur - Hl. Johannes
Assistenzfigur - Hl. Johannes Holz, abgelaugt, auf Sockel, H= 21 cm, 18. Jh., beschädigt, auf geschnitztes Holzornament montiert, Gesamt H= 32 cm
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus Holz, braun gebeizt, auf geschwungenem Sockel, H= 44,5 cm, Fahne abgebrochen, fehlt
Blaue Madonna
Blaue Madonna Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 33,5 cm, im gotischen Stil
Christus auf dem Totenbett
Christus auf dem Totenbett Holz, gehöhlt, farbig gefasst, 29 x 99 x 29 cm, Ende 19. Jh.
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, bäuerlich, wohl 19. Jh.
Christus Pantokrator
Christus Pantokrator Gips, rötlich gefasst, H= 45 cm, Abguss einer romanischen Figur
Christusfiguren im Glasschrein, 2 Stück Wachs, 1x Kreuzigung, 1x im Grab (leicht beschädigt), Schrein H= 13,5/17 cm, Anfang 20. Jh.
Christus-Korpus
Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst
Christus-Korpus
Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, 1 Fuß leicht beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, Ende 19. Jh., leicht beschädigt und geklebt
Christus-Korpus
Christus-Korpus Pappmachée, farbig gefasst, H= 100 cm, wohl um 1900
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Bronze, Holzkreuz mit Samtüberzug, H= 46 cm, nach altem Vorbild
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 62 cm, 20. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 62,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 89 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 94,5 cm, wohl um 1900
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, Lendentuch vergoldet, H= 77 cm
Christus-Torso
Christus-Torso Gips, farbig gefasst, Abguss einer Holzfigur, H= 51 cm, leicht bestoßen
Collagenbild - Mutter Anna mit Maria
Collagenbild - Mutter Anna mit Maria Stoff/Papier, teilweise aquarelliert, im verglasten Rahmen, 15 x 13 cm, 1.H. 19. Jh.
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi Holz, in Glasflasche und Glassturz, H= 11,5/15,5 cm, um 1900
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi Holz, in Glasflasche und Glassturz, H= 17/18 cm, um 1900
Engel mit Laute
Engel mit Laute Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49 cm
Engelskopf
Engelskopf Gips, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück Gips, farbig gefasst, 1x Flügel vergoldet, H= 15/18 cm, 20. Jh.
Erzengel Michael "Hieronymus Rieger, Marktoberdorf" Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36 cm, mit Wandkonsole
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Glasschrein Wachs/Stoff, reiche Verzierungen mit Drahtblümchen, Schrein 18 x 21 x 15,5 cm, wohl um 1900
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Glasschrein Wachskopf, in Spitze gewickelt, umgeben von Stoffblumen, Schrein 30 x 32 x 17 cm
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkind und Jesuskind im Paradiesgarten Wachs/verschiedene Materialien, je im Glasschrein, H= 15/18,5 cm, Anfang 20. Jh.
Fatschenkinder, 2 Stück
Fatschenkinder, 2 Stück verschiedene Materialien, je auf Stoffbettchen, L= 20/27 cm, 20. Jh.
Fußgläser und Becher, 8 Stück
Heiligenbilder, ca. 120 Stück
Heiligenbilder, ca. 120 Stück verschiedene Techniken, Größen und Motive, 18./19. Jh., im Album
Heiligenfiguren, 3 Stück
Heiligenfiguren, 3 Stück Holz, 2 farbig gefasst, H= 17-18,5 cm, 18/19. Jh., 1 beschädigt
Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz
Heilig-Geist-Taube mit Strahlenkranz Holz, versilbert und vergoldet, 47 x 35 cm
Hintergalsmalereien, 2 Stück
Hintergalsmalereien, 2 Stück je ca. 24 x 17 cm, " Maria " und " S. Joseph ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 20,5 x 14 cm, " S. Franciscus ", 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 21 x 15 cm, " S. Martinus ", 1.H. 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 21,5 x 15 cm, " S. Georgius ", 1.H. 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 22,5 x 17 cm, " Herz Jesu ", um 1900, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 26 x 18,5 cm, " S: Anna ", 19.Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 28,5 x 18 cm, " Hl. Florian ", Ende 19. Jh., R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 34 x 24 cm, " S: Georgius ", wohl um 1900, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 34 x 24 cm, " S: Martinus ", wohl um 1900, R
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei ca. 44 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", Augsburg, 18 Jh., leichte Farbfehlstellen und Retuschen, R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück je 21,5 x 15 cm, " S. Maria " und " S. Josef ", 19. Jh., R
196 Los(e)/Seite