Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
145 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Andachts- und Heiligenbildchen, Konvolut zahlreiche Kärtchen mit verschiedenen Motiven, um 1900, im Album
Aufsatzschale
Aufsatzschale Messing, reich reliefiertes Ornamentdekor im Renaissancestil, Rundfuß, Balusterschaft, H= 12 cm, D= 18,5 cm, 19. Jh.
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 16-28 cm
Bodenkanne
Bodenkanne Kupfer, verzinnt, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 71 cm, orientalisch
Briefständer
Briefständer Messing, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor im Renaissancestil, 19 x 25 x 9 cm, 19. Jh.
Butterfass
Butterfass Holzdauben, 3 Eisenringe, mit Deckel und Stampfer, konische Form, Gesamt H= 90 cm
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, 2 Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, meist farbige Kugeln in verschiedenen Größen, mit 4 Baumspitzen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Glas, verschiedene Formen und Dekors, unter anderem Kugeln, Glocken, Vögel, Baumspitzen, dazu diverse Tüten mit Lametta
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut Holz, farbig gefasst, H= 3-10 cm, u.a. Engel, Schneemänner, Nussknacker, wohl Erzgebirge
Christbaumständer mit Spieluhr
Christbaumständer mit Spieluhr Holz/Blech, 4 Quetschfüße, reliefiertes Ornamentdekor, gestufte Form, Schlüsselaufzug, Drehmechanismus, Walzenspiel...
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück Gusseisen, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, H= 14/18 cm, Anfang 20. Jh.
Deckeldöschen, 2 Stück
Deckeldöschen, 2 Stück 1 Pappmaché, 1 Messing/Glas, mit Miniaturmalereien, L= 6 cm, 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle Holz, reich intarsiertes Dekor in Boulle-Technik mit Einlagen aus Bein, Messing und Zinn, Klappdeckel, 12,5 x 28 x 13,5 cm, 19. Jh...
Deckelschatulle
Deckelschatulle Kupfer, innen verzinnt, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Frauenköpfen, 2 Griffe als plastische Vogelfiguren, konischer Korpus,...
Deckelschatulle
Deckelschatulle verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl...
Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt
Fotoalben, 2 Stück
Fotoalben, 2 Stück Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900
Fotoalbum
Fotoalbum Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900
Handtaschen, 5 Stück
Handtaschen, 5 Stück schwarzer Stoff, 4 mit schwarzem Glasperlendekor, verschiedene Formen, L= 15-24 cm
Henkelkanne
Henkelkanne Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Messingmontierungen, Balusterform, H= 30 cm
Jagdtrophäe - Geweih eines Hirschbockes Horn, an plastisch geschnitzten Kopf mit Wandschild montiert, 49 x 27 x 25 cm
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus
Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt
Kabinettkästchen
Kabinettkästchen Holz, ebonisiert, aufgesetztes Flammleistendekor, 2 Türen, oben Eisengriff, innen 6 Schubladen, 18,5 x 22,5 x 13 cm, 17. Jh., Sch...
Kaffeemühle
Kaffeemühle Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig Messing, dunkel patiniert, geschwungenes Dekor in Jugendstiloptik, sechseckiger Fuß, H= 22,5 cm
Kerzenleuchter, 7-flammig
Kerzenleuchter, 7-flammig Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Eisen, dunkel patiniert, Form als Gliederkette, auf quadratischer Sockelplatte, H= 58 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, dreiseitiger Sockel auf Tatzenfüßen, reliefierte Heiligenportraits, Balusterschaft, H= 29,5 cm, wohl um 1900
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständer
Kerzenständer Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= ...
Kerzenständer
Kerzenständer Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 hohe, konische Beine, H= 108 cm
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm
Kerzenständerpaar
Kerzenständerpaar Metall, verchromt oder vernickelt, strukturierte Verzierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm
Kerzenständerpaar "A. Chertier, Paris" Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Akanthusblättern und Engelsköpfen, dreieckiger Fuß, Balus...
Kessel mit Wandhalterung
Kessel mit Wandhalterung Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.
Kuhglocken 2 Stück
Kuhglocken 2 Stück Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt
Laterne
Laterne Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.
Liebesgaben, 2 Stück
Liebesgaben, 2 Stück Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900
Lithographiestein, um 1900
Lithographiestein, um 1900 49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein
Medaillen, 50 Stück "Die Medaillen der grossen Entdecker" je 925 Silber, ca. 1000 g, je mit Echtheitszeugnis und Beschreibung, in 2 Sammelordnern,...
Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen" Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel
Messingteile, 4 Stück
Messingteile, 4 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset
Messingteile, 7 Stück
Messingteile, 7 Stück verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher
-
145 Los(e)/Seite