47 Los(e)/Seite
Amphorenvase "Capodimonte"
Amphorenvase "Capodimonte" Keramik, graublaue Glasur, Golddekor, reliefiertes Dekor mit Putten, quadratischer Sockel, H= 19 cm
Apostelkrug
Birnkrug mit Zinndeckel
Bowletopf
Bowletopf Keramik, braune Glasur, farbig gefasstes, reliefiertes Dekor mit Weinreben, 3 Füße, bauchige Form, H= 30 cm
Bowletopf "Koblenz"
Bowletopf "Koblenz" Steinzeug, farbig glasiert, reliefierte Verzierungen, 3 geschwungene Füße, Balusterkorpus, H= 30 cm, Anfang 20. Jh.
Bowletopf "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" Steinzeug, farbig glasiert, Balusterkorpus, H= 26 cm, Anfang 20. Jh.
Bowletopf mit 6 Bechern
Bowletopf mit 6 Bechern Steinzeug, beige Glasur, umlaufend reliefiertes Dekor mit Rheinburgen, Becher, H= 8 cm, Topf mit Deckel H= 30 cm
Deckeldose "Merkelbach, Grenzhausen" Steinzeug, blaues Ornamentdekor, H= 9 cm, D= 11,5 cm, Jugendstil, um 1900
Figurenkanne - Ente "St. Clément, France" Fayence, farbig gefasst, H= 33 cm, um 1900
Figurenkanne - Katze
Figurenkanne - Katze Keramik, farbig gefasst, H= 22,5 cm
Figurenkrug und Scherzkrug
Figurenkrug und Scherzkrug Keramik/Porzellan, Figurenkrug als Mönch mit Klappdeckel, Scherzkrug mit erotischer Lithophanie, H= 17/18 cm
Henkelflasche
Henkelflasche Keramik, braune Glasur, Balusterform, H= 36 cm, leicht bestoßen
Henkelflaschen, 3 Stück "Westerwälder Steinzeug" glasiert, Unterglasurmalerei mit verschiedenen Dekors, H= 22-31 cm, leicht bestoßen, 1 mit Sprung
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne gebrannter Ton, braune Glasur, handbemalt, stilisertes Blumenmotiv, konische Form, H= 21 cm
Henkelkanne
Henkelkanne Keramik, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor, schlanke Balusterform, H= 35 cm
Henkelkanne
Henkelkanne Keramik, braun gesprenkelte Glasur, Dekor mit reliefierten Blättern, Balusterform, H= 25 cm
Henkelkanne - Künstlerkanne
Henkelkanne - Künstlerkanne Keramik, grüne Glasur, Balusterkorpus, H= 35,5 cm, am Boden undeutlich gemarkt
Henkelkanne "Hindelanger Keramik" grüne/rote Glasur, gekerbtes, florales Dekor, gestauchte Balusterform, H= 23 cm
Henkelkanne "Hugo Lonitz & Co."
Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" glasiert, blaue, florale Ritzdekors, Balusterform, H= 27 cm
Henkelkrug mit Klappdeckel
Henkelkrug und Schale "Ruscha Art" Keramik, blaugrüne Glasur, Vase H= 25 cm, Schale D= 32 cm
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" verschiedene Formen und blaue Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 29,5/32 cm, wohl Anfang 20. Jh.
Henkelschale
Kannen, 2 Stück und 1 Tabaktopf
Kannen, 2 Stück und 1 Tabaktopf Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 1 Kanne mit Zinndeckel, H= 19-32 cm, u.a. Merkelbach 1.H. 20. Jh.
Keksdose
Keksdose Keramik, weiße Glasur, farbiges Dekor, vernickelte Metallmontierung, Klappdeckel, oval, 15 x 21 x 15 cm, um 1915
Keramikteile, 13 Stück
Sauerkrauttopf
Sauerkrauttopf Steinzeug, 2 Muschelgriffe, Zylinderform, H= 44 cm, Rand leicht bestoßen
Sauerkrauttopf "Ideal-Gärkrug, Paul Moll, Wriezen" Keramik, braune Glasur, 2 Griffe, H= 41 cm, Rand leicht bestoßen
Sauerkrauttopf "Westerwälder Steinzeug" handbemalt, blaues, florales Dekor, 2 Henkel, Balusterform, H= 39 cm, Wandung mit Haarriss
Schale - Künstlerschale
Schale - Künstlerschale Keramik, teilweise beige Glasur, gewellter Rand, 11 x 38 x 32 cm, monogr. "LE"
Schale "Kunsttöpferei Mering"
Schale "Kunsttöpferei Mering" Keramik, dunkelbraune Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Herz, H= 4,5 cm, D= 14,5 cm, Entwurf Johann Lipp, um 1920
Teller, 3 Stück "Boch, Belgien"
Teller, 3 Stück "Boch, Belgien" Steingut, beige Glasur, schwarze Umdruckdekors mit Motiven aus dem Leben von Napoléon, D= 24 cm, um 1900
Teller, 8 Stück
Teller, 8 Stück Steingut, beige Glasur, bedruckte Personenmotive, 6 mit durchbrochener Fahne, D= 17,5-20,5 cm, um 1900
Vase "A. Brockhoff, Stadtlohn"
Vase "A. Brockhoff, Stadtlohn" Steinzeug, farbiges, florales Dekor, Balusterform, H= 39 cm
Vase "Delft"
Vase "Delft" Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Randmontierung 925 Silber, Balusterform, H= 27,5 cm
Vase "Scheurich"
Vase "Scheurich" Keramik, beige Glasur, braunes, florales Reliefdekor, Balusterform, H= 28 cm
Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel
47 Los(e)/Seite