108 Los(e)/Seite
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl Nussbaum, kannellierte Verzierungen, 4 konische Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl
Armlehnenstühle, 2 Stück
Aufsatzbuffet
Aufsatzvitrine
Barockaufsatzschrank
Barockhalbschrank
Barockhalbschrank Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, 93 x 129 x 45 cm, 18. Jh.
Barockkommode
Barockkommode Nadelholz (Lärche?), 4 Füße, geschwungene Front mit 3 großen und 1 Geheimschublade, Zentralverriegelung, 93 x 96 x 60 cm, 18. Jh.
Bauernschrank
Bauernschrank Fichte, gedrechselte Füße, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 196 x 150 x 56 cm, Ende 19. Jh.
Bauernschrank
Bauernschrank
Bauernschrank
Beistelltisch
Beistelltisch Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, mittig 1 Ablage, profilierte Platte, 75 x 68 x 47 cm, um 1900
Beistelltisch
Beistelltisch Hartholz, intarsiertes Dekor im maurischen Stil mit arabischen Schriftzeichen, Platte mit Perlmutteinlagen, 62 x 44 x 44 cm
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, 76 x 73 x 48 cm, Biedermeierstil
Beistelltisch
Beistelltisch Mahagoni, 4 konische Beine, ovale Platte mit Glaseinlage, 73 x 51 x 40 cm
Beistelltisch
Beistelltisch Nussbaum, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte, 66 x 71 x 51 cm, Barockstil, neuzeitlich
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch Mahagoni, Bronzeappliken, 3 konische, kanellierte Beine, runde Platte, H= 75 cm, D= 61,5 cm
Bettbekrönung
Bettbekrönung Holz, farbig gefasst, Motiv mit liegendem Jesusknaben, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, 83 x 107 cm, um 1800
Brettstuhl
Brettstuhl Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne mit Maskaronen, H= 96 cm
Brettstuhl
Brettstuhl Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm
Brettstuhl - Sgabello
Brettstuhl - Sgabello Nussbaum, reich geschnitztes Dekor mit Fabelwesen und Putten, H= 118 cm, wohl Ende 19. Jh.
Brettstühle, 2 Stück - Dreibeiner
Brettstühle, 2 Stück - Dreibeiner Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 80 cm ...[more]
Couchtisch
Couchtisch Hälfte einer Metalltonne, auf 2 Kufenfüßen Holz, Glasplatte, 44 x 110 x 70 cm
Damenschreibtisch
Eckschrank
Elefantensänfte
Elefantensänfte Holz, Rotlackfassung, geschwungene Beine, umlaufende, geschnitzte Balustrade, 77 x 152 x 73 cm, Thailand
Esstisch
Etagere mit Spiegel
Fassadentruhe
Fassadentruhe Eiche, massiv, 4 Kugelfüße, reich geschnitzte Front, seitlich Fallgriffe, 83 x 144 x 71 cm, Renaissancestil, 19. Jh.
Frisiertisch
Garderobe
Garderobe Nussbaum, Rückschild mit Korbgeflecht, 3 Haken, 27 x 108 x 17 cm
Gmundner Bauernschrank
Gondelhocker
Halbschrank
Halbschrank Kirschbaum, teilweise ebonisiert, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 89 x 97 x 47 cm, Biedermeierstil
Halbschrank
Halbschrank Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, 94 x 120 x 50 cm, um 1800
Halbschrank
Hausbar
Irschenberger Bauernschrank
Kinderstuhl
Kinderstuhl Hartholz, Vorderbeine und Rückenlehne gedrechselt, geflochtene Sitzfläche, H= 65 cm
Klappetagere
Klappetagere Eiche, gedrehtes Dekor, 3 runde Ablagen, H= 87 cm
Klappsekretär
Kommode
Kommode Nussbaum, Felderintarsien, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, 73 x 70 x 47 cm, Barockstil, 20. Jh.
Kommode
Kommode
Konsoltisch
Konsoltisch
Konsoltisch Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschwungene Beine und Zarge, Front mit geschnitzten Feldern, 86 x 108 x 40 cm, Barockstil, neuzeitlich
Lehrerpult
Leitzachtaler Bauernschrank
Nachttische, 2 Stück
Nachttische, 2 Stück Holz, farbig gefasst, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, bombierter Korpus, 61 x 56 x 32 cm, Barockstil, neuzeitlich
Nähtisch
Nähtisch Nussbaum, 4 geschwungene Füße an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, aufklappbare Klappe, 76 x 50 x 41 cm, 19. Jh.
Nähtisch
Nähtisch Nussbaum, geschwungene Füße an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profilierte Platte, 78 x 70 x 45 cm
Nähtisch
Nähtisch Nussbaum, geschwungene und gedrechselte Beine, mittig Ablage, oben 1 Schublade und profilierte Platte, 72 x 50 x 38 cm, leichter Wurmfraß
Ohrenbackensessel
Ohrenbackensessel Eiche, geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, H= 118 cm
108 Los(e)/Seite