45 Los(e)/Seite
Besteckteile, 23 Stück
Besteckteile, 27 Stück "WMF"
Besteckteile, 29 Stück
Besteckteile, 35 Stück
Besteckteile, 38 Stück
Besteckteile, 38 Stück Silber, 1112 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Vorleger, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 19./20. Jh.
Besteckteile, 6 Stück
Deckeldose
Deckeldose 800 Silber, 522 g, innen vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor mit Putten, 4 Füße, Klappdeckel, ovaler Korpus, 10 x 17 x 11 cm
Deckelpokal
Fußbecher und Spendendose
Fußbecher und Spendendose Silber, 140 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 6/10 cm, 19. Jh.
Gewürzmenage
Gewürzmenage Metall, versilbert, 2 Glaskaraffen (1 Stöpsel fehlt), H= 20 cm
Gewürzmenage "Plata Firmata Pedro Duran" 925 Silber, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Spiegelboden, 4 Behälter farbloses Glas, H= 26 cm
Handtasche
Handtasche 800 Silber, 315 g, Bügel mit Kettengeflecht, 17 x 20 cm, dazu versilberter Geldbeutel
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück 800 Silber, 165 g, Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 14 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig 835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 19 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig Metall, versilbert, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 47 cm
Kuchengabeln mit Kaffeelöffeln, je 12 Stück "WMF" Metall, versilbert, im Etui
Menübesteck, 22 Teile
Menübesteck, 22 Teile 800 Silber, 603 g (ohne Messer), je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisengabeln, 4 Vorspeisenmesser, im Kasten
Menübesteck, 3 Teile
Menübesteck, 3 Teile 800 Silber, 120 g (ohne Messer), Griffe mit reliefierten Verzierungen, Suppenlöffel mit graviertem Monogr. "CM/HM", im Etui
Menuebesteck, 43 Teile
Menuebesteck, 48 Teile
Menuebesteck, 48 Teile 800 Silber, 1480 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel
Menuebesteck, 91 Teile
Moccakern auf Tablett, 4 Teile
Moccakern auf Tablett, 4 Teile 925 Silber, ca. 646 g, gedrehte Wandung, Kanne, Milch und Zucker, ovales Tablett 28 x 20 cm
Moccalöffel, 11 Stück
Moccalöffel, 11 Stück 800 Silber, 123 g, Laffen vergoldet, durchbrochene Griffe mit strukturiertem Dekor, L= 10,5 cm, Anfang 20. Jh.
Münzen, ca. 90 Stück
Münzen, ca. 90 Stück Silber, ca. 1420 g, u.a. 5 Mark Deutsches Reich um 1900, 5-DM 1960er/70er Jahre, ausländische Münzen
Obstgabel und Messer
Obstgabel und Messer Griffe Silber, reliefiertes Dekor, Gebrauchsteile Stahl, L= 17/19,5 cm, Anfang 19.Jh.
Petschaft
Petschaft Silber, 107 g, Stele mit gravierten Schriftzeichen auf Schildkröte, graviertes Monogr. "TW", H= 9,5 cm, China
Salatbesteck, 2 Teile
Salatbesteck, 2 Teile Griffe Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Horn, L= 23,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Schale "WMF"
Serviertablett
Serviertablett Metall, versilbert, strukturierter Balustradenrand, auf 4 Füßen, mit Spiegelplatte, oval, 8 x 70 x 48 cm
Silberteile, 8 Stück
Suppenlöffel 6 Stück "Biwus & Burkhard, Augsburg" 800 Silber, 400 g, L= 21 cm, im Etui ...[more]
Suppenlöffel, 12 Stück "Bruckmann & Söhne" Metall, versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, L= 21 cm, im Besteckkasten ...[more]
Tabakdose
Tabakdose 800 Silber, 113 g, innen vergoldet, reich strukturierte Verzierungen, 3 x 8,5 x 5 cm
Tabakdose
Tabakdose 800 Silber, 77 g, innen vergoldet, strukturierte Wandung, Deckel mit graviertem Namen, L= 8 cm
Tabakdose
Vorlegeteile, 4 Stück
Vorlegeteile, 4 Stück Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 19,5-21 cm, Jugendstil, um 1900
Vorlegeteile, 5 Stück
Vorlegeteile, 5 Stück Gebrauchsteile 13 Lot/800 Silber, Griffe Bein, verschiedene Formen, L= 14-24 cm, 4 Löffel, 1 Teesieb, 19. Jh.
Zierband
Zierband Silberblech?, getriebenes Dekor mit stilisierten Vögeln, L= 50 cm
Zierschälchen
Zierschälchen 800 Silber, 125 g, Wandung mit durchbrochenem Ornamentdekor, gewellter Rand, 4 Füße, H= 6 cm, D= 14,5 cm
Zigarettenetui
Zigarettenetui 900 Silber, Deckel und Ränder weiß emailliert, innen vergoldet, mit Zündholzfach, ca. 2 x 10 x 6 cm
45 Los(e)/Seite