89 Los(e)/Seite
Apothekerflasche mit Stöpsel
Apothekerflasche mit Stöpsel, farbloses Glas, emaillierte Bez. "Destillirtes Wasser", H= 25 cm, um 1900
Aschenbecher und Doppelschälchen, 2 Stück, gelbes/violettes Glas, verschiedene Formen, H= 5/8 cm
Becher und Fächervase "Murano"
Becher und Fächervase "Murano", farbloses Glas, verschiedene Formen und Liniendekors, H= 12/15 cm
Champagner-Schalen, 6 Stück
Champagner-Schalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 13 cm, Art-Déco, spanische Glashütte
Deckeldose
Deckeldose, farbloses Glas, honigfarbener Überfang, trapezförmiger Korpus, H= 17 cm, Art Déco
Dessertschalen, 6 Stück
Dessertschalen, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Blumendekor, Goldrand (teilweise berieben), Rundfuß, H= 16,5 cm
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück
Flakons mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen, H= 10,5/12 cm
Fußbecher, 3 Stück
Fußbecher, 3 Stück, Bauernsilber, 2 mit geätzten Dekors, verschiedene Formen, H= 11,5-13,5 cm, 1 innen bestoßen
Fußgläser, 18 Stück
Fußgläser, 18 Stück, farbloses Kristall, geschliffene Dekors, H= 10,5-14 cm, je 6x Sekt, Wein, Likör
Fußgläser, 6 Stück
Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, geätztes, florales Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Fußgläser, 6 Stück
Fußgläser, 6 Stück, farbloses Glas, rechteckiger Kelch mit abgeschrägten Ecken, Rundfuß, H= 17 cm, 1 am Rand minimal bestoßen
Fußschale und Vase
Fußschale und Vase, farbloses Glas, milchiger Unterfang, Rundfuß, Balusterform, H= 12/17,5 cm, Schale am Rand leicht bestoßen
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, roséfarbener Überfang, Balusterform, H= 22 cm
Henkelkanne mit Zinndeckel
Henkelkanne mit Zinndeckel, grünliches Glas mit Abriss und Einschlüssen, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 32,5 cm, 19. Jh.
Henkelkanne und Vase
Henkelkanne und Vase, braunes Glas, teilweise vergoldet, Dekor mit fliegenden Gänsen, strukturierte Wandung, verschiedene Formen, H= 20/28 cm
Henkelkannen mit Stöpseln, 4 Stück, farbloses Kristall, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 18-34 cm
Henkelkrug
Henkelkrug, farbloses Glas, rubinroter Überfang, geschliffenes Ornamentdekor, konische Form, H= 16 cm
Henkelschälchen und Vase
Henkelschälchen und Vase, grünes/braunes Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 10,5/16 cm
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall, mit Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 31 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Dekor mit Bez. "Freundschaft", Balusterform, H= 24 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Kristall, weinroter Überfang, handbemalt, goldenes, florales Dekor mit Vögeln, Quaderkorpus, H= 26 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, grüner/rubinroter Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 22-42 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Kristall, 1 mit teilweise weinrotem Überfang, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 28,5-39 cm
Karaffen, 2 Stück und 1 Flakon
Karaffen, 2 Stück und 1 Flakon, farbloses Kristall, mit Silbermontierungen, verschiedene Formen und geschliffene Dekors, H= 12,5-33 cm
Kerzenständer, 5 Stück
Kerzenständer, 5 Stück, Bauernsilber, teilweise handbemalt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 14-22 cm
Likörflasche mit Stöpsel
Likörflasche mit Stöpsel, bernsteinfarbenes Kristall, Balusterform, H= 27 cm, um 1925
Likörgläser, 6 Stück
Likörgläser, 6 Stück, farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit stilisiertem Tier, Goldrand, Rundfuß, H= 8,5 cm, Art-Déco, spanische Glashütte
Likörset, 6 Teile
Likörset, 6 Teile, farbloses Glas, teilweise geätzte, blaue Wandung, weiß punktiertes Dekor, 5 Fußgläser H= 13,5 cm, Balusterkaraffe, H= 29 cm
Paperweight "Kosta Boda"
Paperweights, 4 Stück
Paperweights, 4 Stück, farbloses Glas, eingeschlossene Blumendekors, H= 2,5-6 cm
Paperweights, 5 Stück
Paperweights, 5 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 6-9 cm
Paperweights, 6 Stück
Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene eingeschlossene Dekors, meist Kugelform, H= 7,5-11 cm
Paperweights, 6 Stück
Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 4,5-9,5 cm
Paperweights, 6 Stück
Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 5,5-11,5 cm
Paperweights, 6 Stück
Paperweights, 6 Stück, farbloses Glas, verschiedene Formen und eingeschlossene Dekors, H= 8,5-15 cm
Paperweights, 7 Stück
Paperweights, 7 Stück, farbloses Glas, verschiedene eingeschlossene Dekors, meist Kugelform, H= 6,5-9 cm
Plattfläschchen, 5 Stück
Plattfläschchen, 5 Stück, farbloses Glas, verschiedene Unter- und Überfangdekors, Tropfenform, H= 10-15,5 cm, 1 mit Stöpsel
Pokalglas
Pokalglas, farbloses Glas, geschliffenes Dekor, breiter Rundfuß mit konischem Schaft, konischer Kelch, H= 28 cm
Römer, 6 Stück
Römer, 6 Stück, Rundfuß und Balusterschaft braunes Glas, Kelche farbloses Glas, geschliffenes Weinrebendekor, H= 18 cm
Römer, 6 Stück
Römer, 6 Stück, farbloses Glas, gerillter Schaft mit grünem Überfang, Kelch mit geätztem Liniendekor, H= 17,5 cm
Saftkanne mit 3 Bechern
Saftkanne mit 6 Gläsern
Saftkanne mit 6 Gläsern, farbloses Glas, gerillte Wandung, geschliffenes Sternendekor, H= 16/29 cm
Schale "Kosta Boda"
Schale "Kosta Boda", farbloses Glas, gelbe, gesprenkelte Glasur, handbemalt, Schlangenmotiv, undeutl. sign. H= 12 cm, D= 27 cm
Schale "WMF, Ikora"
Schale "WMF, Ikora", Metall versilbert, teilweise orangefarbener/hellblauer Überfang, eingeschlossenes Craquelee-Dekor, H= 6 cm, D= 29 cm
Schale auf Stand
Schale und Vase
Schale und Vase, farbloses Glas, hellgrüner Überfang, Wandung teilweise facettiert, verschiedene Formen, H= 8,5/23 cm, Ränder minimal bestoßen
Schale und Vase "WMF, Ikora"
Schalen, 2 Stück
Schalen, 3 Stück
Schalen, 3 Stück, Glas in unterschiedlichen Farben, verschiedene Formen und Dekors, D= ca. 18-24 cm
Schnapsflasche
Schnapsflasche, farbloses Glas mit Abriss, geschliffenes Blumen- und Ornamentdekor, Quaderkorpus, mit Stöpsel, H= 20 cm
Schnapsset, 7-teilig
Schnapsset, 7-teilig, farbloses Glas, Karaffe mit Abriss und bemaltem Golddekor, H= 23 cm, 6 Gläser H= 5,5 cm
Sektgläser, 6 Stück
Sektgläser, 6 Stück, farbloses Glas, goldenes Ornamentdekor, Kelche teilweise mit Überfang in verschiedenen Farben, facettierte Wandung, H= 20 cm
Teegläser, 6 Stück
Teegläser, 6 Stück, Halterungen Silber filigran, ca. 216 g, florales, durchbrochenes Dekor, Einsätze farbloses Glas, Gesamt H= 11 cm
Tischlampe
Tischuhr "Rosenthal"
89 Los(e)/Seite