Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
466 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe, Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, rücks. betit. " Meditatives Blau ", u.r. sign., dat. (19)89, o....
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe, Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Ha...
Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München, Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata
Allroggen, Johann Peter, geb. 1941
Allroggen, Johann Peter, geb. 1941, Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 24,5 cm, " Eisvogel ", u.l. sign., Lit.: Artprice
Amling, Franz, 1853 Trier - 1894 Schleißheim, Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, " Zechende Soldaten vor einem Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)91, rücks. Kl...
Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien, Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um ein...
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof, Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Bauernhof im Tirolerland ", u.l. sign., Lit.: Bruck...
Bahner, Hermann, 1867 Düsseldorf-Kaiserswerth - 1938 Langen, Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, rücks. betit. " Regnerischer Abend ", u.r. sign., Lit.: Thieme...
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf, Öl/Hartfaser, 60,5 x 75,5 cm, " Winterliches Dorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., Lit.: Kühling
Baur, Albert d.Ä., 1835 Aachen - 1906 Düsseldorf, Öl/Lwd, doubl., 110 x 84 cm, " Ein Pilger (wohl der Hl. Paulus) predigt in einem römischen Haus ...
Becker, Carl, 1862 Hameln - 1926 Hamburg-Blankenese, Öl/Lwd, 82 x 119 cm, " Anlandende Fischerboote an der Kaimauer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Be...
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen), Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause
Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Aquarell/Lwd, 73 x 60 cm, " Papagei und Tukan ", u.r. sign.
Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Acryl/Lwd, 27 x 22 cm, " Papageien in Vegetation ", u.r. sign.
Benjamin, Zeitgenössischer Künstler tätig in St. Tropez, Öl/Lwd, 22 x 27 cm, " Papagei in Landschaft ", u.r. sign.
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd., Öl/Hartfaser, 11 x 9 cm, " Dorfstraße mit Gänsehüterin ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd., Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Gewitterlandschaft mit Postkutsche ", u.l. sign., Lit.: Artprice...
Bertold, Carl, 1870 - unbek.
Bertold, Carl, 1870 - unbek., Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Blick auf den Königssee ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 120 x 80 cm, " Adler und Fuchs in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (20)15,...
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Eule auf Kiefernast ", u.r. sign., dat. 2000
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wolf in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 2000
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Auerhahn in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)13, o.R
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Skifahrer ", nicht sign., o.R
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 75 x 90 cm, " Adler im Flug ", u.r. sign., dat. (20)16, o.R
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Adler und Hase in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (20)11, o...
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Holzarbeiter mit Pferdekarren ", nicht sign., o.R
Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte, Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Wölfe im Winterwald ", u.r. sign., dat. (20)11, Schnee teils mit ...
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Mischtechnik/Krt, 50 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 55 x 46 cm, " Figuren ", rücks. sign., dat. 1960, Lit.: Saur, Artprice
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Öl-Mischtechnik/Karton, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Komposition X ", rücks. sign., dat. 1965, o.R, Lit.: Sa...
Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen, Acryl/Krt, 23,5 x 93 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., verschmutzt, o.R, Lit.: Saur, Artprice
Bockemühl, Sabina, geb. 1966 Solingen, Acryl-Collage/Lwd, 50 x 50 cm, rücks. betit. " Augenblick II ", u.l. sign., dat. 2016
Boese, Karl-Hans, geb. 1919
Boese, Karl-Hans, geb. 1919, Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wildschweine in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Böhm, Pál, zugeschr., 1879 Nagyvárad - 1905 München, Öl/Lwd auf Krt gez., 44,5 x 24,5 cm, " Mädchen mit Tamburin ", rücks. typographisch bez., Lit...
Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang, Öl/Lwd, 61 x 80 cm, rücks. betit. " Weissensee bei Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling,...
Borbely, Mihaly, geb. 1923
Borbely, Mihaly, geb. 1923, Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Am Lagerfeuer ", u.r. sign., dat. (19)77
Bössenroth, Carl, 1862 - 1935 Berlin
Bössenroth, Carl, 1862 - 1935 Berlin, Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien...
Braekeleer, Henri Jan Augustin de, 1840 - 1888 Antwerpen, Öl/Papier auf Holz gez., 16 x 20 cm, " Landschaft mit Hirte und trinkendem Pferd ", Lit....
Braun, Louis (Ludwig), 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München, Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 24,5 cm, " Junges Mädchen in Tracht ", Studie, rücks. Nachla...
Brendel, Christiane, geb. 1950 Kaufbeuren, Acryl/Lwd, 130 x 110 cm, rücks. betit. " Doppelgänger ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling
Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing, Öl/Sperrholzplatte, 42 x 30 cm, rücks. betit. " Häuslhörner mit Wagendrischlhorn ", u.r. sign.,...
Brendle, Josef, 1888 Ebersberg - 1954 Freilassing, Öl/Sperrholzplatte, 42,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Blick auf Salzbach und Salzachtal ", u.l. s...
Bretthauer, Erich, gest. 1981
Bretthauer, Erich, gest. 1981, Öl/Lwd, 80 x 75,5 cm, " Bunte Blumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Britten, Hlaszlo, Künstler des 19./20. Jh., Öl/Sperrholzplatte, 22 x 30,5 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Bühler, Karl, 1921 - 1998
Bühler, Karl, 1921 - 1998, Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice
Burandt, K., Künstler des 20. Jh.
Burandt, K., Künstler des 20. Jh., Öl/Malplatte, " Zeitungslesender Mann vor Café ", u.l. sign., dat. (19)75
Burger, W., Künstler des 20. Jh.
Burger, W., Künstler des 20. Jh., Öl/Krt, 41 x 32,5 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign.
Bürger, Lothar Michael, 1866 Wien - 1943 Kirchstetten/NÖ, 2 Gemälde, Öl/Holz, je 29,5 x 11 cm, " Landschaften mit Figurenstaffage ", je sign., Lit...
Canton, Gustav Jakob, zugeschr., 1813 Mainz - 1885 München, Öl/Lwd, doubl., 54 x 47,5 cm, " Rastender Wanderer in idyllischer Berglandschaft ", u....
Chinesischer Künstler des 19. Jh.
Chinesischer Künstler des 19. Jh., Porzellanbild, 18 x 11,5 cm, " Sitzender Mönch ", Schriftzeichen, Siegelmarken, beschädigt, beiliegend Expertis...
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh., Deckfarben/Stein (Marmor), 41 x 16 cm, " Palastarchitektur mit Damen "
Colombo, Max, 1877 München - 1970 Ammerland, Öl/Lwd, 51 x 40 cm, " Baumbestandene Allee ", u.l. sign,, Lit.: Artprice
Coppens, Francois, tätig in Brüssel um 1650, Öl/Eichenholz, 26 x 31,5 cm, " Ideale südliche Landschaft mit Bäuerinnen und Hirten ", Farbschäden, r...
Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Hartfaser, 59 x 44 cm, " Waldlandschaft mit Rehen ", u.r. sign., dat. 1968, Lit.: Saur
Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 50 x 60 cm, " Drei junge Hasen im Schnee ", u.r. sign., Lit.: Saur
Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Mufflons im Herbstwald ", u.r. sign., Lit.: Saur
Csergezán, Pál, 1924 Záhony - 1996 Budapest, Öl/Spanplatte, 60 x 80 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.r. sign., Lit.: Saur
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Birkhühner in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 30 x 50 cm, " Rebhühner in abendlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen, Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Reiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause
-
466 Los(e)/Seite