49 Los(e)/Seite
Besteckteile, 36 Stück "Wilkens"
Besteckteile, 36 Stück "Wilkens", 800 Silber, vergoldet, ca. 930 g, Form "Florentiner Silber", u.a. Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorleger
Besteckteile, 47 Stück
Deckeldosen, 2 Stück
Deckeldosen, 2 Stück, Silber, 1 emailliert, verschiedene Formen und Dekors, B= 7,5/9,5 cm, 1 wohl mongolisch
Deckeldosen, 2 Stück "Rudolf Mogl", 925 Silber, vergoldet, Klappdeckel mit verschiedenen Dekors (1 emailliert), L= 5,5/8,5 cm
Deckelpokal
Deckelschatulle
Fußbecher "Schmedding, Augsburg"
Handtaschen, 2 Stück
Henkelkannen 2 Stück
Henkelkannen 2 Stück, Metall, versilbert, gedrehte Wandung, Klappdeckel, Birnenform, H= 18-24 cm
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, Metall, versilbert, verschiedene Formen und Dekors, mit Klappdeckeln, H= 17,5/28 cm, England
Henkelschale
Henkelschale
Henkelschale, Silber filigran, ca. 146 g, durchbrochenes Ornamentdekor, achtpassiger Rand, H= 7 cm, D= 17,5 cm, beschädigt, stellenweise gelötet
Kaffeekern, 3-teilig "WMF"
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig, 835 Silber, ca. 450 g, quadratischer, gestufter Fuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 23,5 cm
Kerzenleuchter, 9-flammig
Kerzenständer
Kerzenständer, 800 Silber, 204 g, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 23 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 33 cm
Kerzenständer "Christofle"
Kerzenständer "Christofle", Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 30 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, quadratischer und gestufter Fuß, Balusterschaft, H= 30/36,5 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 11/16 cm
Kerzenständer, 2 Stück
Kerzenständer, 2 Stück, Metall, versilbert, Rundfuß, Säulenschaft, H= 22cm
Kerzenständer, 3 Stück
Kerzenständer, 3 Stück, Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm
Moccalöffel 6 Stück
Moccalöffel 6 Stück, 800 Silber, 50 g, Laffen vergoldet, L= 9,5 cm
Moccalöffel, 6 Stück
Moccalöffel, 6 Stück, 800 Silber, 62 g, L= 10 cm
Moccatassen, 6 Stück "Ceson"
Moccatassen, 6 Stück "Ceson", 830 Silber, innen vergoldet, 188 g, H= 5,5 cm, Schweden, um 1990, in Schatulle
Münzhumpen
Obstbesteck, 12-teilig
Schälchen und Senftopf
Schälchen und Senftopf, Silber/Glas, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 7/14 cm, wohl 19. Jh.
Schalen, 2 Stück
Schalen, 2 Stück, Metall, versilbert, 1 mit strukturiertem Dekor, oval, L= 23/31,5 cm
Schalen, 2 Stück und 1 Becher
Schalen, 2 Stück und 1 Becher, 835 Silber, 416 g, Becher innen vergoldet, verschiedene Formen, Schalen L= 15,5/22 cm, Becher H= 12 cm
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, Standmontierungen 925 Silber, Becher farbloses Glas, geschliffene Wandung, H= 7 cm
Schöpfkelle
Schöpfkelle, Kelle 12 Lot Silber, gebuckelte Wandung, Griff Bein, teilweise gedrechselt und gedreht, L= 43,5 cm, Spätbiedermeier
Schreibfeder
Schreibfeder, 925 Silber, 33 g, L= 22 cm, mit Kugelschreibermine und Marmorständer
Schreibtischgarnitur
Tablett "Gebrüder Hepp, Pforzheim", Metall, versilbert, oval, 64 x 40,5 cm
Tee- und Kaffeekanne
Tee- und Kaffeekanne, Metall, versilbert, Rillendekor, Kunststoffhenkel, H= 16,5/22 cm, England, Anfang 20. Jh.
Teesieb mit Abtropfschälchen
Teesieb mit Abtropfschälchen, 800 Silber, 70 g, reliefiertes Ornamentdekor, H= 4 cm
Traubenschere
Traubenschere, 800 Silber, 76 g, Dekor mit reliefiertem Liebespaar, L= 17 cm, dazu Geburtsschere (Storchenschere), L= 11,5 cm
Untersetzer, 6 Stück
Untersetzer, 6 Stück, 925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm
Vorspeisenbesteck, 12-teilig
Vorspeisenbesteck, 12-teilig, Griffe 800 Silber, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, Jugendstil, um 1900, im Holzkasten
Wandkreuz
Wandkreuz, Silber, 121 g, reich reliefiertes Dekor mit plastischem Christus-Korpus und den 4 Evangelisten, H= 20 cm, Madrid, Anfang 20. Jh.
Weihwasserbecken
Zierschale
49 Los(e)/Seite