168 Los(e)/Seite
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, " Bauer am Schleifstein ", monogr., Lit.: Kühling, Saur
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) - 2014 München, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11 cm, L= 22 cm, " Löwe ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel, Edelstahlskulptur, auf Sockel, 60 x 41 x 25 cm, " Baigneuse ", sign., Lit.: Artprice
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 15 cm, " Stehender Frauenakt ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 28,5 cm, " Nacktes Liebespaar ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm, " Knabe mit Zicklein ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, 19,5 x 22 x 5,5 cm, " Torhüter ", Lit.: Kühling
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 22,5 cm, " Nacktes Paar auf einer Steinbank ", Lit.: Kühling
Riesen, Adolf, 1908 - 1982
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzefigur, ca. 53 x 80 x 40 cm, " Elefant ", Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Platte, H= 34 cm, " Bäuerin bei der Unkrautjäte ", sign., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 17 cm, " Krächzender Rabe ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20 cm, " Eule ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm, " Stehender Marabu ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ca. 102 x 100 x 80 cm, " Zwei Kraniche ", sign., dat. 1999, Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 33,5 cm, " Hans im Glück ", monogr., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), H= 100 cm, " Weiblicher Akttorso ", sign., Lit.: Kühling
Tannheimer, Willi, 1940 Hinterstein, Holzskulptur (Obstbaum), H= 60 cm, " Rückenakt ", sign., dat. 2005, Lit.: Kühling
Tasca, Alessio, geb. 1929
Tasca, Alessio, geb. 1929
Afrikanische Figur - Sitzender Affe
Afrikanische Figur - Sitzender Affe, Stein, H= 19 cm, Westafrika
Afrikanische Figuren, 2 Stück
Afrikanische Figuren, 2 Stück, Bronze, H= 7/7,5 cm, medizinische Darstellungen
Afrikanische Figuren, 3 Stück
Afrikanische Figuren, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14,5-23,5 cm, Reproduktionen
Afrikanische Figurengruppe - Beschneidungsritus, Bronze, H= 11,5 cm, Westafrika
Afrikanische Kultfigur - Bangwa-Königsfigur, Holz, braun gebeizt, in hockender Pose, H= 56 cm, Kamerun
Afrikanische Kultfigur - Figuren-Paar auf Hocker, Holz, Krustenpatina,, H= 52 cm, Mali
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur
Afrikanische Kultfigur - Frauenfigur, Holz, auf rundem Sockel, H= 40 cm, älter, Baule, Elfenbeinküste
Afrikanische Kultfigur - Kniender Mann, Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 45 cm, Mali
Afrikanische Kultfigur - Kraftfigur
Afrikanische Kultfigur - Kraftfigur, Holz, braun gebeizt, bestückt mit zahlreichen Eisenstücken, auf Sockel, Gesamt H= 85 cm, Nkondi, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Männliche Ritualfigur, Holz, Krustenpatina, auf Sockel, H= 39 cm, älter, Mali, leicht beschädigt
Afrikanische Kultfigur - Männliche Schutzfigur, Holz, auf Metallständer montiert, H= 59 cm, Bateba, Mali, Beine fehlen
Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur
Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur, Holz, ebonisiert, H= 64 cm, Ashanti, Ghana, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfigur - Mutterfigur, Holz, erdbraune Patina, auf Sockel mit 6 kleinen Figuren, H= 107 cm, Dogon, Mali
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau, Holz, braun gebeizt, H= 44,5 cm, keine Stammeskunst
Afrikanische Kultfigur - Statuette
Afrikanische Kultfigur - Statuette, Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 53 cm, älter, Dogon, Mali
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 37 cm, wohl Baule, Elfenbeinküste
Afrikanische Kultfigur - Wächterfigur, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Gabun, älter, Spannungsrisse
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 30,5/32 cm, keine Stammeskunst
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 23,5 cm, Dan, Liberia
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 32 cm, Chokwe, Angola
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gefasst, Metallbeschläge und Bastmontierungen, H= 25 cm, Dan, Elfenbeinküste
Afrikanische Kultmaske - Königliche Initiationsmaske, Holz, reicher Besatz mit Kupferplatten, Glasperlen, Kaurimuscheln und Fell, H= 32 cm, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Kpelie-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 38 cm, Senufo, Elfenbeinküste
Afrikanische Kultmaske - Punu-Maske
Afrikanische Kultmaske - Punu-Maske, Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 31 cm, Gabon, leicht beschädigt
168 Los(e)/Seite