177 Los(e)/Seite
Bodenvase mit Tischchen
Bordgeschirrgarnitur, 4-teilig
Deckeldose "Herend"
Deckeldose "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor mit Hasenkopf und Pilzen, Eiform, H= 10 cm, dazu 1x Tischdekoration Chinese auf Blatt "Herend"
Deckeldose "Nymphenburg"
Deckeldose "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, H= 5,5, D= 9 cm
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, H= 5 cm, D= 7,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl
Deckeldosen, 2 Stück "Kalocsa, Ungarn", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, H= 4,5/6 cm
Deckeldosen, 5 Stück
Deckeldosen, 5 Stück, Porzellan, teilweise handbemalt, verschiedene Manufakturen, Formen und Dekors, H= 4-13 cm
Deckelterrine "Nymphenburg"
Deckelterrine "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", Deckelknauf als plastische Knospe, H= 22 cm, D= 24 cm
Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm
Eierbecher, 9 Stück
Eierbecher, 9 Stück, Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 3-7 cm
Einsätze für Bierkrugdeckel, 2 Stück, Porzellan, farbige Personenmotive, 19. Jh., je im Holzrahmen, 16 x 16 cm
Figur - Büste einer Rokoko-Dame
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 41 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Die Hockende "Rosenthal/Selb, US-Zone", Porzellan, weiß, auf Sockelplatte, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Eisbär "Hutschenreuther"
Figur - Eisbär "Hutschenreuther", Porzellan, Sockel grün gefasst, H= 7,5 cm
Figur - Eisbär "KPM, Berlin"
Figur - Eisbär "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke
Figur - Elefant "Rosenthal"
Figur - Elefant "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 9 cm, Stand minimal bestoßen
Figur - Erpel "Hutschenreuther"
Figur - Erpel "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm
Figur - Französische Bulldogge
Figur - Französische Bulldogge, Porzellan, farbig gefasst, H= 11,5 cm
Figur - Hahn "Herend"
Figur - Hahn "Herend", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 39 cm, Modell-Nr. "5030", Anfang 20. Jh.,
Figur - Heinz Rühmann als Clown "Hoechst", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Kurt Moser, Staffierung Günter Hauff
Figur - Liegender Hund "Goebel"
Figur - Liegender Hund "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, um 1940
Figur - Pelikan "Rosenthal"
Figur - Pelikan "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16 cm, Entwurf F. Heidenreich, Modell-Nr. "1546"
Figur - Pirschender Leopard "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, L= 47 cm, Entwurf Gunther Granget
Figur - Putto mit Hase "Schaubach", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungener Sockelplatte, H= 14 cm
Figur - Schnitter "Gräfenthal"
Figur - Schnitter "Gräfenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "9570"
Figuren, 10 Stück - Tiere "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Hunde, Katzen, Pferde
Figuren, 10 Stück "Goebel"
Figuren, 10 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 6-14 cm, u.a. Schornsteinfeger, Engel
Figuren, 11 Stück - Soldaten "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel und bez., H= 20-22 cm, Entwurf G. Bochmann
Figuren, 11 Stück - Vögel "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-11 cm, u.a. Schwäne, Spatzen, Enten
Figuren, 2 Stück - Hahn und Henne "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14/19 cm, Modell-Nr. "1024/1025"
Figuren, 2 Stück - Papagei und Pinguin, Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 15,5/20,5 cm, Dresden/Sowjetunion
Figuren, 3 Stück - Hähne "Royal Copenhagen", Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9,5/10,5 cm
Figuren, 6 Stück - Bambi "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5,5-14 cm, je 1 mit Vase und Aschenbecher
Figurengefäße, 6 Stück "Goebel"
Figurengefäße, 6 Stück "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 5-13 cm, Formen als Mönche, u.a. Kännchen, Gewürzstreuer
Figurengruppe - Kinderreigen "Katzhütte", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm, 1 Hand restauriert
Figurengruppe - Schiller und Goethe, Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 22 cm, minimal bestoßen
Figurengruppe - Schweinekapelle "Plaue Schierholz", Porzellan, farbig gefasst, 7 Schweine auf Sockel, H= ca. 11,5 cm, 2 Instrumente geklebt
Gewürzschälchen 2 Stück auf Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Schälchen H= 5 cm, Platte oval 22 x 14 cm
Hasen, 2 Stück "Herend"
Hasen, 2 Stück "Herend", Porzellan, Augen farbig gefasst, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "5327"
Henkelbecher
Henkelbecher, Porzellan, handbemalt, Blumendekor, geschwungener Henkel, H= 11 cm, China, Henkel mit Brandriss
Henkelkorb "Schwerter Meissen"
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", D= 33,5 cm
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 31 x 23 cm
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 40 x 28,5 cm
Henkelplatte "Nymphenburg"
Henkelplatte "Nymphenburg", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Rokoko", oval, 46 x 32,5 cm
Hummelfigur - Am Wegesrand, Nr. 84/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, FM 1
Hummelfigur - Die Gratulantin, Nr. 13 2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 6
Hummelfigur - Dorfbub 1936, Nr. 51/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, FM 1
Hummelfigur - Dorfbub, Nr. 513/0
Hummelfigur - Dorfbub, Nr. 513/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 5
Hummelfigur - Geburtstagsständchen, Nr. 218/2/0, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 5
Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4
Hummelfigur - Geigerlein, Nr. 4, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 2
Hummelfigur - Heimkehr, Bassgeiger, Nr. 89/I, Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, FM 3, 1 Schleifstrich
177 Los(e)/Seite