192 Los(e)/Seite
Achse eines Ochsenkarrens
Achse eines Ochsenkarrens, Holz/Schmiedeeisen, geschwungene Verzierungen, L= 99 cm, wohl 18./19. Jh.
Aderlassschnepper für Veterinäre
Aderlassschnepper für Veterinäre, Messing/Eisen, L= 13,5 cm
Alpin-Ski mit Stöcken
Alpin-Ski mit Stöcken, Holz/Metall/Lederriemen, L= 189 cm,
Aufnäher, 2 Stück
Aufnäher, 2 Stück, "Württembergischer Yachtclub" und "Deutsche Zeppelin Reederei", 3. Reich
Auslegerschild
Auslegerschild, Schmiedeeisen/Blech, farbig gefasst, Engel in rundem, geschwungenem Rahmen, D= 72 cm, wohl 19. Jh.
Backform - Osterlamm, 2-teilig
Backform - Osterlamm, 2-teilig, Eisen, dunkel patiniert, L= 36 cm
Backformen, 9 Stück
Backformen, 9 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, meist rund, D= 12-21 cm
Balkenwaage - Opiumwaage
Balkenwaage - Opiumwaage, Metall, in geschnitzter und geschwungener Holzschatulle mit Mohndekor, L= 21,5 cm, Asien
Bauchladen
Bauchladen, Kupfer, halbrunde Form mit Ausguss, mit Lederriemen, 31 x 41 x 25 cm
Besteckkasten "Robbe & Berking"
Besteckkasten "Robbe & Berking", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel innen mit Spiegel, 23 x 59 x 45 cm, ohne Besteck ...[more]
Besteckkasten "WMF"
Besteckkasten "WMF", Holz, 2 Schubladen, Klappdeckel, mit 2 Besteckeinsätzen, 24 x 49,5 x 38,5 cm, ohne Besteck, leicht beschädigt
Bildertafeln, 4 Stück
Bildertafeln, 4 Stück, Tierhaut, geschnittene Ornamentmotive, gold und schwarz bemalt, je 26 x 54 cm, Asien
Bleiverglasung
Bleiverglasung, Scheiben teilweise bemalt, florales Motiv mit Früchten, im Holzrahmen, Gesamt 82 x 112,5 cm
Blumensäule
Blumensäule, Steinzeug, reich reliefiertes Personen- und florales Dekor, runder Sockel, H= 74 cm, leicht bestoßen
Boxhandschuhe, 2 Paar
Boxhandschuhe, 2 Paar, Leder, innen Stoff, L= 28 cm
Buchstützen-Paar
Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, mit 2 plastischen Hunden, H= 21 cm
Buddhistische Amulette, 10 Stück
Christbaumkugel "Murano"
Christbaumkugel "Murano", farbloses Glas, innen Figurengruppe "Hl. Familie", teilweise goldener Überfang, H= 9 cm
Christbaumschmuck, 12 Teile
Christbaumschmuck, 12 Teile, Glas, verschiedene Formen, Kugeln, Glocken, u.a.
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Farben, Formen und Dekors, u.a. Kugeln, Zapfen, Rosen
Christbaumschmuck, Konvolut
Christbaumschmuck, Konvolut, Glas, verschiedene Formen und Dekors, meist Kugeln, mit Baumspitzen
Christbaumständer
Christbaumständer, Gusseisen, grün gespritzt, 4 ausladende Beine, H= 18 cm
Christbaumständer, 2 Stück
Christbaumständer, 2 Stück, Gusseisen, grün gespritzt, verschiedene Dekors, H= 6/9 cm, um 1900
Daguerreotypie, Mitte 19. Jh.
Deckeldose und Tablett
Deckeldosen, 3 Stück
Deckeldosen, 3 Stück, Metall, goldfarben, verschiedene, teilweise emaillierte Dekors, in Form von Fabergé-Eiern, mit Quarzuhren, H= 13,5 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, farbig gefasst, gebogener Deckel mit Früchtestillleben, innen mit schwarzem Stoff verkleidet, Messingverschluss, 9 x 22 x 13 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz/Wurzelholzfurnier, Klarlack, Ränder ebonisiert, 6 x 28 x 19,5 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Metallguss, umlaufend reliefiertes Personendekor im gotischen Stil, 8 x 24,5 x 12 cm
Deckelschatulle
Deckelschatullen, 2 Stück
Deckelschatullen, 2 Stück, Holz, geschnitzte Dekors mit Edelweis, L= 29,5/37 cm, 1 leicht beschädigt
Deckelschatullen, 3 Stück
Deckelschatullen, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, L= 10,5-12,5 cm, 1 leicht beschädigt
Deckelschatullen, 3 Stück und 1 Nähkästchen, Holz/Strohgeflecht, verschiedene Formen und Dekors, H= 8-13,5 cm, teilweise leicht beschädigt
Deckelterrine
Deckelterrine, Zinn, reliefiertes Blumendekor, 4 geschwungene Füße, 2 Griffe, H= 12 cm, D= 20 cm, Jugendstil, um 1900
Dröppelmina
Dröppelmina, Zinkguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel, 2 geschwungene Griffe, Balusterkorpus, H= 45 cm, leicht gedellt
Eisenbahnermützen, 3 Stück
Eisenbahnermützen, 3 Stück, Filz/Stoff, 2x Deutschland, 1x Frankreich
Fensterbild
Fensterbild, farbloses Glas, handbemalt, Frauenmotiv im Stil von Alfons Mucha (Jugendstil), Metallrahmen, 146 x 44 cm
Fensterflügel mit Bleiverglasung
Fensterflügel mit Bleiverglasung, Ornamentmotiv im weiß lackierten Holzrahmen, 123 x 63 cm
Gehstöcke, 2 Stück und 1 Sonnenschirm, Holz, Griffe Silber mit verschiedenen Dekors, L= 84-92 cm
Geldwaage
Geldwaage, Metall, 17 Gewichte (meist für Griechische Drachmen), im Holzetui, L= 18 cm
Glockenring
Glockenring, 6 Glocken Metallguss, Gestell mit Wandhalterung Schmiedeeisen, L= 38 cm
Grubenlampe - Froschlampe
Grubenlampe - Froschlampe, Messing, H= 9 cm, mit Haken, dat. 1886
Grubenlampen, 2 Stück
Grubenlampen, 2 Stück, Metall/Glas, H= 19/37 cm, "Super Baby" und "Feuerhand"
Gugelhupfformen, 3 Stück
Gugelhupfformen, 3 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= ca. 23 cm
Gugelhupfformen, 4 Stück
Gugelhupfformen, 4 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Dekors, D= 23-26 cm
Handtasche
Handtasche, Messing/Stoff, reich verziertes Ornamentdekor, Birnenform (aufziehbar), H= 17 cm
Handtasche
Handtasche, reiche Glasperlenstickerei mit Blumenmotiven, Messingbügel versilbert, reliefiertes Ornamentdekor, H= 19 cm, wohl um 1900
Henkelkanne
Henkelkanne, Kupfer, verzinnt, graviertes Ornamentdekor, lang gezogene Tülle, Balusterform, H= 41 cm, orientalisch
Henkelkanne mit Klappdeckel
Henkelkanne mit Klappdeckel
Henkelkanne mit Klappdeckel, Zinn, Rundfuß, Balusterkorpus, mit Kette, H= 41 cm
Jagdtrophäe - Hirschgeweih - 12-Ender, an geschnitztes Wandschild montiert, 78 x 73 x 42 cm
Humpen mit Klappdeckel
Humpen mit Klappdeckel, Zinn, 3 Füße mit plastischen Engelsköpfen, Deckel mit Männerfigur und Wappen, konische Form, H= 55 cm, 20. Jh.
Jagdtrophäe - Antilopenkopf
Jagdtrophäe - Antilopenkopf, H= ca. 100 cm, T= ca. 60 cm, beschädigt
192 Los(e)/Seite