30 Los(e)/Seite
Amphorenvase mit Sockel
Bodenvase
Bodenvase, Keramik, schwarze Glasur, Hals mit 4 Henkeln, Balusterform, H= 66 cm, Stand bestoßen
Bodenvase "Ulmer Keramik"
Bodenvase "Ulmer Keramik", Keramik, handbemalt, Blumendekor mit Pfau, Balusterform, H= 51 cm
Bowletopf
Deckeldose - Fischdose "Villeroy & Boch", Keramik, weiße Glasur, Deckel mit plastischem Fisch, 13 x 30 x 14 cm ...[more]
Deckeltopf
Fayenceteile, 4 Stück
Fayenceteile, 4 Stück, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller (1 mit Haarriss), Tasse mit Untertasse "Quimper", 19. Jh.
Flasche
Henkelkanne
Henkelkanne, Steinzeug, teilweise blaue Glasur, geritztes Dekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 40 cm
Henkelkanne und Bierkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Dekors, verschiedene Formen, H= 35/36 cm
Henkelkrug und Bierkrug mit Zinndeckel, Steinzeug, reliefierte und blau glasierte Personendekors, verschiedene Formen, H= 26/28 cm
Henkelkrüge, 3 Stück
Henkelkrüge, 3 Stück
Henkelkrüge, 3 Stück, Steinzeug, verschiedene Dekors, 2 mit Zinndeckeln, Balusterform, H= 27-32 cm, 2 leicht bestoßen
Henkelvase "Rosenthal Keramik"
Henkelvase "Rosenthal Keramik", Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, 2 Henkel, bauchige Form, ausgestellter Rand, H= 36 cm
Keramikteile, 3 Stück
Keramikteile, 3 Stück, verschiedene Formen und Dekors, Backform, Schale, Henkelkrug (H= 20 cm)
Plattflaschen, 2 Stück
Plattflaschen, 2 Stück, Steinzeug, reich reliefierte und blau glasierte Dekors, Rundfuß, 2 Henkel, H= 27/30 cm, um 1900, 1 Henkel geklebt
Pokal "Westerwälder Steinzeug"
Rumtopf
Rumtopf, Steinzeug, reliefiertes und blau glasiertes Personendekor, 2 Henkel als plastisches Geäst, Balusterform, H= 30 cm
Rumtopf
Schälchen, 5 Stück
Schälchen, 5 Stück, Porzellan/Keramik, 1 handbemalt, D= 9,5-18 cm, China/Japan, wohl älter
Teller, 3 Stück
Teller, 4 Stück
Teller, 4 Stück, Fayence, graue Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20,5-23 cm, wohl 19.Jh., 2 bestoßen
Teller, 5 Stück
Teller, 5 Stück, Keramik, gelbe/beige Glasuren, handbemalt, stilisierte Blumenmotive, D= 16,5-21 cm, wohl Anfang 19. Jh., 1 bestoßen
Teller, 5 Stück
30 Los(e)/Seite