Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
135 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Gouache, 41 x 27 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. undeutl. sign., R
Attersee, Christian Ludwig, 1940 Pressburg, Gouache-Mischtechnik, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Unterleib, Farbe und Wetter ", u.m. sign., dat. (19)79,...
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)6...
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf",...
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ort...
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice
Busching, Claudia, geb. 1954
Busching, Claudia, geb. 1954, Collage, 43,5 x 42,5 cm, " Ohne Titel ", rücks. auf typographischem Zettel Künstlername, R, Lit.: Artprice
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Chinesischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke
Daini, Augusto, 1860 - 1920
Daini, Augusto, 1860 - 1920, Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice
Derain, André, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithostein mit Zeichnung, 38 x 48,5 cm, " Badende Akte ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van ...
Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe, Gouache, 48 x 68 cm, rücks. betit. " An der Amper ", u.r. sign., rücks. handschriflich "No. 52...
Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren
Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren, Ölkreide/Papier, 54 x 75 cm, " St. Koloman bei Füssen ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice
Eiband, Alfons, unbek. - 1989 Kempten, Aquarell, 40 x 27 cm, rücks. betit. " Mein Elternhaus von den Calgeeranlagen aus gesehen ", u.l. sign., dat...
Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg, Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen, Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Gouache, 35,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Im Lechtal ", u.r. sign., dat. (19)31, R, Lit.: Kühling
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Heiligenmaler des 19./20. Jh., Pastell, 62 x 49 cm, " Maria mit Jesus und Johannes ", beschädigt, R
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting, Gouache, 13,5 x 9 cm, " Fackelzug ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, ...
Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien, Gouache, 69 x 58 cm, rücks. betit. " Am Arlberg in Tyrol ", u.r...
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe, Kohlezeichnung, 61 x 37 cm, " Frau mit Tasche ", u.r. monogr., u.l. Signatur- und Nachlass-Stempel, R, Lit.:...
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München, Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Bec...
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit....
Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907, Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, A...
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München, Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thiem...
Kinzel, Elise (Liesl), zugeschr., 1886 Wien - 1961Spitz, Gouache, 24 x 19 cm, " Haus mit blühendem Vorgarten ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker,...
Klump, Klages, 1899 - 1972
Klump, Klages, 1899 - 1972, Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice
Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck
Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck, Farbkreide-Mischtechnik, 25 x 29 cm, betit. " Der Abschied ", u.r. sign., dat. 1922, R, Lit.: Vollmer, Saur,...
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 32 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (18)76, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., 2 Zeichnungen, versch. Größen, " Wangen im Allgäu ", 1 rücks. bez. "August Braun", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 27 x 40 cm, " In der Lagune von Venedig ", u.r. sign. "E. Krauss", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 34 x 24 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign. "R. Wagner", dat. (19)94, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 50 x 70 cm, " Waldlandschaft "
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Pastell, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Waldwiese ", auf dem P sign. "H. Naujoks", R
Marinemaler des 20. Jh.
Marinemaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 48 x 35 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. bez. "I. Prockl, Cazzoni", R
Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee, Aquarell, 51 x 73 cm, rücks. betit. " Oberjoch, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbez. "München", ...
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel, Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice
Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten, Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Miniaturmaler des 18. Jh.
Miniaturmaler des 18. Jh., 2 Gouachen, je ca. 2,5 x 1,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", spätere Holzrahmen
Miniaturmaler des 18. Jh.
Miniaturmaler des 18. Jh., Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech
Miniaturmaler des 19. Jh.
Miniaturmaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Miniaturmaler des 19./20. Jh., Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh., Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Farbkreide-Mischtechnik, 26,5 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr. "B. K."(?), dat. (19)92, R
-
135 Los(e)/Seite