Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
66 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Attersee, Christian Ludwig, 1940 Pressburg, Gouache-Mischtechnik, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Unterleib, Farbe und Wetter ", u.m. sign., dat. (19)79,...
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ort...
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Chinesischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke
Daini, Augusto, 1860 - 1920
Daini, Augusto, 1860 - 1920, Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice
Eiband, Alfons, unbek. - 1989 Kempten, Aquarell, 40 x 27 cm, rücks. betit. " Mein Elternhaus von den Calgeeranlagen aus gesehen ", u.l. sign., dat...
Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg, Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.
Gaspardy, Tibor, geb. 1960
Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen, Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling
Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München, Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Bec...
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit....
Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907, Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, A...
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München, Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thiem...
Klump, Klages, 1899 - 1972
Klump, Klages, 1899 - 1972, Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R
Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee, Aquarell, 51 x 73 cm, rücks. betit. " Oberjoch, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbez. "München", ...
Miniaturmaler des 18. Jh.
Miniaturmaler des 18. Jh., Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech
Miniaturmaler des 19. Jh.
Miniaturmaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Miniaturmaler des 19./20. Jh., Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh., Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh., Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 18 x 24,5 cm, betit. " Tempio di Venere ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., Ortsbez. "Roma", R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Kirchlein auf dem Dobratsch, Kärnten ", u.r. monogr. "R. L." (René Leonhard), R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22 cm, " Straßenszene wohl in Füssen ", u.l. monogr. "R. H. Z.", R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Aquarell, 44 x 31 cm, " Winterlandschaft mit Brücke ", u.l. monogr. "W. P.", dat. (19)58, auf dem P undeutl. bez., R
Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz
Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell-Mischtechnik, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-rot ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz
Müller, Gertraud, geb. 1949 Bregenz, Aquarell, 34 x 24,5 cm, rücks. betit. " Kursschwankungen blau-gelb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 20 x 25 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin, Aquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier
Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier, Aquarell, 31 x 32 cm, rücks. betit. " Südliche Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Reich, Albert, 1881 Neumarkt - 1942 München, Aquarell, 33 x 27 cm, betit. " Isonzo-Tal mit dem Krn ", u.l. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becke...
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn, Aquarell, 27,5 x 17,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling, Artprice
Scheffler, Wolfram Adalbert, geb. 1956 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), Kreidezeichnung, 59 x 41 cm, " Abstrahierte Figur ", u.r. sign., dat. (19)93, R...
Schmelcher, Herbert, 1924 - 1998 Lindenberg, Aquarell, 25 x 35 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Kühling
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice, im Hause
Schroffenegger, Ernst, 1905 Feldkrich - 1994, Aquarell-Mischtechnik, 47,5 x 61,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., R...
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33,5 cm, rücks. betit. " Illerschleife ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt, 2 Aquarelle, je ca. 22 x 16 cm, " Straßenszenen ", je sign., dat. 1919/29, R, Lit.: Kü...
Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt, Aquarell, 28 x 39 cm, betit. " Grosser Alpsee ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühlin...
Seebach, Christian, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München, Aquarell, 26,5 x 36,5 cm, betit. " Unser Quartier Pfr. Steinach ", u.l. sign., da...
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Aquarell, 43,5 x 37 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell, 29 x 22 cm, " Hirten mit Kühen an der Tränke ", rücks. bez. "Mexico", gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 34 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 36 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 44,5 x 60 cm, rücks. betit. " Strand von Tossa de Mar ", u.l. sign., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 60,5 x 44,5 cm, " Landschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R
-
66 Los(e)/Seite