69 Los(e)/Seite
Aktmaler des 20. Jh.
Busching, Claudia, geb. 1954
Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren
Heiligenmaler des 19./20. Jh.
Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe
Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Marinemaler des 20. Jh.
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Miniaturmaler des 18. Jh.
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 21. Jh.
Monogrammist des 21. Jh., Monotypie(?), 48 x 30 cm, " Komposition ", u.l. monogr. "A. K." (ligiert), dat. (20)11, R
Ory, Irène, geb. 1954
Ory, Irène, geb. 1954, Gouache-Pastell, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Sommer in der Toscana ", u.l. sign., dat. 1992, R, Lit.: Kühling
Persischer Künstler des 19. Jh.
Persischer Künstler des 19. Jh., 4 Gouachen, versch. Größen, " Personenmotive ", gebräunt, teils Randläsuren, P
Persischer Künstler des 19./20. Jh.
Persischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache, 19 x 10 cm, " Im Palast des Sultans ", mit Text, aus einem Märchenbuch, P
Persischer Künstler des 20. Jh.
Persischer Künstler des 20. Jh., Gouache, 4,5 x 14,5 cm, " Jagdgesellschaft ", R
Persischer Miniaturmaler wohl des 19. Jh., Gouache, oval, 7 x 5 cm, " Mann mit Blume ", rücks. bez. "Schah Dschahan", Holzrahmen
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., 2 Pastelle, je 37 x 30,5 cm, " Mädchenbildnisse, Gegenstücke ", beschädigt
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn
Schaugg, Lui, 1939 Kressbronn, Gouache, 21 x 15,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling, Artprice
Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg, Aquarell, 25 x 45 cm, " Blick auf den Säuling ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling
Schlierf, Karl, 1902 Memmingen - 1990 Nördlingen, Gouache, 40 x 51 cm, rücks. betit. " Am Kögelsee ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Schubert, Otto, 1892 Dresden - 1970
Sommer, Gusti, 1914 Bremen
Sommer, Gusti, 1914 Bremen, Gouache, 28 x 38 cm, rücks. betit. " Phantasie-Landschaft nach Musik - Peer Gynt ", u.l. monogr., R, Lit.: im Hause
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Farbkreide-Mischtechnik, 34 x 48 cm, " Stillleben mit Gefäßen, Blumen und Früchten ", R
Turturiello, Pompeo, geb. 1966
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh., Gouache, 23,5 x 38 cm, " Blick in eine Halle ", u.r. undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Farbkreide-Collage, 49 x 38 cm, " Vielfigurige Komposition ", u.l. undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 38 x 38 cm, " Krug mit blauen Blumen ", u.r. undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 48 x 41 cm, " Gehöft ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Gouache, 30 x 33 cm, " Tanzende ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)99, R
Unbekannter Künstler um 1900
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt, Kohlezeichnung, 33,5 x 48 cm, " Blick auf Immenstadt ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling
69 Los(e)/Seite