129 Los(e)/Seite
Agard, Jules, 1905 - 1986
Agard, Jules, 1905 - 1986
Agard, Jules, 1905 - 1986
Derval, Jean, 1925 - 2010
Levetzow, Dieter von, geb. 1925
Tasca, Alessio, geb. 1929
Tasca, Alessio, geb. 1929
Tasca, Alessio, geb. 1929
Afrikanische Figur
Afrikanische Figur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, Makonde, Sockel beschädigt
Afrikanische Figur - Kolonialfigur "Reitender Polizist mit Gefangenem", Holz, farbig gefasst, H= 61 cm, Nigeria oder Togo, älter
Afrikanische Figur - Mutterfigur
Afrikanische Figur - Mutterfigur, Holz, dunkel gefasst, H= 77 cm, neuzeitlich, Spannungsrisse, 1 Brust geklebt
Afrikanische Figur - Sitzender Mann
Afrikanische Figur - Sitzender Mann, Holz, braun gebeizt, H= 65 cm, neuzeitlich
Afrikanische Figur - Stehende Bäuerin, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, wohl Tansania, neuzeitlich
Afrikanische Figuren, 4 Stück
Afrikanische Figuren, 4 Stück, Eisen/Bronze, H= 4-17 cm, je 2 Krieger, Vögel
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Ebenholz, H= 29 cm, wohl Benin
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 17 cm
Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur
Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, herzförmiges Gesicht mit Kaolin gefasst, H= 29 cm, Nbaka, D. R. Kongo
Afrikanische Kultmaske - "Idimi"-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Lega, D. R. Kongo, Provinienz: Sammlung Wolfgang Nerlich
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske
Afrikanische Kultmaske - Dan-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 20 cm, Liberia, Gebrauchspatina
Afrikanische Kultmaske - Maske der Pferdeantilope, Holz, braun gebeizt, reich geschnitzt, H= 82 cm, Bobo, Burkina Faso, selten, mit Ständer
Afrikanische Schnitzerei - Häuptlingskelch oder Mörser, Holz, braun gebeizt, gerillter Schaft, Rundfuß (leicht beschädigt), H= 21 cm, Dogon
Afrikanische Skulptur
Afrikanische Skulptur, Holz, braun gebeizt, verschlungene Formen mit Augen und Ohren, auf Sockel, H= 66,5 cm, Makonde
Afrikanische Skulptur - Colonialfigur, Holz, farbig gefasst, H= 20 cm, Nigeria
Afrikanische Skulptur - Kopf einer Königin, Bronze, H= 43 cm, Benin oder Yorube, Nigeria, TL-Gutachten Kotalla von 2008
Afrikanisches Instrument - Kalimba
Afrikanisches Instrument - Kalimba, Holz, geschnitztes Liniendekor, 12 Eisenstäbe, 15 x 21,5 cm
Afrikanisches Instrument - Schlitztrommel, Holz, geschnitztes, geometrisches Dekor, Trapezform, 41 x 74 cm, Tetela, D. R. Kongo
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualspeer, Schmiedeeisen, 5 Anhänger an Ketten, L= 171 cm, Dogon, Mali, alt
Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer
Afrikanisches Objekt - Dogon-Speer, Schmiedeeisen, Holzgriff, L= 178 cm
Afrikansiche Kultmaske - Bobo/Bwa-Schmetterlingsmaske, Holz, teilweise farbig gefasst, reich geschnitzt, H= 25 cm, L= 149 cm, Burkina Faso, älter
Apfelpflückerin
Beinschnitzereien, 3 Stück
Beinschnitzereien, 5 Stück
Bergmann
Büste eines Afrikaners mit Federschmuck, Verdit (grüner Mineralstein), H= 22,5 cm, sign. "G. Nyamayarc", wohl Südafrika
Büste eines Herrschers
Chiensischer Angler
Chiensischer Angler, Bein, auf Sockelplatte, H= 13,5 cm, sign., China, beschädigt, unvollständig
Chinesische Fischer, 2 Stück
Chinesische Fischer, 2 Stück, Bein, je auf Holzsockel, H= 12,5 cm, 1 Angel fehlt
Chinesischer Reiter mit Schwert
Chinesischer Reiter mit Schwert, Holz, goldfarben, auf Sockel, H= 15,5 cm, China
Chinesisches Wandrelief
Chinesisches Wandrelief, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor in Landschaft, 45 x 109 cm
Dame mit Rosenast
Dame mit Rosenast, Bein, auf verziertem Holzsockel, H= 18,5 cm, China
129 Los(e)/Seite