121 Los(e)/Seite
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Eiche, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 111 cm, Ende 19. Jh.
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte und geschwungene Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm
Armlehnenstuhl
Armlehnenstuhl, Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 Füße mit Querverstrebung, Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H= 110 cm, Barockstil
Aufsatzbuffet
Aufsatzbuffet
Aufsatzvitrine
Aufsatzvitrine
Aufsatzvitrine
Ausziehtisch
Ausziehtisch
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode
Barockkommode, Nussbaum, Felderintarsien, geschwungener Sockel, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 80 x 118 x 62 cm, 18. Jh.
Bauernschrank - Bodenseer
Beistelltisch
Beistelltisch, Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, 72 x 45 x 45 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Eiche, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, 75 x 52 x 52 cm
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Hartholz, ebonisiert, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, zehnseitige Form, H= 64 cm, D= 63 cm, im maurischen Stil,
Beistelltisch
Beistelltisch, Hartholz, intarsiertes Dekor mit Perlmutteinlagen, sechsseitige Form, H= 64 cm, D= 48 cm, im maurischen Stil, leicht beschädigt
Beistelltisch
Beistelltisch, Kirschbaum, 4 konische und gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 2 Schubladen, 75 x 72 x 47 cm, 1.H. 19. Jh., Platte ergänzt
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Mahagoni, Bronzeverzierungen, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, runde Platte mit intarsiertem Dekor, H= 70 cm, D= 39 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 79 cm, D= 42 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 geschnitzte und kannelierte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, 70 x 51 x 51 cm
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene Platte, 63 x 54 x 44 cm
Beistelltisch
Beistelltisch, Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschwungene Füße mit gedrechselten Beinen und Querverstrebung, 71 x 32 x 28 cm
Beistelltisch
Beistelltisch
Beistelltische, 2 Stück
Beistelltische, 2 Stück, Eiche, ineinanderschiebbar, Gesamt H= 50 cm
Blumenetagere
Blumenetagere, Holzwerkstoff, 4 gedrechselte Säulen mit runden Platten auf verschiedenen Höhen, H= 67 cm
Blumenhocker
Blumenständer
Blumenständer, Eiche, hohe Beine mit Querverstrebung, schwarze, quadratische Marmorplatte, H= 80 cm
Brettstühle, 2 Stück
Brettstühle, 2 Stück, Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschnitzte und geschwungene Rückenlehne, H= 85 cm
Dachauer Bauernschrank
Eckkonsoltisch
Eckkonsoltisch, Holz, beige gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 1 geschwungenes Bein, geschwungene Platte, H= 80 cm, um 1800
Etagere
Etagere, Hartholz, ebonisiert, 3 geschwungene Beine mit 2 Ablagen, Platte mit Keramikteller, H= 72 cm
Etagere
Etagere
Etagere, Nussbaum, 4 gedrechselte Säulen auf Rollen, 3 Ablagen, 77 x 62 x 33 cm
Garderobe
Garderobenspiegel mit Konsoltisch
Halbschrank
Halbschrank, Mahagoni massiv, mit Einlegearbeiten, 4 hohe, konische Beine, 2 Türen, 1 Schublade, 92 x 84 x 38 cm
Halbschrank
Halbschrank
Hängeschränkchen
Hängeschränkchen, Eiche massiv, geschwungene und durchbrochene Seiten, 2 Ablagen, 43 x 41 x 24 cm
Hängeschränkchen
Hängevitrine
Hängevitrine, Nussbaum, dreiseitig verglast, geschwungener, profilierter Sims, 69 x 36 x 27 cm
Hocker
Hocker, Eiche, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, 47 x 46 x 28 cm
Kinderarmlehnenstuhl
Kinderarmlehnenstuhl
Kinderbett
Kinderbett, Nadelholz, gedrechselte Beine, geschwungenes Fuß- und Kopfteil, Seiten mit Zierversprossung, 81 x 57 x 110 cm
Kinderbrettstuhl
Kinderbrettstuhl, Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschwungene und durchbrochene Rückenlehne, H= 59 cm
Kinderbrettstuhl
Kinderbrettstuhl, Eiche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, hohe Rückenlehne, H= 53 cm
Kinderbrettstuhl mit Fussschemel
Kinderbrettstuhl mit Fussschemel, Hartholz, Stuhl: gerundete Rückenlehne, H= 52 cm
Kinder-Küchenbuffet
Kinder-Küchenbuffet, Nadelholz, unten 2 Türen, mittig 1 Ablage, oben 2 verglaste Türen, 63 x 37 x 22 cm, dazu 13 Kindergeschirrteile
Kindersofa
Kindersofa, Hartholz, 4 geschwungene Füße, Sitzfläche, Armlehnen und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 62 x 105 x 35 cm, Wurmfraß
Kindertisch
Kindertisch, Nussbaum massiv, 4 geschwungene Beine, ovale, profilierte Platte, 55 x 93 x 66 cm
121 Los(e)/Seite