42 Los(e)/Seite
Bütler, Jean, 1968 Basel
Bütler, Jean, 1968 Basel, Aquarell, 48 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur
Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005
Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005, Aquarell, 44,5 x 37,5 cm, betit. " What's your name ", u.r. sign., dat. 1985, R, Lit.: Artprice
Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd., Aquarell, 24,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bregenz ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Busse
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Kopist des 20. Jh.
Kopist des 20. Jh., Aquarell, 12 x 19,5 cm, " Eisvergnügen ", u.l. sign. "Sr. Schmitt", bez. "n. van Goyen", gebräunt, fleckig, R
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 20,5 x 31 cm, " Neapel mit Blick auf den Vesuv ", aufgezogen, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 14 x 9 cm, " Straße mit Fachwerkhaus ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 20 x 33 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23,5 x 34 cm, betit. " Blick auf Kaufbeuren ", u.r. sign. "Hausstein"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 31,5 x 22,5 cm, " Segelboot in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign. und bez., gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 45 cm, " Weite Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, Randläsuren
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 9 x 13 cm, " Berglandschaft ", sign. "Gober", dat. 1921, R
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15,5 x 23 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, rücks. betit. " Keckkapelle in Kempten ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 23 x 15,5 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "30.9.(19)46", fleckig, R, Lit.: Kühling
Mahler, Sepp, 1901 - 1975 Bad Wurzach, Aquarell-Tuschzeichnung, 15 x 30,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause
Monogrammist des 19. Jh.
Müller, Rudolf, 1892 - 1972
Müller, Rudolf, 1892 - 1972, Aquarell-Mischtechnik, 27 x 28,5 cm, " Flusslandschaft ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Artprice
Reiter, Rudolf L., 1944 Erding - 2019 Wartenberg, Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Artprice
Riab, Boris, 1898 - 1975
Riab, Boris, 1898 - 1975, Aquarell, 27 x 20 cm, " Setter mit erlegtem Fasan ", r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg, Aquarell, 47 x 38 cm, " Blüten ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Unbekannter Künstler des 19. Jh., Aquarell, 19 x 11 cm, " Junge Bäuerin mit Korb ", u.r. undeutl. sign. und dat., gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Größen, " Portraits ", je undeutl. sign., 1 dat. (19)78, gebräunt und fleckig
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 2 Aquarelle, versch. Maße, " Fachwerkhäuser ", 1 undeutl. sign. und dat. 1930, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., 5 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, " Figurendarstellungen ", je undeutl. sign., dat. (19)89
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 24 x 31 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), dat. (19)87, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 25 x 33 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "G. Schön" (?), R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31 cm, " Uferpartie ", R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 25 x 21 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. "Schneider", gebräunt, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 24 cm, " Straßenszene in einem südamerikanischem Dorf ", u.l. sign. "Méndez", dat. (19)89, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 38 cm, betit. " Albergo della Croce Bianca ", gebräunt, an den Ecken Einstiche
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Aquarell, 34,5 x 24,5 cm, " Stadtansicht mit Kirche ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, P
Wagner, Walter, 1913 Dortmund
Wagner, Walter, 1913 Dortmund, Aquarell, 46 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause
42 Los(e)/Seite