57 Los(e)/Seite
Amphorenvase "Ginori"
Backformen, 2 Stück
Backformen, 2 Stück, gebrannter Ton, braune Glasur, verschiedene Formen (1 als Fisch), L= 17/37 cm
Backformen, 3 Stück
Backformen, 3 Stück, gebrannter Ton, verschiedene Formen, D= 10-19 cm
Bartmannskrug
Bartmannskrug, Steinzeug, glasiert, reliefiertes Wappendekor mit Männerkopf, Balusterform, H= 22,5 cm, Ende 19. Jh., Stand geklebt
Becher, 2 Stück
Becher, 2 Stück, Steinzeug, beige/braune Glasur, verschiedene Formen, H= 9,5/11,5 cm, wohl Siegburg
Bierkrug - Figurenkrug "Mönch"
Bierkrug - Figurenkrug "Mönch", Keramik, beige Glasur, Deckelmontierung Zinn, H= 17 cm, um 1900
Blumenübertöpfe, 2 Stück
Blumenübertöpfe, 2 Stück, Keramik, farbig gefasst, Formen als Männer- und Frauenkopf, H= 21 cm, beide leicht bestoßen
Bodenvase "Brockhoff, Stadtlohn"
Bodenvase "Brockhoff, Stadtlohn", Steinzeug, farbig glasiert, geritztes Felderdekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 51,5 cm
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Gewürzschälchen, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-11,5 cm
Deckelschatulle
Deckelvase
Deckeschatulle
Fächervase
Fächervase, Fayence, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumendekor, 5 Hälse, 2 Henkel, geschwungene Form, H= 19,5 cm, 19. Jh., leicht bestoßen
Fayenceteile, 7 Stück "Delft"
Feldflasche
Feldflasche, Keramik, braune, gesprenkelte Glasur, Linsenform, 2 Halter für Tragegurt, D= 21 cm
Flasche
Flasche, Keramik, glasiertes, florales Dekor in verschiedenen Farben, Quaderkorpus, geschnürter Hals, H= 17,5 cm
Henkelflasche
Henkelflasche, Keramik, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor in der Art eines Bartmannskruges, bauchige Form, H= 39,5 cm
Henkelflaschen, 2 Stück
Henkelflaschen, 2 Stück, Keramik, graue/braune Glasur, Balusterform, H= 26 cm, bestoßen
Henkelgefäße, 5 Stück
Henkelgefäße, 5 Stück, Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, verschiedene Formen und Dekors, H= 8,5-22 cm, teilweise leicht bestoßen
Henkelkännchen
Henkelkännchen, gebrannter Ton, blau glasiert, Noppendekor, Rundfuß, bauchiger Korpus, Klappdeckel Zinn, H= 14,5 cm
Henkelkännchen und Obstschale
Henkelkanne
Henkelkanne, Keramik, dunkel patiniert, geritztes Wellenliniendekor, Balusterform, H= 34 cm, leicht bestoßen, Boden mit Loch
Henkelkanne
Henkelkanne, Steinzeug, glasiert, geritztes Blütendekor, Stand mit Drahtgeflecht, Balusterform, H= 31 cm, Haarrisse
Henkelkanne "Gouda, Holland"
Henkelkanne "Gouda, Holland", Fayence, Glasur in verschiedenen Farben, Blumendekor "Regina", Balusterform, H= 32 cm, undeutl. sign. "H. Gouka(?)"
Henkelkanne mit Klappdeckeln, 2 Stück "Merkelbach", Steinzeug, glasiert, verschiedene Formen und blaue, reliefierte Dekors, H= 37 cm
Henkelkanne mit Zinndeckel "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 34 cm
Henkelkannen, 2 Stück
Henkelkannen, 2 Stück, Keramik, dunkel patiniert, Rillendekor, gedrückte Tülle, Balusterform, H= 22/32,5 cm, leicht bestoßen
Henkelkrug
Henkelkrug, Keramik, braunes, bemaltes Liniendekor, Balusterform, H= 29 cm, Stand leicht bestoßen
Henkelkrug
Henkelkrug, Keramik, dunkel patiniert, Rillendekor, gedrückter Rundfuß, Balusterform, H= 21 cm, wohl 17. Jh., Altersspuren
Henkelkrug
Henkelkrug, Steingut, reich reliefiertes, farbiges Dekor mit feiernden Bauern und Akanthusblättern, Balusterform, H= 35 cm, um 1900
Henkelkrug
Henkelkrug, Steinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 45 cm, Stand bestoßen
Henkelkrug - Dreihäuser Ölkrug
Henkelkrug - Dreihäuser Ölkrug, Keramik, dunkel patiniert, bauchige Form, H= 31 cm, wohl 19. Jh., Stand bestoßen
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel
Henkelkrug mit Zinndeckel, Keramik, hellbraune Glasur, strukturiertes Dekor in der Art eines Bartmannkrugs, bauchige Form, H= 26 cm
Henkelkrug mit Zinndeckel "Gien"
Kautabaktopf mit Deckel
Keramikgefäße, 5 Stück
Krüge, 5 Stück
Krüge, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 2 mit Zinndeckeln (1 Porzellaneinsatz geklebt), H= 12,5-21 cm
Milchkännchen, 4 Stück - Figurenkännchen, Keramik, farbig gefasst, Formen als plastische Kühe, H= 10 cm, 1 minimal bestoßen
Öllämpchen, 4 Stück
Öllämpchen, 4 Stück, Keramik, verschiedene Formen und Dekors, L= 7-8,5 cm, wohl antik
Reliefplatte "Pesaro"
Schmalztopf
Schmalztopf, Steinzeug, glasiert, 2 Henkel, H= 29 cm, D= 22 cm, Boden mit Haarrissen
Schraubflasche "Creussen"
Schraubflasche "Creussen", Steinzeug, braune Glasur, aufgesetztes, reliefiertes Blumendekor, Deckel mit Montierung Zinn, H= 9,5 cm, 19. Jh.
Teil eines Wasserrohres "Siegburg"
Teil eines Wasserrohres "Siegburg", Steinzeug, glasiert, mit Gewinde, L= 47 cm, leicht bestoßen
Tintenfass
Tintenfass, Fayence, graue Glasur, handbemalt, blaues Girlandendekor, H= 5,5 cm, D= 8,5 cm, um 1800, Glasurschäden
Vasen, 4 Stück
Vasen, 4 Stück, Keramik, 3x bläuliche, 1x hellbraune Glasur, verschiedene Formen, H= 12-14 cm
Vögeleskrug
Walzenkrug mit Klappdeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel
Walzenkrug mit Zinndeckel, Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Jäger mit Hund", dat. 1806, Deckel mit graviertem Monogr. "J.C.R.", H= 24,5 cm
57 Los(e)/Seite