46 Los(e)/Seite
Blumenmaler des 19. Jh.
Blumenmaler des 19. Jh., Gouache, 50 x 36 cm, " Orchideen ", m.r. sign. "W. v. Linden", dat. (18)84, gebräunt, fleckig, R
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache auf Seide, 23 x 34 cm, " Figuren- und Pflanzendarstellung ", kleinere Fehlstellen, fleckig, R
Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck, Tuschzeichnung, 29 x 49 cm, betit. " Alte Fabrik ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh.
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache und Collage, 72 x 52 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)87, R
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 75 x 54 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979
Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979, Gouache, 47,5 x 65 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., 2 Gouachen, je ca. 34 x 45 cm, " Tempel- und Hexendarstellung ", je undeutl. monogr., R
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017, Farbkreidezeichnung, 15 x 19 cm, " Paar ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh., Pastell, 57 x 47 cm, " Herrenbildnis ", beschädigt, R
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 60 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Strohhut ", u.l. sign., "K. Lorenz", dat. (19)47, R
Schulte-Noelle, Ernst, Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 58 x 63 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
Specht, Werner, 1942 Lindenberg, Tuschzeichnung, 22 x 36 cm, " Blick auf einen Bauernhof ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Technische Zeichnungen, 6 Stück
46 Los(e)/Seite