104 Los(e)/Seite
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 17 x 12,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. sign., und bez., R
Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau, Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur
Bey, Angela, Künstlerin des 20. Jh.
Bey, Angela, Künstlerin des 20. Jh., Aquarell, 34,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Steffie ", u.r. sign., dat. (19)92, P
Blumenmaler des 19. Jh.
Blumenmaler des 19. Jh., 3 Gouachen, je 21 x 15 cm, " Blumengebinde mit Rosen und Tulpen ", teils fleckig, 1 mit Edelweissblüte, R
Eberl, Josef, 1916 - 1989
Eberl, Josef, 1916 - 1989, Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice
Genremaler des 19. Jh.
Genremaler des 19. Jh., Aquarell, 6 x 8,5 cm, " Picknick im Park ", u.r. sign., "Léon Decaey", dat. 1846
Götz, Karl, 1873 Wien - 1956 Krems
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh.
Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 26 x 38 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1997, R
Kohler, Alfred, 1916 - 1984 Schwabach, Aquarell, 62 x 47,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: im Hause
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Gouache, 12,5 x 9,5 cm, oval, " Der zerbrochene Krug ", Kopie nach J. B. Greuze, u.r. sign. "Lecoq"
Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 29 cm, " Altstadtgasse in Bamberg ", u.l. sign., R
Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh., Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
Landschaftsmaler des 17./18. Jh., Aquarell-Gouache auf Pergament, 19 x 24 cm, " Landschaft mit der Flucht nach Ägypten ", fleckig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 5 Zeichnungen, versch. Größen, " Gebäudeansichten ", je sign. "Müller", unterschiedlich bez., dat. 1930, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 21 x 28,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign. "Kurt Weber", dat. (19)85, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 44 cm, " Voralpenlandschaft mit Hütten ", R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 33,5 x 26 cm, " Hof im Karwendel ", u.r. sign. "Benninger", Ortsbezeichnung, gebräunt, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 29 x 38 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)59, R
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 14,5 x 20,5 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15 x 23,5 cm, " Partie am Weißensee ", u.r. sign., dat. 1930, R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 15,5 x 23 cm, betit. " Monte Bondone ", u.l. sign., dat. "20.X.1944", R, Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 17 x 19,5 cm, " Kirche in Vigolo Vattaro (Trentino) ", u.l. sign., Lit.: Kühling
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen, Aquarell, 23,5 x 16 cm, " Blick auf Namlos (Lechtal) ", u.l. sign., dat. "12.Aug.1958", R, Lit.: Kühling
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten, Aquarell, 29 x 38 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Kühling
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten, Aquarell, 29 x 38 cm, " Schafalpenköpfe bei Oberstdorf ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Grünten mit Grüntensee von Haslach aus ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, fleckig, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 31 x 23 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 36 x 48 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 Kempten, Aquarell, 38 x 28 cm, " Im Hochgebirge ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Kühling
Miniaturmaler des 19. Jh.
Miniaturmaler des 19. Jh., polychrome Malerei auf Porzellan, 4 x 3 cm, oval, rücks. betit. " Ernst Kienle "
Miniaturmaler um 1800
Miniaturmaler um 1800, Gouache, D= 5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", goldfarbener Rahmen, Farbschäden
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh., Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Gouache, 58 x 79 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. monogr. "M. R." (wohl Martin Ritter, 1905 - 2001), R
104 Los(e)/Seite