89 Los(e)/Seite
Baldini, Jean Pierre, geb. 1949
Ducrot, Giuseppe, geb. 1966 Rom
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich, Bronzeskulptur, auf rundem Sockel, H= 28,5 cm, " Akkordeonspieler ", Prägestempel, Lit.: Artprice
Riva, Ugo, geb. 1951
Bauern-Paar
Bauern-Paar, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte gesteckt, H= 17 cm
Bayerische Lumpenkapelle, 7 Figuren
Bayerische Lumpenkapelle, 7 Figuren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Bez. " Mia san an uroate Boarisch Bänd ", H= 33-36 cm
Betendes Ehepaar
Betendes Ehepaar, Wachs, farbig gefasst, in Renaissance-Gewändern, Mann auf Sockel, H= 23,5/24,5 cm, Frauenkopf am Hals geklebt
Bier trinkender Mönch
Bier trinkender Mönch, Holz, auf Sockel, H= 42 cm
Chinesischer Gelehrter mit Kind
Chinesischer Gelehrter mit Kind, Holz, Augen Bein (unvollständig), auf Geländesockel, H= 20,5 cm, leicht beschädigt
Der Denker
Der Denker, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, nach Rodin
Elefant "Gloriette Keramik, Wien"
Elefant "Gloriette Keramik, Wien", Steingut, farbig gefasst, 20 x 34 x 11 cm, 1 Fuß minimal bestoßen
Elfenbeinschnitzerei
Elfenbeinschnitzerei, Stoßzahn, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur und Krokodilskopf, L= 55 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt
Figur mit Haube und Stab
Figur mit Haube und Stab, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 79 cm, wohl koptisch
Figurengruppe - Almabtrieb
Figurengruppe - Almabtrieb, 4 Figuren Holz, farbig gefasst, 3 Kühe und 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 33 x 112 x 13 cm, alpenländisch
Figurengruppe - Drei Männer
Figurengruppe - Drei Männer, Stein/Gips, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 29 cm, beschädigt
Figurenkasten
Figurenturm mit 4 Personen
Figurenturm mit 4 Personen, Eisenholz, auf Sockel, H= 55,5 cm, Afrika
Fisch "Murano"
Frau mit Kelch, auf eine Säule stützend, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 45 cm
Frauenfigur in Toga mit Öllampe
Frauenfigur in Toga mit Öllampe, Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse
Gamsmandl
Gamsmandl, Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Bauer, H= 33 cm
Gamsmandl
Gamsmandl, Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Knabe, H= 26 cm
Gänsemagd mit Buch
Gänsemagd mit Buch, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm
Glasskulptur "Esposa"
Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, blau/orangefarben unterfangen, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 44 cm
Glasskulptur "Esposa"
Glasskulptur "Esposa", farbloses Glas, mehrfarbiges, eingeschlossenes Dekor, abstrakte, geschwungene Form, auf Sockel, H= 37 cm
Gratenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen, Steinguss, auf Sockel, H= 43 cm
Haifisch "Murano"
Haifisch "Murano", Glasskulptur, farbloses Glas, grün unterfangen, H= 15 cm, L= 37 cm
Herkules und Diomedes - Die Ringer
Kniende Bettlerin
Kniende Bettlerin, Bronzefigur, H= 22 cm, Afrika, neuzeitlich
Kniende Kriegerin
Kopf einer Afrikanerin
Kopf einer Afrikanerin, Bronze, dunkel patiniert, H= 33,5 cm, Foumban/Kamerun, nach altem Vorbild, 20. Jh.
Landsknecht mit Trommel
Landsknecht mit Trommel, Holz, farbig gefasst, Trommel mit Ledermembran, auf Sockel, H= 81 cm
Liegender Leopard
Masken, 2 Stück
Masken, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 mit Tierhaarbesatz "Gottheit Barong", H= 18/19 cm, Bali
Moriskentänzer - Bauer
Moriskentänzer - Bauer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 48 cm
Moriskentänzer - Mohr
Moriskentänzer - Mohr, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 41 cm
Moriskentänzer - Schneiderlein
Moriskentänzer - Schneiderlein, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 41,5 cm, 2 Finger geklebt
Moriskentänzer - Zauberer
Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 42 cm
Moriskentänzer - Zauberer
Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Felssockel, H= 33 cm, mit Eckwandkonsole, H= 24 cm
Moriskentänzer - Zauberer
Moriskentänzer - Zauberer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf plastischem Felssockel, H= 45 cm
Musikanten-Paare, 2 Stück
Musikanten-Paare, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17/18 cm
Nachtwächter
Nachtwächter, Holz, teilweise braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Laterne elektrifiziert
Nachtwächter mit Wandkonsole
Nachtwächter mit Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 40,5 cm, Konsole mit Torbogen, H= 46,5 cm
89 Los(e)/Seite