156 Los(e)/Seite
Altaraufsatz
Altaraufsteller, 2 Stück
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, Fassungsreste (beschädigt), geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 60,5 cm, wohl 18. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 63 cm, 19. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altartafel
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800
Altarvasen-Paar
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen
Christus- Korpus
Christus- Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt
Christus-Korpus mit INRI-Schild
Christus-Korpus mit INRI-Schild, Holz, farbig gefasst (verwittert), H= 116 cm, 19. Jh., Dornenkrone beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 80 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, Kreuz gekürzt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 74 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.
Drei Engelsköpfe
Engel mit Kardinalshut
Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 41 cm, nach Ignaz Günther
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 60 cm, 18. Jh., 1 Flügelspitze geleimt, leicht wurmstichig
Engelfiguren, 3 Stück
Engelfiguren, 3 Stück, Holz, 2 farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 15,5-21 cm, 1 leicht beschädigt
Engelfiguren, 36 Stück "Erzgebirge"
Engelfiguren, 36 Stück "Erzgebirge", Holz, farbig gefasst, teilweise auf Sockel, H= 4-17,5 cm, u.a. "Wendt u. Kühn"
Engel-Paar
Engel-Paar, Holz, Fassungsreste, H= 36 cm, 18. Jh., wohl Bekrönungs-Engel einer Altarnische, leicht wurmstichig, Hände und 2 Füße beschädigt
Engelsköpfe, 2 Stück
Fatschenkind
Fliesenbild "Kreuzigungsszene"
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 16/20 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, H= 11/12 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Keramikguss, farbig gefasst, H= 25 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 3 Stück, Holz/Keramik, 1 mit vergoldeten Flügeln, H= 7-15 cm
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet (berieben), H= 27 cm, 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 21 cm, 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 22 cm, 18. Jh., leichte Fassungsschäden
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 28 cm, wohl 19. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, H= 29 cm, 19. Jh.
Geißelheiland
Geißelheiland, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), Metallkette, auf Sockelplatte, H= 66 cm, bäuerlich, 17. Jh., beschädigt
Gottvater mit Heilig-Geist-Taube
Gottvater mit Heilig-Geist-Taube, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, 57 x 52 cm, neuzeitlich, nach barockem Vorbild
Hängeschrein mit Madonnen-Figur
Hausaltar
Hausaltar mit Zubehör
Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-Taube, Holz, goldfarben gefasst (restauriert), 17 x 75 x 42 cm, wohl 19. Jh.
Hl. Anna Selbdritt
Hl. Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm, Anfang 16. Jh
Hl. Antonius
Hl. Antonius, Zinkguss, bronziert, Antonius kniend vor dem Jesuskind, auf rechteckigem Sockel, H= 14 cm
Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst (Originalfassung), auf Sockel, H= 46 cm, 18. Jh., leicht beschädigt ...[more]
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, auf Sockel, H= 41,5 cm, neuzeitlich
156 Los(e)/Seite