41 Los(e)/Seite
Aktmaler des 20. Jh.
Aktmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 17 x 12,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. sign., und bez., R
Blumenmaler des 19. Jh.
Blumenmaler des 19. Jh., 3 Gouachen, je 21 x 15 cm, " Blumengebinde mit Rosen und Tulpen ", teils fleckig, 1 mit Edelweissblüte, R
Eberl, Josef, 1916 - 1989
Eberl, Josef, 1916 - 1989, Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Kopist des 19. Jh.
Kopist des 19. Jh., Gouache, 12,5 x 9,5 cm, oval, " Der zerbrochene Krug ", Kopie nach J. B. Greuze, u.r. sign. "Lecoq"
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., 5 Zeichnungen, versch. Größen, " Gebäudeansichten ", je sign. "Müller", unterschiedlich bez., dat. 1930, R
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Landschaftsmaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 29 x 38 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)59, R
Miniaturmaler des 19. Jh.
Miniaturmaler des 19. Jh., polychrome Malerei auf Porzellan, 4 x 3 cm, oval, rücks. betit. " Ernst Kienle "
Miniaturmaler um 1800
Miniaturmaler um 1800, Gouache, D= 5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", goldfarbener Rahmen, Farbschäden
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh., Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh., Gouache, 58 x 79 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. monogr. "M. R." (wohl Martin Ritter, 1905 - 2001), R
Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020
Portraitmaler des 18. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh.
Portraitmaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)22, R
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Stilllebenmaler des 20. Jh., Gouache, 46 x 34 cm, " Chrysanthemen in einer Glasvase ", R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Aquarell-Mischtechnik, 7 x 9,5 cm, " Kanarienvogel ", R
Tiermaler des 20. Jh.
Tiermaler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, laviert, 13 x 23 cm, " Nashorn "
Trummer, August, 1946 Grottendorf
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 29 x 44 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1960, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Bleistiftzeichnung, 30 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)56, R
Unbekannter Künstler des 20. Jh., Gouache, 20 x 25,5 cm, " Im Kuhstall ", u.r. undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler des 20./21. Jh.
Unbekannter Künstler des 20./21. Jh., Faserstiftzeichnung, 28 x 17 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. undeutl. sign., R
Unbekannter Künstler um 1900
Zeichnungen, 24 Stück
Zeichnungen, 24 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28 x 40 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise handsign. und im P
41 Los(e)/Seite