72 Los(e)/Seite
Aufsatzschale
Aufsatzschale, Metall versilbert, Rundfuß, Doppelschaft als 2 stilisierte Schwäne, ovale Schale mit gewelltem Rand, 19 x 35 x 25 cm
Austerngabeln, 6 Stück
Austerngabeln, 6 Stück, Silber, ca. 105 g, geschwungene Griffe, L= 15 cm, 19. Jh., undeutlich punziert
Besteckteile, 10 Stück
Besteckteile, 10 Stück, 800 Silber, ca. 158 g, Griffe mit reliefiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Moccalöffel, Pastetenheber, Zuckerzange
Besteckteile, 12 Stück
Besteckteile, 12 Stück, 800 Silber, ca. 180 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", 11 Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel
Besteckteile, 18 Stück
Besteckteile, 18 Stück, 800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel
Besteckteile, 18 Stück
Besteckteile, 18 Stück, Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile
Besteckteile, 18 Stück
Besteckteile, 18 Stück, Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, im Besteckkasten
Besteckteile, 19 Stück
Besteckteile, 19 Stück, 800 Silber, ca. 964 g, Griffe mit graviertem Monogr. "MW", 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile
Besteckteile, 26 Stück
Besteckteile, 55 Stück
Deckeldose
Deckeldose, Silber, 46 g, graviertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, oktogonaler Korpus, H= 2 cm, D= 5,5 cm , wohl Maghreb, wohl 19. Jh.
Fischgabeln, 12 Stück
Fischvorleger, 2 Stück "WMF"
Fischvorleger, 2 Stück "WMF", Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Griffe mit graviertem Monogr. "F", L= 26/31 cm
Fußschalen, 6 Stück
Fußschalen, 6 Stück, Metall versilbert, reich punziertes, florales Dekor, gewellter Rand, D= 14,5 cm, arabisch
Gabeln, 3 Stück
Gewürzmenage
Henkelvase
Henkelvase, Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschwungene Griffe an Balusterkorpus, H= 38 cm
Kaffee- und Milchkanne "WMF"
Kaffee- und Milchkanne "WMF", Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16,5/31,5 cm, Anfang 20. Jh.
Kaffeekanne
Kaffeekanne, Silber, ca. 660 g, Griff und Deckelknauf Horn, gewellte Wandung, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Jens Sigsgaard, Dänemark, 1932
Kaffeelöffel, 10 Stück
Kaffeelöffel, 10 Stück, 800 Silber, ca. 150 g, geschwungener Griff, graviertes Monogr. "M.B.", L= 14,5 cm, im Etui, dazu 2 Löffel 12/13 Lot Silber
Kaffeelöffel, 10 Stück und 1 Vorlegegabel, 800 Silber, Griffe mit verschiedenen Dekors, L= 14,5-15,5 cm
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück, 800 Silber, ca. 95 g, Griffe mit strukturiertem Blumendekor und graviertem Monogramm "GH", L= 14,5 cm, um 1900, im Etui
Kaffeelöffel, 6 Stück
Kaffeelöffel, 6 Stück, 925 Silber, ca. 123 g, geschwungene Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor und graviertem Monogr. "B", L= 14 cm
Kaffeelöffel, 6 Stück mit Zuckerzange, 800 Silber, 122 g, strukturierte Dekors, Zange L= 10,5 cm, Löffel L= 13,5 cm
Kaffeelöffel, 6 Stück und 4 Suppenlöffel, 800 Silber, ca. 396 g, Griffe mit strukturiertem, floralem Dekor, L= 14,5/21,5 cm, Jugendstil, um 1900
Kaviarschale "Maestri, Italien"
Kaviarschale "Maestri, Italien", Metall versilbert, innen Gestell mit Glasschale, D= 22 cm
Kerzenleuchter, 2 Stück
Kerzenleuchter, 2 Stück, Metall versilbert, verschiedene Formen, 1x 2-flammig, 1x 5-flammig, H= 12/24,5 cm
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, 835 Silber, ca. 269 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm, L= 25,5 cm
Kerzenleuchter, 4-flammig
Kerzenleuchter, 4-flammig, 835 Silber, ca. 385 g, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme, H= 20,5 cm, L= 33,5 cm
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, 925 Silber, gefüllt, Rundfuß, 2 geschwungene Arme, H= 13 cm, L= 24,5 cm
Kerzenleuchter, 3-flammig "Wilkens", 835 Silber, 676 g, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 24,5 cm
Kerzenleuchter-Paar
Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig
Kerzenleuchter-Paar, 3-flammig, 835 Silber, ca. 598 g, gebuckelter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 20 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, 925 Silber, ca. 298 g, strukturiertes Ornamentdekor, Sockel auf 4 geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 30 cm
Kerzenständer
Menuebesteck, 24 Teile
Menuebesteck, 24 Teile, 800 Silber, ca. 828 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Wappen, je 12 Messer und Gabeln
Milchkännchen
Milchkännchen, 830 Silber, 168 g, gedrehte Wandung, 4 geschwungene Füße, Balusterform, H= 10 cm
Nadelbüchse
Nadelbüchse, Messing, versilbert, reich reliefiertes Ornamentdekor, L= 15 cm, wohl Historismus, 19. Jh., leicht gedellt
Obstbesteck, 24 Teile
Obstbesteck, 24 Teile, Gebrauchsteile Metall vergoldet, Griffe 800 Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor, im Etui
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, 800/835 Silber, 575 g, gewellter Rand, D= 18,5/29 cm
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Silber, 212 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 15,5/16 cm, 1x Österreich
Schälchen
Schälchen, 835 Silber, ca. 80 g, gedrehte Wandung, H= 3,5 cm, D= 10 cm
Schale "Wilkens"
Schale "Wilkens", 925 Silber, ca. 699 g, gewellter Rand, oval, 4,5 x 30,5 x 20 cm
Schalen, 3 Sück
Schalen, 3 Sück, 830/835 Silber, ca. 289 g, gewellter Rand, D= 13-18 cm
Schnapsbecher, 6 Stück
Schnapsbecher, 6 Stück, Silber, ca. 190 g, graviertes, teilweise geschwärztes, florales Dekor, konische Form, H= 4 cm, Russland, im Etui
Schöpfkelle "Merklein"
Schöpfkelle "Merklein", Silber, 177 g, Schöpfer innen vergoldet, Tremolierstich, Griff mit graviertem Monogr. "C.F.W.", dat. 1822, L= 36 cm
Sektkühler "Sheridan"
Silberteile, 3 Stück
Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, 2 Schalen 481 g, verschiedene Formen und Dekors, L= 22/28 cm, 1 Handbürste, L= 20 cm
Silberteile, 3 Stück
Silberteile, 3 Stück, 835/925 Silber, ca. 249 g, verschiedene Formen, je 1 Becher (H= 10 cm), Schale, Platte (L= 15/22 cm)
Silberteile, 7 Stück
72 Los(e)/Seite