247 Los(e)/Seite
Amphorenvase "Herend"
Amphorenvase "Lindner"
Amphorenvase "Schwerter Meissen"
Amphorenvase "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, H= 13,5 cm
Apothekergefäße, 31 Stück
Apothekergefäße, 31 Stück, Porzellan, weiß, H= 1,5-4,5 cm, u.a. Becher, Schälchen und Mörser, teilweise "KPM, Berlin"
Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schälchen "Herend", Porzellan, handbemalt, Dekor "Petersilie" und "Apponyi, grün", Goldrand, oval, L= 9,5-10 cm
Bodenvase
Bodenvase, Porzellan, Schablonenmalerei, handcolor., Personen- und Landschaftsdekor mit Schriftzeichen, Balusterform, H= 62 cm, China
Bodenvase "Rosenthal"
Bodenvase "Rosenthal", Porzellan, weiß, Rundfuß mit strukturiertem Blumendekor "Maria", facettierter Balusterkorpus, H= 46,5 cm
Butterdose "Schwerter Meissen"
Deckeldose
Deckeldose, Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor mit Personen, Balusterform, H= 15,5 cm, China
Deckeldose "Rosenthal"
Deckeldose "Rosenthal", Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, goldenes Drachenmotiv, 3 geschwungene Füße, H= 8,5 cm, D= 9 cm
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Deckeldose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, H= 11 cm, D= 10,5 cm, um 1900
Deckeldosen, 2 Stück
Deckelvase "Lindner"
Deckelvase "Ludwigsburg"
Deckelvase "Ludwigsburg", Porzellan, weiß, Deckelknauf als plastische Birne mit Blättern, Balusterform, H= 28 cm, mit Ersatzdeckel
Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", D= 18,5 cm, 2. Wahl
Dose "Schwerter Meissen"
Dose "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, H= 9 cm, D= 9,5 cm, Pfeifferzeit, Stand restauriert ...[more]
Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen", Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, H= 7,5 cm
Figur - Bär "Volkstedt/Rudolstadt", Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19 cm
Figur - Bauernknabe auf der Rast "Dresden", Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Blumen und Tauben, H= 19,5 cm
Figur - Bison "Goebel"
Figur - Bison "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "CW58"
Figur - Blumendame "Sitzendorf"
Figur - Blumendame "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm
Figur - Dame mit Schirm 'The Visitor' "Goebel", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "16 279-21"
Figur - Diskuswerferin "Hutschenreuther", Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter
Figur - Engel auf Kugel "Goebel"
Figur - Engel auf Kugel "Goebel", Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, Kugel gelocht, H= 21 cm, Marke von 1925-1937
Figur - Falkner mit zwei Jagdhunden "Hutschenreuther", Porzellan, Goldstaffierung, auf rundem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1960
Figur - Gänsemagd "Galluba & Hofmann, Ilmenau", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5289", um 1900 ...[more]
Figur - Gazellenritt "Hutschenreuther", Porzellan, Goldstaffierung, auf rechteckigem Sockel, H= 24,5 cm, Entwurf Max Hermann Fritz, um 1930
Figur - Gebettänzerin "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 24 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "961"
Figur - Jüngling mit Blumenkorb "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 12 cm
Figur - Kniender Frauenakt "Neundorf", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm
Figur - Liegender Barsoi "Nymphenburg", Porzellan, weiß, H= 12,5 cm, L= 28,5 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "438 6"
Figur - Liegendes Mädchen mit Blumen "Nau, Spanien", Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 36,5 cm
Figur - Mädchen mit Fisch "KPM, Berlin", Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 26 cm, Zeptermarke
Figur - Madonna "Rosenthal"
Figur - Madonna "Rosenthal", Porzellan, weiß, auf qaudratischem Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber, Modell-Nr. "1064"
Figur - Nashorn "Cervit, Cluj Napoca", Porzellan, farbig gefasst, 16,5 x 34 x 13 cm, Schwanzspitze abgebrochen und ergänzt
Figur - Rehkitz "Rosenthal"
Figur - Rehkitz "Rosenthal", Porzellan, weiß, H= 14,5 cm
Figur - Sämann "Schaubach Kunst"
Figur - Sämann "Schaubach Kunst", Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 27 cm
Figur - Schäferin mit Lamm "Sitzendorf", Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 20 cm, 1 Bein des Lamms bestoßen
Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt", Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 8,5 cm, minimal bestoßen
Figur - Seemöwe "Rosenthal"
Figur - Seemöwe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 17 cm
Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal", Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5 cm, Entwurf Georg Küspert, Modell-Nr. "1909"
Figur - Sitzender Eisbär "Neundorf", Porzellan, teilweise schwarz gefasst, H= 20 cm
Figur - Sitzender Frauenakt
Figur - Sitzender Frauenakt, Porzellan, H= 17,5 cm, L= 22 cm, Hals mit Brandriss
Figur - Sitzender Hase
Figur - Sitzender Hase, Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm
247 Los(e)/Seite