14 Los(e)/Seite
Graphiken, 12 Stück
Graphiken, 12 Stück, verschiedene Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 15,5 cm), meist Personen- u. Landschaftsmotive, 16.-18. Jh.
Holzschnitte, 3 Stück
Holzschnitte, 3 Stück, handcolor., Blatt je 41,5 x 29 cm, aus Schedels Weltchronik, um 1500, gebräunt
Kupferstich, 1764
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., 16,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischerbooten und Anglern ", betit. "Vue des Environs de Bruxelles", von Daumont, P
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., handcolor., ca. 52 x 36 cm, " S. Ioannes Nepomucen ", leicht beschädigt, auf Papier gezogen
Kupferstich, um 1760
Kupferstich, um 1760, handcolor., 57,5 x 49 cm, " Stammbaum des Hauses Württemberg ", von Matt. Seutter, rechter Rand ergänzt
Kupferstiche, 5 Stück
Kupferstiche, 5 Stück, handcolor., Blatt je ca. 19 x 11 cm, " Wappendarstellungen ", 17./18. Jh., gebräunt
Kupferstiche, 59 Stück
Kupferstiche, 9 Stück
Radierung, 17. Jh.
Radierung, 17. Jh., 10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P
Radierungen, 2 Stück
Radierungen, 2 Stück, handcolor., je ca. 15 x 19 cm, " Landschaftsansichten mit Bauern und Gehöften ", 18. Jh., auf Krt montiert
14 Los(e)/Seite