58 Los(e)/Seite
Afrikanische Figur - Kolonialfigur als Polizist, Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 72 cm, Baule/Elfenbeinküste
Afrikanische Fruchtbarkeitspuppe
Afrikanische Fruchtbarkeitspuppe, Holz, braun gebeizt, H= 18 cm, Kwere, Tanzania
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Mbala, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 23 cm, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Banda-Ahnenfigur, Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Zande, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Fetisch-Figur, Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Hemba, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur
Afrikanische Kultfigur - Maternite
Afrikanische Kultfigur - Maternite, Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 123 cm, Urhobo, Nigeria, Altersspuren, beschädigt
Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur
Afrikanische Kultfigur - Schalenträger, Holz, braun gebeizt, Stoffröckchen, auf Metallständer, H= 20 cm, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi", Holz, braun gebeizt, Hornbekrönung, auf Sockel, H= 27 cm, Songe, Kongo
Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi", Holz, braun gebeizt, Leder- u. Hornmontierungen, auf Sockel, H= 37 cm, Songe, Kongo
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, Augen weiß gefasst, H= 31 cm, Nbaka, Kongo
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, Gesicht weiß gefasst, H= 46 cm, Fang/Gabon
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 39 cm, Loma/Toma, Liberia
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, weiß/rot gefasst, Bastbesatz, H= 41 cm, Ibo-Afikpo, Nigeria
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, Krustenpatina, H= 37 cm, Ibibio/Nigeria
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, Stoffhut, farbig gefasst, Bastbehang, H= 85 cm, Bajaka, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Antilopenmaske, Holz, farbig gefasst, H= 38 cm, Zamble-Bund, Guro, Elfenbeinküste
Afrikanische Kultmaske - Häuptlingsmaske "Giphogo", Holz, rot/schwarz gefasst, H= 28 cm, Ost-Pende, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske
Afrikanische Kultmaske - Lega-Maske, Holz, Fassungsreste, H= 19 cm, Bwami-Kult, Ost-Kongo
Afrikanische Kultmaske - Mapiko
Afrikanische Kultmaske - Mapiko, Holz, braun gebeizt, H= 29 cm, Makonde, Mosambik
Afrikanische Kultmaske - Songe-Passport-Maske, Holz, braun gebeizt, teilweise weiß gefasst, H= 22 cm, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske, Holz, braun gebeizt, Basthaube mit Netz, H= 30 cm, Angola, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske, Holz, farbig gefasst, Basthaube, H= 23 cm, Mbuya/Pende, Kongo
Afrikanische Puppe
Afrikanische Puppe, Stoff/Draht, mit Bekleidung, H= 23,5 cm, Herero, Namibia
Afrikanische Puppe
Afrikanische Puppe, Stoff/Kunstleder, Verzierungen mit bunten Glasperlen, Filzumhang, Beine Draht, H= 26 cm, Ndebele, Südafrika
Afrikanische Puppen, 2 Stück
Afrikanische Puppen, 2 Stück, Holz/Raphiafasern, auf Sockel, H= 25/27 cm, Pende, Kongo
Afrikanische Puppen, 4 Stück
Afrikanische Puppen, 4 Stück, Stoff/Wolle, Glasperlen, H= 7,5-12,5 cm, Zulu, Südafrika
Afrikanische Schnitzerei - Kornspeicher-Tür, Holz, geschnitztes, figürliches Dekor, 54 x 29 cm, Dogon, Mali
Afrikanische Skulptur - Relief eines Frauenkopfes, Bronze, auf gestuftem Marmorsockel, Gesamt H= 34 cm, Zulu, Südafrika
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske, Holz, braun gebeizt, H= 31 cm
Afrikanisches Gefäß
Afrikanisches Gefäß, Strohgeflecht mit dunklen Feldern (Umulenzi), Kegeldeckel, H= 28 cm, Tutsi, Ruanda
Afrikanisches Kultobjekt - Häuptlingsstab, Holz, geschnitzter Knauf, L= 114 cm, Kwere, Tanzania
Afrikanisches Kultobjekt - Ritualbeil "Rekade", Holz/Blech, Beilkopf als reliefiertes Raubtier, L= 50 cm, Fon, Benin
Afrikanisches Kultobjekt - Tanzrassel, Messing/Holz/Korbgeflecht, stilisiertes Gesicht, H= 30 cm, Fang, Gabun
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete, Holz, braun gebeizt, L= 42 cm, Zande, Kongo
Afrikanisches Kultobjekt - Trompete, Holz, ebonisiert, L= 47 cm, Bamun, Kamerun
Afrikanisches Objekt - Fliegenwedel
Afrikanisches Objekt - Frauenhocker "Nobarra", Holz, H= 20 cm, D= 29 cm, Mangbetu, Kongo, leicht wurmstichig
Afrikanisches Objekt - Haube
Afrikanisches Objekt - Haube, Bastgeflecht, Dekor mit Kaurimuscheln, H= 17 cm, L= 27 cm, Senufo, Elfenbeinküste, leicht beschädigt
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker, Holz, 4 Beine (1 beschädigt), 18 x 31 x 29 cm, Lega, Kongo
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker, Holz, braun gebeizt, 14 x 27 x 41 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo, Altersspuren
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker, Holz, braun gebeizt, geritztes Ornamentdekor, 21 x 51 x 21 cm, Kuba/Mongo/Mbole, Kongo
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, H= 10 cm, D= 31 cm, Senufo, Elfenbeinküste
Afrikanisches Objekt - Hocker
Afrikanisches Objekt - Hocker, Holz, H= 16 cm, D= 24 cm, Yaure, Elfenbeinküste
Afrikanisches Objekt - Hut
Afrikanisches Objekt - Hut, Bast, Lederverzierungen, H= 26 cm, D= 44 cm, Wudaabe/Peul, Fulani, Mali
Afrikanisches Objekt - Instrument "Balafon", geschnürte Holzkonstruktion mit hängenden Kalebassen, 28 x 76 x 42 cm, Burkina-Faso
Afrikanisches Objekt - Rindentuch
Afrikanisches Objekt - Rindentuch, Rindenfaser, handbemalt, Dekor mit geometrischen Ornamenten, 59,5 x 28 cm, Mbuti/Ituri-Pygmäen
Afrikanisches Objekt - Stuhl
Afrikanisches Objekt - Stuhl, Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbrochene Lehne mit Figurendekor, Sitzfläche steckbar, H= 68 cm
Figuren, 9 Stück
Figuren, 9 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, Personen- u. Tierfiguren, H= 3-18 cm, meist Afrika
58 Los(e)/Seite