188 Los(e)/Seite
Ambosse, 12 Stück
Ambosse, 12 Stück, Schmiedeeisen, teilweise mit strukturierten Dekors, L= 9-26 cm, 19. Jh.
Ausgrabungsfunde, Konvolut
Ausgrabungsfunde, Konvolut, Bronze/Metall, verschiedene Formen u. Dekors, u.a. Pfeilspitzen, Armreife, Asien
Axt- und Beilköpfe, 8 Stück
Axt- und Beilköpfe, 8 Stück, Schmiedeeisen, L= 19-43 cm, wohl 17.-19. Jh., mit Schmiedezeichen
Axtköpfe, 8 Stück
Axtköpfe, 8 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, meist mit Schmiedezeichen
Axtköpfe, 9 Stück
Axtköpfe, 9 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 15-20 cm, meist mit Schmiedezeichen
Axtköpfe, 9 Stück
Axtköpfe, 9 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 17-23 cm, meist mit Schmiedezeichen
Backformen, 2 Stück
Backformen, 2 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, L= 20 cm, D= 40 cm
Balkenwaage "J.W. Remy A.G., Koblenz", Messing, oktogonaler Schaft, mehrere Eichzeichen, H= 45 cm, 1 Waagschale lose
Barometer "Barigo"
Barometer "Barigo", Messing/Metall, unter Plexiglashaube, H= 13 cm
Bastelbögen für 3 Lampenschirme
Beschläge, 2 Stück
Beschläge, 2 Stück, Schmiedeeisen (korrodiert), geschwungene Formen, L= 33/36 cm, wohl 18./19. Jh.
Besteckteile, 31 Stück "Skantha, Finland", Bronze, je 6 Menuemesser u. -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, 1 Buttermesser
Bettpfanne
Bettpfanne, Kupfer, punziertes Blumendekor, gedrechselter Griff, L= 101 cm, beschädigt
Blasebalg
Blasebalg, Holz/Leder/Eisen, punziertes Ornamentdekor, Tropfenform, L= 47 cm, wohl um 1800
Bleiverglasungen, 3 Stück
Bleiverglasungen, 3 Stück, buntes Glas, Dekors mit Blumen u. Greif, rund, D= 32 cm, 1 beschädigt
Bowleset, 8 Teile
Bowleset, 8 Teile, Messing/Glas, strukturiertes Ornamentdekor, 6 Tassen mit Glaseinsatz (1 fehlt), je 1 Topf u. Platte (D= 42,5 cm)
Briefmarken, 9 Stück "Pablo Picasso", verschiedene Größen, Motive u. Länder, in Rahmen montiert, 35 x 45,5 cm
Buddhistische Handschrift
Buddhistische Handschrift, 7 beidseitig beschriebene Papierseiten, Buchdeckel Holz, innen farbig gefasst "Götterdarstellungen", L= 25 cm
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile
Christbaumschmuck, ca. 30 Teile, Holz, farbig gefasst, H= 3,5-6,5 cm, u.a. Engel, Schaukelpferde, Schneemänner
Deckeldosen, 4 Stück
Deckeldosen, 4 Stück, Gesteine in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. intarsierte Dekors in Pietra-Dura-Technik, L= 5-13 cm, 2 geklebt
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, allseitig geritztes Dekor mit Blumen u. Postkartenmotiv von München, Klappdeckel, 9,5 x 25 x 18,5 cm, Jugendstil, um 1900
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Dekor mit Jagdtrophäen aus Horn, auf 4 Füßen, Klappdeckel, 26 x 22,5 x 21 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Dekor mit Kerbschnitzereien, Klappdeckel, 9 x 14,5 x 9 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Form als Vogel, 15 x 13 x 38 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, Klappdeckel, 5,5 x 20 x 12,5 cm
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Maserholz, Klappdeckel, 7 x 21,5 x 15 cm
Deckelvase
Deckelvase, Messing, dunkel patiniert, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch, offener Boden
Dokumentenmappe der Freimaurer
Doppelaxt - Steinmetzaxt
Doppelaxt - Steinmetzaxt, Schmiedeeisen/Holz, L= 51 cm, mit Schmiedezeichen
Doppelbeile, 4 Stück
Doppelbeile, 4 Stück, Schmiedeeisen, 3 mit Holzgriff, L= 25-41 cm, 3 mit Schmiedezeichen
Druckplatte für einen Holzstich
Druckplatte für einen Holzstich, Holz, 23 x 17 cm, " Junges Paar in der Stube ", von A. Fallscheer, um 1900
Druckstock
Druckstock, Metall, Dekor mit Hummer u. Blumen, 19,5 x 18,5 cm, Indien
Ferngläser, 6 Stück
Ferngläser, 6 Stück, L= 10-25 cm, u.a. Carl Zeiss, Weitblick, Sportsvid, 2 in Lederetui
Fernrohre, 4 Stück
Fernrohre, 4 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, Max. L= 17,5-97,5 cm, 3 mit Etui
Finnenmesser mit Beimesser "Iisakki Järvenpää Oy", Holzgriffe, Stahlklingen, L= 21/30,5 cm, gravierter Name "Volker S-G", Lederscheide
Flachsrechen, 4 Stück
Flachsrechen, 4 Stück, Schmiedeeisen, verschiedene Formen, L= 34-67 cm, 19. Jh., 2 mit Schmiedezeichen
Fußbecher, 6 Stück
Fußbecher, 6 Stück, verschiedene Mineralsteine, Rundfuß, H= 12,5 cm
Gewichtsatz
Gewichtsatz, 13 Messinggewichte, in Holzschatulle, ebonisiert, 9,5 x 24 x 9,5 cm
Gewichtsätze, 2 Stück
Gewichtsätze, 2 Stück, 12 u. 13 Metallgewichte, im Holzkasten, L= 19,5/23 cm
Grubenlampen, 2 Stück
Grubenlampen, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, H= 18/21 cm, Messinglampe beschädigt
Hammer, 3 Stück
Hammer, 3 Stück, Schmiedeeisen/Holz, verschiedene Formen, L= 18-22,5 cm, 2 mit Schmiedezeichen
Handbohrer, 2 Stück
Handbohrer, 2 Stück, Schmiedeeisen, L= 38/64 cm, 1 mit Holzgriff u. Schmiedezeichen
Henkelkannen und Bierkrüge, 7 Stück, Zinn, verschiedene Formen u. Dekors, 14-27 cm
188 Los(e)/Seite