Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
157 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Glasskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 40 cm, betit. " Merlin mit roter Nase ", gravierte Signatu...
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Porzellanfigur "Rosenthal, Studio-Line", farbig gefasst, H= 28 cm, " Abstrahierte Katze in Menschengestalt ", M...
Bäumler, Georg, 1871 Kitzingen - 1934, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 57 cm, " Stehender Frauenakt mit Paua-Muschel ", sign....
Cihlarz, Wolfgang, gen. Salome, 1954 Karlsruhe, Porzellanskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 26,5 cm, " Berliner Maske Nr. 3 ", limit...
Jensen, Peder Marius, 1883 Fredericia - vor 1925, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm, " Cleopat...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschä...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Affen, 2 Stück
Affen, 2 Stück, gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt
Afrikanische Kultfigur
Afrikanische Kultfigur, Holz, braun gebeizt, Bast- u. Haarbesatz, H= 137 cm
Afrikanische Kultfigur - Affe
Afrikanische Kultfigur - Affe, Bronze, dunkel patiniert, H= 14 cm
Afrikanische Kultfigur - Boot mit Ruderern, Hartholz, Boot mit plastischem Tierkopf, Zähne Bein, 13 Ruderer mit Paddeln (steckbar), L= 101 cm, 2 P...
Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch, Holz, braun gebeizt, teilweise beige gefasst, mit Nägeln u. Tuchstreifen verziert, Form als stehender Affe,...
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33,5 cm, Spannungsriss, leicht beschädigt
Architekturreliefs, 2 Stück
Architekturreliefs, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen
Asiatische Gottheit
Asiatische Gottheit, Holz, braun gebeizt, auf halbrundem Sockel, H= 33 cm
Australische Kultfigur - Ahnenfigur
Australische Kultfigur - Ahnenfigur, Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm
Brüllender Löwe
Brüllender Löwe, Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt
Brunnenmaske - Bacchuskopf
Brunnenmaske - Bacchuskopf, Terrakotta, 28 x 27,5 cm
Brunnenmaske - Faunenkopf
Brunnenmaske - Faunenkopf, Terrakotta, H= 30 cm
Buddhafiguren, 4 Stück
Buddhafiguren, 4 Stück, Metall/Gussmasse, H= 5-8 cm
Büste einer älteren Frau
Büste einer älteren Frau, weißer Marmor, H= 49 cm
Büste eines afrikanischen Stammesfürsten, Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, bezeichnet "Khonde Lore, Boma/BZR"
Chinesische Figuren, 4 Stück
Chinesische Figuren, 4 Stück, Holz, teilweise vergoldet/goldfarben, H= ca. 11 cm, wohl Figuren aus Türfüllungen
Denker
Denker, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf runden Steinsockel montiert, H= 32,5 cm, bezeichnet "A. Barye"
Dompfaff auf einem Ast
Dompfaff auf einem Ast, Vogel Holz, farbig gefasst, auf Aststück montiert, Gesamt H= 24,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, helles Mineralgestein, H= 4,5/6,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, teilweise goldfarben gefasst, H= 23/35 cm, 1 beschädigt, 1 Stoßzahn fehlt
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz/Messing, reich verzierte Dekors mit Emaille u. Mineralsteinen, H= 10/11 cm
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger, Bein, Tiger auf Holzsockel, H= 4-6,5 cm
Figurenfragment einer asiatischen Gottheit, Ton, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 21 cm
Figurennische
Figurennische, Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische, 100 x 73 x 35 c...
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt
Figurenschrein
Figurenschrein, Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm, süddeutsch, um 1720, ursprüngli...
Filigranschnitzerei
Filigranschnitzerei, Kork, geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im verglasten Holzschrein, H= 17,5 cm, China
Filigranschnitzerei
Filigranschnitzerei, Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. 2 Störchen, im verglasten Schrein, H= 9 cm, China
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm
Friedrich der Große
Friedrich der Große, 800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm
Gamsmandl und Gamsweibl
Gamsmandl und Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm
Gartenfigur - Früchtebukett
Gartenfigur - Früchtebukett, Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar, Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen, Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen, Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm
Holländisches Mädchen
Holländisches Mädchen, Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen, 1 Finger ab...
Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm
-
157 Los(e)/Seite