261 Los(e)/Seite
Alkoholometer
Alkoholometer, Glas, Papierskala, Spitze mit Bleikügelchen gefüllt, L= 45 cm, nach Richter u. Tralles, im Etui, um 1900
Autograph - Paul Hindemith (1895 - 1963), Programmheft zu " Ite, angeli veloces ", handsign., 16 S., bei B. Schott's Söhne, Mainz, 1955
Backformen, 13 Stück
Backformen, 13 Stück, Kupfer, teilweise verzinnt, verschiedene Dekors, meist rund, D= 9-20 cm
Backformen, 3 Stück
Backformen, 3 Stück, Kupfer, Reste von Verzinnung, verschiedene Dekors, rund, D= 15-22,5 cm
Backformen, 8 Stück
Backformen, 8 Stück, Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen, meist rund, D= 10-21 cm, meist 19. Jh.
Balkenwaage
Balkenwaage, Messing, 5 Gewichte, in Holzschatulle, 4 x 23,5 x 11 cm
Balkenwaage
Balkenwaage, Metall (korrodiert), 2 Waagschalen, in Holzschatulle, L= 26 cm
Balkenwaage
Balkenwaage, Schmiedeeisen/Messing, Waagschale mit zahlr. Eichzeichen, L= 47 cm, Anfang 19. Jh.
Bettflaschen, 3 Stück
Bettflaschen, 3 Stück, Kupfer/Metall, Schraubverschluss, oval, L= 28-30 cm, teilweise leicht verformt
Bettpfanne
Brieföffner "Henri Rischmann"
Brieföffner "Henri Rischmann", Bronze, verzinnt, Griff mit strukturiertem Fächerdekor, L= 27 cm, undeutlicher Gießerstempel, Frankreich, um 1915
Briefwaage "Columbus"
Briefwaage "Columbus", Metall/Messing, H= 15 cm, Jugendstil, um 1900
Buchständer
Buchständer, Eiche, vierfüßiger Stand, drehbar, 34 x 37,5 x 36,5 cm
Buchstützen-Paar
Buchstützen-Paar, Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischer Männerfigur, H= 17 cm
Bügeleisen, 7 Stück
Bügeleisen, 7 Stück, Messing/Eisen, verschiedene Formen, H= 6,5-21 cm, meist 19. Jh.
Champagner-Flasche "Cuvée Dom Pérignon, Vintage 1973", grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,75 L), Originalversiegelung
Champagner-Flasche "Taittinger"
Champagner-Flasche "Taittinger", grünes Glas, H= 30,5 cm, gefüllt (0,78 L), Originalversiegelung, Jahrgang 1969
Christbaumschmuck - Flugzeug
Christbaumschmuck - Flugzeug, Glas/Draht, L= 13 cm, wohl um 1900
Deckeldose
Deckeldose, Holz, braun gebeizt, Form als Ente, 15,5 x 39 x 14,5 cm
Deckeldosen, 2 Stück
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Eiche, profiliertes Dekor, Klappdeckel, 25 x 41 x 30 cm, 18. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, geschwungener Klappdeckel, Metallbeschläge, 8,5 x 30 x 10 cm, wohl 19. Jh.
Deckelschatulle
Deckelschatulle, Holz, Form als Truhe, bezeichnet "1706", 11,5 x 16,5 x 11,5 cm
Didgeridoo
Didgeridoo, Holz, roter Lack, farbiges Ornamentdekor mit Tieren, L= 118 cm, Rand leicht beschädigt, mit Tasche
Feuerwehrhelm
Feuerwehrhelm, Messing, Innenfutter Leder, um 1900, leicht verformt, Kette sekundär
Feuerwehrhelm - Stahlhelm
Feuerwehrhelm - Stahlhelm, silberfarben gespritzt (neuzeitlich), weißes Monogr. "R.N.", Innenfutter Leder, 3. Reich
Feuerwehrutensilien, 12 Teile
Feuerwehrutensilien, 12 Teile, meist Signalhörner, Messing/Metall, verschiedene Formen, 3. Reich, in Hängevitrine, 90 x 41 x 11 cm
Film- und Ausstellungsplakate, 20 Stück, meist 1960er/70er Jahre, meist Frankreich, darunter 3 Fotoreproduktionen
Fischbesteck, 12 Teile
Fischbesteck, 12 Teile, Griffe Horn, Gebrauchsteile Metall versilbert, je 6 Messer u. Gabeln, im Etui
Fischvorleger, 2 Teile
Fischvorleger, 2 Teile, Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall versilbert, L= 22,5/29 cm, im Etui, England
Flachmänner, 2 Stück
Flachmänner, 2 Stück, farbloses Pressglas, Metalldeckel, in Lederetui, H= 15,5/18,5 cm
Flachsrechen
Flachsrechen, Holz, braun gebeizt, Schmiedeeisen, 74,5 x 44 cm
Flipperautomat - Count-Down "D. Gottlieb & Co.", auf 4 Beinen, 184 x 73 x 136 cm, elektrifiziert ...[more]
Florentiner Öllampe
Florentiner Öllampe, Messing, 3 Brennstellen, achteckiger Fuß, H= 47,5 cm
Fotoapparat "Hasselblad, 500C/M",
Fotoapparat "Plaubel makina 670"
Fotoapparat "Plaubel makina 670", Objektiv "Nikon Nikkor 1:2.8/80"
Fotoapparate, 4 Stück
Fotoapparate, 4 Stück, "Nikon", "Agfa Karat", "Canon FT, QL", "Voigtländer Prontor-Matic", je mit Etui
Fotografien, 5 Stück
Fotografien, 5 Stück, Blatt je 21,5 x 16,5 cm, Pressefotos von Michael Jackson, 1980er/90er Jahre
Fußschälchen
Fußschälchen, Eisenguss, dunkel patiniert, Schale mit reich graviertem u. vergoldetem Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 8 cm, D= 8 cm
Gefäße, 5 Stück
Gefäße, 5 Stück, Bronze, dunkel patiniert, reliefierte Dekors im griechisch-römischen Stil, verschiedene Formen, H= 6,5-22 cm, Museumsrepliken
Gefäße, 5 Stück
Gefäße, 5 Stück, Bronze, dunkel patiniert, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm, Museumsrepliken
Gehstöcke, 2 Stück
Gehstöcke, 2 Stück, Holz, Knäufe Bein (1 beschädigt), H= 81/97 cm
Geige "Hans Fürst, Mittenwald"
Geige "Hans Fürst, Mittenwald", Holz, teilweise ebonisiert, L= 60 cm, Gebrauchspuren, dazu 2 Bögen, im Koffer
Gewichtsatz - Topfgewicht
Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 4 von 7 Gewichte, konische Form, H= 4 cm, Nürnberg, Ende 18. Jh., gepunzt
Gewichtsatz - Topfgewicht
Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 6 von 7 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, Nürnberg, um 1800, gepunzt
Gewichtsatz - Topfgewicht
Gewichtsatz - Topfgewicht, Messing, 7 von 8 Gewichten, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh.
Glocken, 4 Stück
Glocken, 4 Stück, Bronze/Messing, verschiedene, strukturierte Dekors, H= 8-13,5 cm, 2 repariert
Glockenriemen
Glockenriemen
Glockenriemen, Leder, reiche Federkielstickereien mit floralem Dekor, Metallschließe, L= 120 cm, mit Kuhglocke
Guglhupfformen, 2 Stück
Guglhupfformen, 5 Stück
261 Los(e)/Seite