118 Los(e)/Seite
Aschenbecher, 2 Stück und 1 Schale, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, L= 15-36 cm
Becher "Eisch"
Becher "Eisch", farbloses Glas, lilafarbenes Liniendekor, irisierende Wandung, H= 13 cm, sign., dat. (19)88
Becher und Vasen, je 2 Stück
Becher und Vasen, je 2 Stück, Glas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 7-14 cm
Becher, 2 Stück
Becher, 2 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, Goldrand, H= 11,5/12,5 cm
Bowleset, 7 Teile
Deckelpokal
Deckelpokal, farbloses Glas, geätzter Rand mit poliertem Golddekor "Jagdgesellschaft", facettierte Wandung, quadratischer Fuß, H= 24 cm
Dekanter mit 6 Fußgläsern
Doppelkaraffe
Eisbehälter
Eiswürfelbehälter mit Zange
Essig und Öl
Essig und Öl
Essig und Öl, farbloses Glas, geschliffenes Blümchendekor, Balusterform, 1 mit Stöpsel, H= 15/18,5 cm
Fadenglas
Flakon "Domar"
Flakons, 3 Stück
Fläschchen, 6 Stück
Fläschchen, 6 Stück, farbloses Glas/Pressglas, teilweise mit Abriss, verschiedene Formen, H= 6-11 cm, meist 19. Jh.
Fußbecher
Fußbecher, farbloses Glas, weinroter Überfang (leicht berieben), geschliffenes Dekor mit Jagdhund, Goldrand, Balusterform, H= 18 cm, wohl 19. Jh.
Fußbecher "Poschinger"
Fußbecher, 3 Stück
Fußglas
Fußglas, farbloses Glas, breiter Goldarnd, strukturiertes Rautendekor, quadratischer Fuß, H= 16,5 cm, wohl 19. Jh.
Fußglas
Fußglas, farbloses Glas, Golddekor, strukturierte Wandung mit geschliffenem Liniendekor, Goldrand, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 19. Jh.
Fußglas
Fußgläser, 33 Stück
Fußgläser, 33 Stück, farbloses Glas, Rundfuß, H= 20-25 cm, 15 Sektgläser, 12 Sherrygläser, 6 Weingläser
Fußgläser, 5 Stück
Fußgläser, 5 Stück, Glas in verschiedenen Farben, Rundfuß, Trichterform, H= 8,5/18 cm, 3 Likörgläser, 2 Sektgläser
Fußgläser, 9 Stück
Fußgläser, 9 Stück, farbloses Glas, Kelche mit rotem Überfang, goldenes, strukturiertes Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16/17 cm
Fußschale mit Wechselplatte
Gewürzstreuer
Gewürzstreuer, farbloses Kristall, geschliffenes Liniendekor, konische Form, Schraubdeckel 925 Silber, strukturiertes Blumendekor, H= 14 cm
Glasteile, 3 Stück
Glasteile, 3 Stück, farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 9,5-13,5 cm, Flakon, Vase, Henkelbecher
Glasteile, 6 Stück
Glasteile, 6 Stück
Glasteile, 7 Stück
Glasteile, 7 Stück, blaues Glas/Pressglas, verschiedene Formen u. Dekors, H= 3,5-16,5 cm, u.a. Schale, Fußbecher, Kanne, 19./20. Jh.
Henkelbecher, 4 Stück
Henkelbecher, 4 Stück, Glas in verschiedenen Farben, mit Abriss, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 8-10 cm
Henkelkännchen
Henkelkanne
Henkelkanne, farbloses Glas, Halsmontierung mit Klappdeckel u. Henkel Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 25 cm
Henkelkrug mit Klappdeckel
Henkelkrug mit Klappdeckel, bernsteinfarbenes Glas mit Abriss, strukturiertes Olivendekor, Zinndeckel, Rundfuß, Balusterform, H= 28,5 cm, 19. Jh.
Kalte Ente
Kalte Ente, farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel Metall, Balusterform, H= 29 cm, Glaseinsatz fehlt
Kalte Ente
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas mit Abriss, Balusterform, H= 28,5 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel, farbloses Glas, blauer/honigfarbener Überfang mit Spiraldekor, Kolbenform, H= 33,5 cm
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel
Karaffe mit Stöpsel "Glashütte M. Polczer", farbloses Glas, mehrfarbiger, verlaufender Unterfang, geschnürte Form, H= 38 cm
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück, farbloses Glas, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, verschiedene Formen, H= 26,5/27,5 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Dekors mit Olivenschliff, Balusterformen, H= 28,5-33 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, 1 mit geschliffenem, floralem Dekor, H= 28-34,5 cm
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31 cm, 1 am Boden leicht bestoßen
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen, H= 28-31,5 cm
Karaffen- u. Flakonstöpsel, 27 Stück, farbloses Glas/Kristall, verschiedene Formen u. Dekors, H= 2,5-10 cm, teilweise leicht bestoßen
Karaffen-Paar mit Stöpseln
Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, achtseitiger, facettierter Balusterkorpus, H= 29 cm, beide am Rand bestoßen
Karaffen-Paar mit Stöpseln
Karaffen-Paar mit Stöpseln, farbloses Glas, Wandung mit Olivenschliff, Balusterform, H= 31 cm, Stöpsel nicht identisch (beide bestoßen)
Kerzenständer-Paar
Noppenglas
Noppenglas, farbloses Glas mit Abriss, geschnürte Form, H= 17 cm, minimaler Chip am Rand
118 Los(e)/Seite