154 Los(e)/Seite
Altarleuchter
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, beige gefasst u. vergoldet, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm, 18. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Zinn, geschwungener Sockel auf 3 Klauenfüßen, Balusterschaft, H= 41,5 cm, 17./18. Jh., leicht verformt
Altarschrein
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 54 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, leicht wurmstichig
Betender Engel
Betender Engel, Holz, weiß gefasst, teilweise vergoldet (berieben), auf gestuftem, marmoriertem Sockel, H= 83 cm, 19. Jh.
Brautkranz
Brautkranz, Silberdraht, filigranes Blumendekor mit Blattwerk, in Schachtel mit verglastem Deckel, D= 19 cm
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, 18. Jh., Arme fehlen
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, weiß/goldfarben gefasst, H= 68 cm, Sockel beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 105 cm, wohl Anfang 20. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 112 cm, wohl 18. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 130 cm, Ende 19. Jh., 1 Hand beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 164,5 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, Schmerzensmutter u. Herz Jesu sekundär
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 62,5 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 64,5 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, wohl um 1900
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 64,5 cm, 19. Jh.
Drei trauernde Frauen
Drei trauernde Frauen, Steinguss, Fassungsreste, 50 x 51 x 19 cm, nach gotischem Vorbild, Hände der mittleren Figur geklebt
Engel auf Wolke
Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 50 cm, nach barockem Vorbild
Engel mit Kardinalshut
Engel mit Kardinalshut, Holz, farbig gefasst, H= 52 cm, nach Ignaz Günther
Engel mit Sternschnuppe
Engel mit Sternschnuppe, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 23 cm
Fatschenkinder, 2 Stück
Fatschenkinder, 2 Stück, Wachskopf, Stoffumwicklung mit verschiedenen Dekors, auf Samtbettchen montiert, L= 23/31 cm
Fragment einer weiblichen Heiligen
Fragment einer weiblichen Heiligen, Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh.
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 11 cm
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, goldfarben gefasst, H= 8,5 cm
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst (berieben), 20 x 38,5 cm, wohl 19. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 19 cm, monogr. "VW"
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, 19. Jh., Rückseite leicht wurmstichig
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 21 cm, wohl 18. Jh.
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf, Holz, Fassungsreste, 23 x 32 cm, 17. Jh., Altersspuren
Gottvater in den Wolken
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei, 37,5 x 33,5 cm, " Schmerzensmutter ", 18. Jh., R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 26 x 20 cm, " Iesus " u. " S. Margaretha ", wohl um 1800, Farbfehlstellen, o.R
Hinterglasmalereien, 2 Stück
Hinterglasmalereien, 2 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 21,5 x 16 cm), " Madonna " u. " Hl. Josef mit Jesuskind ". 19./20. Jh., R
Hinterglasmalereien, 3 Stück
Hinterglasmalereien, 3 Stück, verschiedene Größen (größtes Bild 27 x 20,5 cm ), " Heiligenbilder ", R
Hl. Antonius (?)
Hl. Antonius (?), Holz, auf Sockel, H= 72,5 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger und Kapuze leicht beschädigt, Spannungsrisse, leicht wurmstichig
Hl. Barbara
Hl. Barbara, Gusseisen, Hohlguss, bronziert, dunkel patiniert, H= 50 cm
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius)
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm
Hl. Christophorus
Hl. Christophorus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, neuzeitlich
Hl. Dreifaltigkeit
Hl. Dreifaltigkeit, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 20,5 x 22 x 7,5 cm, 18. Jh., Christus-Fahne fehlt
Hl. Elisabeth
Hl. Elisabeth, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 69 cm, sign. "P. Zenz"
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm, neuzeitlich, minimal beschädigt
Hl. Franz von Assisi
Hl. Johannes der Täufer
Hl. Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, Schwaben, um 1750, leicht wurmstichig
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst (berieben), Glasaugen, auf rundem Sockel, H= 57,5 cm, wohl Italien, frühes 19. Jh., Spannungsrisse
Hl. Notburga
Hl. Notburga, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet u. versilbert, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 69, dat. 1757
Hl. Sebastian
Hl. Sebastian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51,5 cm, Anfang 17. Jh., 1 Arm geleimt, 2 Bolzen abgebrochen
Hl. Theresia
Hl. Theresia, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 71 cm, rücks. Stiftervermerk u. Dat. 1946
154 Los(e)/Seite