58 Los(e)/Seite
Albarello
Albarello, Majolika, beige Glasur (leicht beschädigt), handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, geschnürte Form, H= 19 cm, Italien
Backformen, 4 Stück
Backformen, 4 Stück, Keramik, grüne/braune Glasuren, verschiedene Formen u. Dekors, L= 22,5-33 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Stand u. Deckel Zinn, oval, 10 x 17 x 14 cm
Deckeldose
Deckeldose, Keramik, handbemalt, Linien- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 11 cm, D= 12,5 cm
Deckeldose "Karlsruher Majolika"
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Zierschale, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, L= 10-15 cm
Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg"
Enghalskrüge, 3 Stück
Fayenceteile, 3 Stück
Figurenkanne - Katze
Figurenkanne - Katze, Steingut, farbig gefasst u. glasiert, H= 22,5 cm
Flaschenvase
Flaschenvase, Keramik, beige Glasur, handbemalt, blaues Liniendekor, H= 44,5 cm
Gartenvase
Gartenvase, gebrannter Ton, Rillendekor, 3 Henkel, bauchige Form, H= 72 cm
Gartenvase
Gartenvase, Terrakotta, Rillendekor, 3 Henkel, Balusterform, H= 82 cm
Gewürzmenage
Gewürzmenage, Keramik, beige Glasur, handbemalt, Form als Bäuerin mit 3 Körben, auf ovaler Sockelplatte, H= 14 cm, minimal bestoßen
Henkelkanne
Henkelkanne
Henkelkanne mit Stöpsel "Cusenier, Paris", Keramik, kobaltblaue Glasur, goldenes Ornamentdekor, geschwungener Stand u. Henkel, H= 28 cm
Henkelkanne mit Zinndeckel
Henkelkannen, 6 Stück
Henkelkannen, 6 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Formen u. Dekors, H= 10,5-17,5 cm, meist um 1900, teilweise bestoßen
Henkelkannen, 8 Stück
Henkelkrug
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, beige Glasur, blaues Ritzdekor mit Gockel u. Ornamenten, Balusterform, H= 34 cm, wohl 19. Jh.
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaues Ritzdekor mit floralem Motiv, Balusterform, H= 35 cm
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug", Steinzeug, glasiert, blaue Ritzdekors mit floralen Motiven u. Tieren, Balusterform, H= 25/27 cm
Henkelschale
Henkelschale, Terrakotta, beige Glasur, grünes Linien- u. Spiraldekor, H= 10,5 cm, L= 54 cm
Küchenbehälter, 9 Stück
Küchenbehälter, 9 Stück, Keramik/Porzellan, verschiedene Formen u. Dekors, H= 14-22 cm, teilweise Jugendstil, um 1900, teilweise leicht bestoßen
Pflanzsäulen-Paar
Pflanzsäulen-Paar, Keramik, farbig gefasst, Form als Mohrenfigur mit Füllhorn, auf Sockel, H= 112/120 cm, 1 Schale ergänzt (leicht bestoßen)
Platte
Platte "Joseph Hannong"
Platte "Joseph Hannong", Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, oval, 28 x 23 cm, Straßbourg, um 1770
Schale
Schale, Keramik, graue Glasur, handbemalt, blaues Vogel- u. Personendekor mit Schriftzeichen, gewellter Rand, D= 31,5 cm, Japan
Schale "Wilhelm Schiller & Sohn"
Senfspender
Senfspender, Keramik, weiße Glasur, Zapfhahn Metall, bezeichnet "Feinster Tafelsenf", 2 Griffe, mit Deckel, Tonnenform, H= 36 cm
Serviceteile, 10 Stück
Serviceteile, 10 Stück, Steingut, beige Glasur, blaue Umdruckdekors mit Blumen, u.a. Kannen, Tassen, Teller, meist Hornberg, teilweise bestoßen
Serviceteile, 13 Stück
Serviceteile, 27 Stück "Hornberg"
Serviceteile, 8 Stück
Serviceteile, 8 Stück, Steingut, beige Glasur, verschiedene Dekors, 6 Teller, je 1 Milchkännchen, Tasse, meist 19. Jh., teilweise leicht bestoßen
Spardose
Spardose, Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Clown, H= 24 cm
Teller, 13 Stück
Teller, 6 Stück
Teller, 6 Stück, Fayence/Steingut, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 21,5-26 cm, meist 19. Jh., teilweise bestoßen
Tintenset "Delft, de Grietsche"
Vase - Künstlervase
Vase - Künstlervase
Vase - Künstlervase, Terrakotta, innen weiß glasiert, Wandung mit aufgesetztem Liniendekor (rote/weiße Glasur), Kokosnussoptik, H= 15 cm, Italien
Wandfliesen, 2 Stück
Wandplatte
Wandplatte, Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsmotiv, gewellter Rand, D= 39,5 cm
Wandplatte "Castelli"
Wandteller
Wandteller, Keramik, helle Glasur, bedrucktes Pflanzendekor "Chimapila umbellata", gewellter Rand mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 27 cm
Wandteller
Wandteller, Terrakotta, braune Glasur, handbemalt, stilisiertes Pferdemotiv, D= 26,5 cm, Italien, sign. "Gagliano"
Wandteller "Schütz-Blansko"
Wandteller "Schütz-Blansko", Keramik, farbig gefasst u. glasiert, reliefiertes Blumendekor, D= 28 cm, Mähren, um 1900
Wandteller, 2 Stück
Wandteller, 2 Stück, gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 20/21,5 cm, 19. Jh., 1 leicht bestoßen
Zierschale
58 Los(e)/Seite